Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День 31 июля в истории

Всемирный день рейнджера.

Праздник государственных инспекторов по охране заповедных территорий, егерей, лесников и всех, кто охраняет природу, был учрежден Международной федерацией рейнджеров в 2007 году.

Год назад (2020) Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ установил возможность по решению избирательной комиссии проводить выборы и референдумы в течение нескольких (но не более 3) дней подряд.

Также по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование может быть проведено вне помещения (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и др.).

26 лет назад (1995) был принят Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации».

Документ впервые на законодательном уровне давал определение понятия государственной службы как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. В нём также были установлены категории государственных должностей, принципы государственной службы, а также перечень квалификационных требований к служащим, основы их правового положения, основные обязанности государственных служащих и ограничения, связанные с государственной службой.

30 лет назад (1991) был подписан Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑1).

Первый в истории документ о сокращении арсеналов ядерного оружия был подписан в Москве в ходе встречи на высшем уровне президентов СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша.

Согласно СНВ-I, СССР и США обязаны были сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у каждой из сторон осталось не более 6 000 единиц. Также должны были сократить до 1,6 тысячи единиц средства доставки ядерных боезарядов (межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования и их пусковые установки, баллистические ракеты подводных лодок и их пусковые установки, тяжелые бомбардировщики).

Договор вступил в силу 5 декабря 1994 года. К документу присоединились Белоруссия, Казахстан и Украина, которые отказались от стратегических ракет и ядерного оружия, находившегося на их территории во времена СССР.

Срок действия СНВ-I истек 5 декабря 2009 года.

51 год назад (1970) решением Совета министров СССР в Обнинске (Калужская область) был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии (ныне Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии).

В институте проводились исследования устойчивости сельского хозяйства для различных сценариях возможного ядерного конфликта, а также использования ядерных технологий в сельском хозяйстве.

Сегодня Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии — это один из лидеров в области фундаментальных и прикладных исследований по сельскохозяйственной и общей радиобиологии и экотоксикологии. В институте ведется разработка технологий и систем ведения сельскохозяйственного производства при радиоактивном и химическом загрязнении земель в результате штатного функционирования, а также возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций на предприятиях энергетики и промышленности.

64 года назад (1957) было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР»

Документ положил начало строительству «хрущёвок». В нем говорилось: «Обязать Госплан РСФСР, совнархозы, исполкомы местных Советов депутатов трудящихся, министерства и ведомства РСФСР при определении объемов жилищного строительства в государственных планах развития народного хозяйства РСФСР исходить из необходимости ликвидации в ближайшие 10 — 12 лет недостатка в жилищах для трудящихся». Также было установлено, что до 1960 года должно быть построено 215 миллионов квадратных метров жилья.

Первую серию «хрущевок» спроектировал эстонский архитектор Март Порт. Площадь однокомнатной квартиры составлял 16, двухкомнатной — 22, трехкомнатной — 30 квадратных метров. Пятиэтажки первой серии строились до начала 1970-х годов.

65 лет назад (1956) открылся Центральный стадион им. В.И. Ленина в Лужниках (ныне Олимпийский комплекс «Лужники»).

Решение о строительстве «большого московского стадиона» было принято в декабре 1954 года. Строительство началось уже весной следующего года.

Стадион возводила практически вся страна: строительные материалы привозили из Ленинграда и Армении, электрооборудование и дубовый брус для зрительских скамеек — из Украины, мебель — из Риги и Каунаса, стекло — из Минска, лиственничный брус — из Иркутска. Со всех концов СССР приезжали строители-добровольцы. Построен Центральный стадион был в рекордно короткий срок — всего за 450 дней.

Тогда центральный стадион им В.И. Ленина в Лужниках состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, открытого плавательного бассейна и ряда открытых спортивных площадок. Этих сооружений было достаточно для проведения соревнований и тренировок по 18-20 видам спорта — от легкой атлетики до хоккея. Здесь прошли Игры XXII летней Олимпиады, семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, и другим видам спорта, Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры.

С момента постройки спорткомплекс несколько раз существенно модернизировался и перестраивался. Последняя реконструкция проходила с 2013 по 2017 год.

В настоящее время территория комплекса «Лужники» занимает более 150 гектаров, на которой расположены более 80 сооружений и объектов.

67 лет назад (1954) было принято закрытое постановление Совета Министров СССР об оборудовании на архипелаге Новая Земля «Объекта-700» - полигона, предназначенного для испытаний новых видов ядерного оружия.

В сентябре 1954 года была утверждена штатная структура гарнизона Северного полигона. Спустя год, в сентябре 1955 года, здесь был произведен первый в СССР подводный ядерный взрыв. В 1956 году за Северным полигоном был закреплен статус Государственного Центрального полигона № 6 Министерства обороны СССР.

С 1955 по 1990 год на Новой Земле было проведено более 130 ядерных взрыва. Их общая мощность составила 94% всех взрывов, произведенных в СССР. Последнее испытание атомного оружия на полигоне состоялось 24 октября 1990 года — накануне объявления СССР моратория на ядерные испытания.

В 1992 году полигон был переименован в Центральный полигон РФ, а в 1998 году передан 12 Главному управлению Министерства обороны. Сегодня здесь проводятся неядерно-взрывные эксперименты для поддержания надежности и безопасности ядерного арсенала страны.

108 лет назад (1913) в Красном Селе близ Санкт-Петербурга состоялся первый в России военно-воздушный парад.

В нем приняли участие летчики Первой авиароты. 13 самолетов авиаотряда полетели курсом на Красное Село, выполнили там групповые маневры в воздухе и строем вернулись на свой аэродром. За парадом наблюдал император Николай II.

134 года назад (1887) правление «Акционерного общества электрического освещения», учрежденного Карлом Сименсом, заключило первый контракт на освещение частного владения в Москве.

Электрические лампочки появились на Постниковском пассаже на Тверской улице (ныне здесь расположен Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой). Для устройства освещения во дворе дома пришлось построить маленькую электростанцию.

Помимо дома Постниковского пассажа в том же году был освещен Лубянский пассаж и часть Красной площади.

31 июля считается днём начала электрификации Москвы и отмечается как день основания «Мосэнерго».

Сегодня «Мосэнерго» — самая крупная территориальная генерирующая компания России и один из крупнейших производителей тепла в мире. Электростанции компании поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе. «Мосэнерго» обеспечивает более 80% потребностей Москвы в тепловой энергии.

102 года назад (1919) в Германии Учредительным собранием была принята Веймарская конституция.

Германия была провозглашена буржуазной парламентской республикой во главе с Имперским президентом. Законодательными органами страны стали Рейхсрат, формируемый земельными правительствами, и Рейхстаг, депутаты которого избирались гражданами сроком на 4 года.

Германия провозглашалась федерацией, которая состояла из 18 земель. Каждая из них имела свою конституцию и свой законодательный орган — ландтаг.

Веймарская конституция вступила в силу 11 августа 1919 года. С приходом к власти в 1933 году Адольфа Гитлера и установлении в Германии фашистской диктатуры конституция хотя и не была отменена, но фактически перестала действовать.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

СК показал кадры закончившегося убийством конфликта на парковке в Москве



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Тренер «Рубина» Рахимов дисквалифицирован



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Москва

В Ленинградском зоопарке родились детёныши кошачьего лемура



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Москва

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net