Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мой гектар» и господдержка сельского туризма

«Мой гектар» и господдержка сельского туризма

В Федеральном законе № 264 «О развитии сельского хозяйства» сказано, что государственная аграрная политика должна быть направлена на достижение полной занятости сельского населения и повышения уровня его жизни. Чтобы эту задачу решить, значимую роль среди несельскохозяйственных видов деятельности в Московской области начинает занимать сельский туризм.

Региональное правительство планирует его поддерживать и популяризовать фермерскую продукцию. В этой деятельности руководителям Подмосковья всячески помогает Министерство сельского хозяйства РФ.

«», - подчеркнул в одном из официальных выступлений Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Проект «Мой гектар» в этом направлении претендует стать опорой в решении государственных задач федерального и регионального уровней. По словам директора по развитию программы «Мой гектар» Игоря Калинина, «развитие альтернативных видов занятости в сельской местности - а сельский туризм к таким относится - это перспективная мера по расширению сферы занятости сельских жителей за счет создания новых рабочих мест».

Например, в Шаховском районе, где у проекта «Мой гектар» развивается поселок, в течение пяти лет планируется организация ста пятидесяти рабочих мест.

Гектар для бизнеса - базовая составляющая развития села

Действительно, Московская область имеет все необходимые ресурсы для развития сельского туризма. Это достаточно молодое туристское направление как в России, так и в Подмосковье, и здесь есть еще место новым идеям, оригинальным проектам и возможностям роста, особенно при поддержке органов власти.

Развитие сельского туризма – одно из условий экономического процветания сельских территорий. А если развивается территория, то развивается инфраструктура села, растут доходы сельских жителей, сохраняются малые населенные пункты, культурное и историческое наследие региона и многое другое.

Сельский туризм интересен относительно небольшими затратами на его организацию для предпринимателя. А для отдыхающих он привлекателен близостью к природе, здоровым питанием, ведь, как правило, туристам предлагается фермерская продукция.

Проект «Мой гектар» набирает обороты в Московской области.png

У проекта «Мой гектар» есть готовые бизнес–планы, которые составлены для предпринимателей. И то, что выделяет данную земельную программу по развитию сельских территорий из других предложений, – это привязка всех планов к земельному участку. Гектары проекта уже подготовлены для предпринимателей и фермеров, а также для инвесторов в Шаховском районе Московской области

Есть и спрос на организованный сельский отдых - 10-15 млн человек только в Москве в выходные или в отпуск мечтают вырваться из городской среды, желательно, в сельскую местность – побыть на природе, поучаствовать в сельхозтруде.

«Мой гектар» привлекателен локацией поселков

По информации на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в регионе на сегодня 14 крестьянско – фермерских хозяйств, которые предоставляют услуги в сфере сельского туризма. Они находятся в Волоколамском, Дмитровском, Лотошинском и других районах.

Для 67 муниципальных образований региона, с учетом близости огромного столичного мегаполиса, это «капля в море» относительно возможного потенциала развития данной отрасли. Ландшафтное разнообразие территории и индивидуальность каждого муниципального образования позволяют развивать множество видов туризма, особенно в районах присутствия проекта «Мой гектар».

«Исторически так сложилось, что направление реализации нашего проекта – «северо – запад» по Ленинградскому и Новорижскому шоссе. Есть поселки площадью 400 гектаров, например, и они сопоставимы с сельскими поселениями городского типа», - сказал информагентству директор по развитию проекта «Мой гектар» Игорь Калинин.

Такие большие территории, которые охвачены проектом, в итоге приведут к появлению в Московской области новых сельских поселений и это хорошая перспектива для региона.

У проекта «Мой гектар» собственный парк спецтехники, который постоянно обновляется.jpg

«», - добавил Игорь Калинин.

К слову, такая удобная локация 1-2 часа от Москвы, позволяет обеспечить в регион поток туристов, которые предпочитают сельскую экзотику перелетам и поездам.

Шаховской район приглашает

Сельский туризм недалеко от Москвы в самой экологической чистой части Подмосковья – это, прежде всего, про поселок проекта «Мой гектар» в Шаховском районе. Данный поселок является пилотным в регионе, поскольку проекту всего пять лет и реализация его началась с Тверской области. Где, кстати, уже 50 поселков находятся на разной стадии развития в зависимости от даты основания.

На строительство базовой инфраструктуры поселка в рамках проекта организаторы закладывают в среднем три года.

«», - сказал представитель проекта «Мой гектар» Игорь Калинин.

