Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Запрыгнуть в последний вагон»: почему Лондон намерен сотрудничать с Москвой по афганскому вопросу

Великобритания собирается привлечь к работе по урегулированию ситуации в Афганистане Россию и ряд других стран, «какие бы неудобства это ни вызывало». Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб. Он считает, что создание международной контактной группы позволит оказать «максимально сдерживающее влияние» на «Талибан»*. Однако опрошенные RT эксперты не спешат оценивать заявление Рааба в положительном ключе. Выступая с подобными инициативами, Лондон «пытается запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда», когда уже есть некоторая основа для урегулирования ситуации в азиатской республике, а заодно повысить свою значимость для мирового сообщества, полагают аналитики.

Лондон намерен сотрудничать с Россией и рядом других стран по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане. Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб в интервью The Telegraph.

«Какие бы неудобства это ни вызывало, нам придётся привлечь (к решению проблемы. — RT) страны, обладающие потенциально сдерживающим влиянием, такие как Россия и Китай. На этой неделе Великобритания инициировала встречу пяти государств с целью создания контактной группы по Афганистану, — сказал Рааб. — Если мы хотим оказывать на «Талибан»* максимально сдерживающее влияние, нам необходимо сотрудничать с Индией, Пакистаном, Китаем и другими странами, обеспокоенными проблемой терроризма и беженцев».

Между тем бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своей статье для Института глобальных изменений раскритиковал США за вывод войск из Афганистана, назвав его трагическим и ненужным.

«Ведь совершенно очевидно, что решение о выводе войск из Афганистана таким образом, каким это было сделано, принималось не из стратегических соображений, а по политическим причинам. Мы не обязаны были так действовать, но мы сделали такой выбор, повинуясь глупому политическому лозунгу о прекращении «бесконечных войн», — заявил экс-премьер.

При этом он подчеркнул, что вывод войск из Афганистана тревожит союзников Великобритании и радует тех, кто «желает ей зла».

«Россия, Китай и Иран увидят в этом для себя возможности и воспользуются ими», — утверждает Блэр.

О том, что Москва может использовать ситуацию вокруг Афганистана в своих целях, заявил и бывший президент США Дональд Трамп. По его словам, РФ якобы собирается вернуться в исламскую республику. Об этом он сообщил, выступая перед своими сторонниками в штате Алабама, после чего вновь раскритиковал политику действующего главы Белого дома.

«Бездарный выход Байдена из Афганистана — самое поразительное проявление вопиющей некомпетентности со стороны лидера какой-либо страны, возможно, за всю (мировую. — RT) историю», — заявил Трамп.

Американские военные в Афганистане, 16 июня 2021 годаReuters U.S. Army / Sgt. 1st Class Corey Vandiver

По его мнению, это был не вывод войск, а «полная капитуляция».

«Наши действия не имеют ничего общего с тем, чтобы уйти с честью», — сказал Трамп, впрочем, допустив возможность возвращения американского контингента в Афганистан в будущем.

«Перетянуть одеяло на свою сторону»

По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, заявления экс-президента США Трампа и экс-премьера Великобритании Блэра о том, что Россия якобы хочет воспользоваться поспешным выводом войск США и НАТО из Афганистана, следует рассматривать лишь как попытку напомнить о себе.

«У Трампа к тому же есть цель — использовать любой повод, чтобы уличить Байдена в ошибках. А российский фактор в данном случае используется им для усиления эффекта. Блэр также решил поспекулировать на роли России в афганском вопросе. На деле же из-за происходящего в исламской республике угроза со стороны террористов для РФ и её союзников значительно возросла. И Москва будет защищать рубежи своей страны, а также государств-партнёров. Но о том, чтобы войти в Афганистан, речи не идёт», — подчеркнул Шаповалов в беседе с RT.

При этом заявление Рааба о намерениях Лондона привлечь РФ к решению вопроса об урегулировании ситуации в Афганистане эксперт не спешит оценивать в положительном ключе.

