Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вопрос на 10% ВВП. А. Чубайс оценил потери для экономики России от глобального энергоперехода

Вопрос на 10% ВВП. А. Чубайс оценил потери для экономики России от глобального энергоперехода

При этом Россия может извлечь выгоды из своих климатических ресурсов, но нужно, чтобы санкции против них не ввели

Москва, 27 июл - ИА Neftegaz.RU. Энергопереход и декарбонизация мировой экономики могут стоить России потери 10% ВВП.
Об этом 26 июля 2021 г. заявил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития А. Чубайс в ходе семинара Механизмы государственного углеродного регулирования: каковы возможные последствия для российской экономики?.

Тезисы от А. Чубайса:
  • следствия глобального перехода для российского экспорта будут колоссальными,
  • мои собственные оценки, никем пока не подтвержденные, - речь идет примерно о 10% валового внутреннего продукта.
  • это более чем серьезно,
  • экспорт является наиболее уязвимой зоной, через которую Россия с неизбежностью получит воздействие от глобального энергоперехода,
  • по поручению премьер-министра РФ М. Мишустина, эта тематика стала важнейшей, в правительстве над ней работают десятки ведомств и министерств,
  • это является новым фактором, подчеркивающим то, насколько адекватно и серьезно Россия реагирует на вызов российскому экспорту,
  • России необходимо в ближайшее время определить срок достижения углеродной нейтральности, бессмысленно пытаться уклоняться,
  • но России не следует догонять и тем более перегонять ЕС и США (заявлены планы по достижению углеродной нейтральности к 2050 г. - прим. ред.), просто по той причине, что российская экономика радикально отличается от европейской и американской,
  • Россия сейчас находится на стадии разработки основ собственной климатической политики,
  • в ходе работы в данной области предстоит пройти очень непростые развилки, касающиеся, в частности, сроков углеродной нейтральности и суверенных норм по платности CO2,
  • российская климатическая политика должна разрабатываться во взаимодействии со всем миром, с экспертным сообществом,
  • базовые принципы этой политики должны быть международно признаны, тогда Россия может получить не только проблемы, но и преимущества от разворачивающейся глобальной технологической революции,
  • Россия вправе потребовать от партнеров отсутствия дискриминации в вопросе учета поглощения углекислого газа природными системами,
  • если на эту сферу будут распространены известные политические ограничения, мне представляется, что это будет крайне контрпродуктивным, потому что российский климатический ресурс должен быть открыт всему миру.

Напомним, что энергетический переход (Energy Transition)  стимулируется в последние годы в связи с ростом обеспокоенности проблемами изменения климата.
Энергетический переход нацелен на решение климатической проблемы путем отказа от углеводородного топлива, усиления роли  возобновляемых источников энергии (ВИЭ), перехода к низкоуглеродной и безуглеродной энергетике, повышения эффективности использования энергоресурсов.
Напомним, что ранее А. Чубайс говорил о том, что экономическая и энергетическая карта мира необратимо изменилась из-за 3 глобальных геополитических событий в области климата:
  • ЕС пересмотрел свои цели климатической политики на 2030 г. Если раньше было снижение объемов выбросов СО2 на 40%, то принято решение о снижении на 55%.
  • США после победы на выборах президента США Д. Байдена немедленно вернулись в Парижское соглашение по борьбе с глобальными изменениями климата и объявили что к 2030 г. выбросы в стране будут снижены на 50% по сравнению с 1990ми гг.
  • Китай официально провозгласил выход на углеродную нейтральность к 2060 г.
Данных шагов, предпринятых крупнейшими экономиками мира - ЕС, США и Китаем - оказалось достаточно, чтобы мир принял решение о радикальном изменении всей экономической политики в направлении энергоперехода.
Масштабы этих решений А. Чубайс сравнивал с промышленной революций в Великобритании в 18м веке.

Для России энергопереход означает снижение спроса на углеводороды на мировых рынках, а также давление со стороны покупателей на продукцию с высоким углеродным следом.
Так, разрабатываемые Еврокомиссией правила трансграничного углеродного регулирования (ТУР), предусматривающего взимание сборов с импортируемых ЕС товаров в зависимости от их углеродного следа, затрагивают экспорт российской продукции на сумму около 7 млрд евро/год.
Одним из перспективных направлений для России может стать развитие чистой энергетики и экспорт углеродно нейтральных энергоносителей, в первую очередь водорода.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Москва

На активы и счета Тимура Иванова, его жены и детей наложили арест



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



50

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Тайный бизнес Ильича

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net