С помощью конструктора на сайте проекта можно визуализировать развитие гектара.jpg

Поселки проекта «Мой гектар» всегда расположены в окружении рек или недалеко от крупных водохранилищ. Например, поселок «Усадьба в Подмосковье», который находится в Шаховском районе, граничит с истоком реки Малой Иночи, основной же рекой считается Руза. Отсюда удобно добираться из Московской, Смоленской и Тверской областей, что предполагает возможность активного трафика сельских туристов по трем направлениям.

Площадь участков в поселке предлагается от 20 соток до 1 гектара стоимостью от 249 тысяч рублей за участок. На сайте «Мой гектар» вы можете ознакомиться с выгодными сезонными скидками на земельные участки в Московской и Тверской областях. Подход к каждому индивидуальный, поэтому лучше обратиться прямо на сайте за консультацией, чтобы узнать обо всех имеющихся возможностях конкретно под планируемую идею деятельности.

Инструменты господдержки индустрии

Интересно отметить, что агротуризмом, как разновидностью сельского туризма, в России интересуются иностранные граждане и уже есть примеры, когда российские агрофермы являются их собственностью. Ведь в России большое количество свободных территорий, а их зарубежным представителям часто не хватает на своей родине. Так что прогнозируем динамику роста спроса на земельные участки, а, значит, конкуренция будет возрастать.

Сельский туризм в Европе, если сравнивать с масштабами его развития в разных странах, более развит, чем в России. Согласно исследованию, проведенному Нижегородским государственным педагогическим университетом им. Козьмы Минина, более 50% европейцев отдыхают в сельской местности. Так, на агротуризм в Австрии приходится 16% от общего числа сельских туристов ЕС, в Италии – 13%, во Франции – 15%, в Испании – 8%.

По данным на апрель текущего года, в России эксперты ВШЭ выявляют потенциально 41,6 млн россиян, которые заинтересованы в отдыхе внутри страны. По данным Агентства развития сельских инициатив (АРСИ), 20–22% путешествующих по России посещают объекты сельского туризма. Один из ведущих сельхозбанков оценил потенциал рынка агротуризма на базе фермерских хозяйств в 55 млрд руб. ежегодно, а при развитии инфраструктуры сельских территорий, в сельскую местность можно привлечь ежегодно до 8 млн туристов.

Раз цифры подтверждают актуальность развития сельского туризма, то пришло время предпринимательскому сообществу обратить внимание на это направление и меры оказываемой государством поддержки.

Основным инструментом поддержки индустрии отдыха в регионе Подмосковья, как и в других субъектах РФ, является субсидии на развитие материально-технической базы субъектам аграрного туризма, гранты в форме субсидий на софинансирование по различным направлениям, субсидии в сумме до 3 млн рублей на обеспечение жильем молодых специалистов в сельской местности, субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на организацию и проведение культурно-массовых мероприятий.

Данные меры поддержки реализуются согласно Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, подпрограммы «Туризм». А вот дополнительные меры поддержки могут быть в каждом регионе свои.

Так, министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области даёт грант до 35 млн. рублей на развитие производства сыра и это уникальный вид поддержки, которая есть только в Подмосковье.

Важно отметить, что в Мособлдуме уже с прошлого года задумываются о решении вопросов, связанных с возможностью размещения на землях сельскохозяйственного назначения туристической инфраструктуры. Так как федеральное законодательство не позволяет строить на землях сельхозназначения объекты, не относящиеся к сельхозпроизводству. Решение этого вопроса в комплексе с другими мерами поддержки положительно повлияет на темпы развития сельского туризма в регионе.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Владислав Мурашов принял участие в мастер-классе по приготовлению блинов в Красногорске



Мир

Куда поехать весной 2024




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS



Москва

Безопасность на Красной площади во время митинга обеспечила Росгвардия



News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion



Происшествия

Появилось видео задержания нападавшего с топором в Абакане



Москва

Столтенберг: усилиями НАТО нанесен ущерб флоту России в Черном море



Comedy Club

«Бузова высасывает из тебя жизнь». В Comedy Club раскрыли секрет похудения Михаила Галустяна



Москва

Мосгорсуд отказался смягчить или отменить приговор, вынесенный сооснователю криптобиржи Wex Алексею Иванову-Билюченко



Даниил Медведев

Вице-президент ФТР Селиваненко оценил предстоящий матч Медведева и Алькараса



Москва

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий



Елена Волкова

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская



Симферополь

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов





Путин в Москве
Москва

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никколо Паганини

«Посвящение Паганини. Орган-оркестр» при поддержке Радио Romantika



Москва

Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net