«На фоне недружелюбной и даже агрессивной политики Лондона по отношению к Москве такие заявления выглядят достаточно двулично. Но, вероятно, даже Великобритания уже начала понимать, что Россия, как ответственное государство, защищающее свои национальные интересы, старается и будет стараться помочь решить афганский вопрос. И тут Лондон пытается запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, когда уже есть основа для урегулирования ситуации», — сказал аналитик.

В свою очередь, научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин отметил в разговоре с RT, что, выступая с инициативой привлечения России и других стран к урегулированию ситуации в Афганистане, Великобритания хочет повысить свою значимость в глазах мирового сообщества.

«В последнее время Лондон позиционирует себя крайне амбициозно, выпуская программные документы, касающиеся внешней политики. Британия хочет быть причастна к процессу решения афганского вопроса, но на деле она не играет значимой роли в Афганистане. И для того, чтобы как-то перетянуть одеяло на свою сторону, она выдвигает такого рода предложения, хотя Россия и без них предпринимает усилия для помощи афганскому народу», — сказал эксперт.

Афганский вопрос

 

Напомним, военно-политическая обстановка в Афганистане ухудшилась после того, как начался поспешный вывод из страны войск США и НАТО. Это спровоцировало масштабное наступление радикального движения «Талибан» на позиции правительственных сил.

В результате этого противостояния талибы вошли в Кабул, объявили, что республика полностью находится под их контролем, а президент страны Ашраф Гани бежал из страны, мотивировав свои действия желанием «предотвратить бойню» во всём Кабуле, которую могли устроить талибы ради его свержения.

Позднее представители «Талибана» объявили об окончании войны в Афганистане.

КабулAFP HOSHANG HASHIMI

Как заявил 17 августа глава МИД России Сергей Лавров, талибы в Кабуле «сейчас декларируют и на практике доказывают свою готовность уважать мнение других». Глава российского внешнеполитического ведомства назвал это «позитивным сигналом».

«Они сказали, что готовы обсуждать правительство, в котором будут участвовать не только они, но и другие афганские представители», — пояснил Лавров.

По словам министра, Москва убеждена, что только «всеохватный диалог с участием всех ключевых сил возможен как шаг к нормализации обстановки в Афганистане». При этом он подчеркнул, что нужно руководствоваться «не теми критериями, которые американцы и натовцы пытались в течение 20 лет там внедрить, а уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев».

Вместе с тем глава МИД РФ назвал «востребованной» совместную работу России и Запада, в частности, по афганскому вопросу.

«Это вновь весьма ярко проявилось на фоне обвала ситуации в Афганистане после спешного ухода оттуда США и НАТО», — отметил Лавров.

Спустя два дня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия готова предоставить свою авиацию, чтобы обеспечить перелёт любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, «в любые зарубежные страны, которые проявят интерес к их приёму и размещению».

«Как заверили нас представители новых властей в Афганистане, нет никаких принципиальных препятствий для прилёта в Кабул и вылетов российских воздушных судов. Безопасность самолётов, экипажей и пассажиров гарантируется», — сказала Захарова.

По её словам, Россия готова предпринять такой шаг, чтобы предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане в свете «неспособности ряда западных государств наладить вывоз из Афганистана своих дипломатов, военнослужащих и гражданских лиц, не говоря уже о сотрудничавших с ними афганцах и их семьях, желающих покинуть страну, но не имеющих такой возможности».

По мнению аналитиков, из-за того что США, Великобритания и другие страны НАТО потерпели колоссальную неудачу в Афганистане, Россия вынуждена не только оказывать помощь афганцам, в том числе за счёт предоставления авиации, но и укреплять безопасность всего региона.

«Москва естественным образом вовлечена в афганские проблемы, поскольку страны, которые граничат с Россией, — ближайшие соседи Афганистана. По этой причине РФ заинтересована в максимально быстрой нормализации ситуации, а также в том, чтобы в регионе был мир и порядок, чего нельзя сказать о США и Великобритании, которые находятся совсем в другой части планеты. Именно их действия, ошибки, неумение грамотно выстроить вывод войск и желание насадить свою пресловутую «демократию» привели к обострению ситуации в Афганистане и во всём регионе», — заключил Шаповалов.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Кредит выплатила – диван так и не привезли: сибиряки заявили, что их массово кинули на деньги



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net