Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Москва развивает электротранспорт

Москва - один из самых современных мегаполисов мира, который не только постоянно улучшает транспортную инфраструктуру, но и интегрирует в нее передовые технологии. Главным новаторским решением в этой области стало развитие электротранспорта, который делает город чище и тише, а также является перспективным для инвестиций.

ЭЛЕКТРОБУСЫ, НА СТАРТ!

Власти Москвы стимулируют рост рынка электрокаров, предоставляя льготы их владельцам. Помимо этого, в столице активно развивается электрический наземный городской транспорт. К примеру, за десять лет обновили почти 80% парка трамваев. Теперь это современные составы, которые получают признание даже на международном уровне. Как отмечает Аналитический центр Москвы, в прошлом году трамвайная система Москвы стала победителем международной премии Global Light Rail Awards в номинации «Самая развивающаяся система».

Одним из наиболее перспективных проектов транспортной системы Москвы стало внедрение электробусов. Сегодня на 52 маршрутах наземного транспорта курсируют 650 электробусов. До конца года в Москву придут ещё 350 электробусов. Из них 60% соберут на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. К 2022 году по столичным улицам будут ездить уже 1000 таких машин. Кстати, сегодня парк электробусов в Москве - самый большой среди европейских столиц.

Что касается обновления парка общественного транспорта на двигателях внутреннего сгорания, то, например, замена каждого дизельного автобуса на электробус в среднем сокращает выбросы CO2 на 60,5 тонны/год.

Роль «зеленого» транспорта в развитии современных городов трудно переоценить не только с точки зрения экологии. Это ещё и прекрасный объект для инвестиций. Для финансирования проектов по развитию экологичных видов транспорта Москва разместила «зеленые» облигации.

«ЗЕЛЕНЫЕ» ОБЛИГАЦИИ ДЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЕКТОВ

На Московской Бирже 27 мая этого года был размещен выпуск «зеленых» облигаций города Москвы. Москва стала первым регионом России, выпустившим «зеленые» облигации, средства от которых пойдут на проекты по сокращению отрицательного воздействия на окружающую среду и повышение энергоэффективности транспорта.

«За последние несколько лет «зеленые» облигации выпустили Париж, Ванкувер, Стокгольм, Женева, Осло, - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - С выпуском «зеленых» еврооблигаций Москва войдет в клуб городов и стран мира, применяющих «зеленое» финансирование - инструмент, который отражает повышение внимания властей и населения к тому, чтобы развитие городов и стран было устойчивым, экологически эффективным. Этот опыт Москвы станет хорошим примером для других субъектов Российской Федерации, которые активно финансируют мероприятия по развитию общественного транспорта, улучшению качества воздуха и ряд других экологических проектов».

Полученные от выпуска «зеленых» облигаций средства Москва направляет на два ключевых транспортных проекта, которые положительно влияют на экологическую обстановку в городе и на здоровье жителей. Это закупка электробусов и строительство линий и станций Большой кольцевой линии метрополитена (БКЛ). За счет средств от «зеленых» облигаций в 2021 году город планирует купить порядка 400 электробусов.

Кроме того, будет профинансировано строительство 18 станций и 43,8 километра линий, а также реконструкция 3 станций и 4 километров линий БКЛ. Знаковым событием станет также и то, что в 2022 году БКЛ должна замкнуться, что создаст дополнительный важный транспортный контур для москвичей. Благодаря открытию движения по участкам БКЛ, начиная с 2022 года, ориентировочно не менее 13 тысяч автомобилей смогут ежедневно не выезжать на улицы города. Это обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ на 885,5 тонн в год и углекислого газа (CO2) на 28 тысяч тонн в год.

«При размещении инвесторы продемонстрировали высокий интерес к «зеленым» облигациям Москвы, - добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов. - Объем заявок на покупку в 1,2 раза превысил предложение. В связи с этим город рассматривает возможность при благоприятной рыночной конъюнктуре разместить новые выпуски «зеленых» облигаций, в том числе, специальные выпуски для физлиц, которые дадут гражданам возможность не только получать доход, но и участвовать в финансировании проектов, положительно влияющих на экологическую обстановку в городе и на здоровье людей».

ОТ ЛИТРОВ К КИЛОВАТТАМ

Рынок личного электрифицированного автотранспорта тоже не стоит на месте. В России и в Москве за последние годы он стал развиваться активнее, хотя по темпам роста существенно отстает от стран Западной Европы или США. По данным Международного энергетического агентства, только за прошлый год на дорогах по всему миру прибавилось 3 миллиона автомобилей на электротяге, а всего в мире их теперь порядка 10 миллионов. Согласно обнародованному Европейской комиссией пакету предложений по сокращению вредных выбросов в атмосферу, к 2035 году Евросоюз планирует полностью отказаться от продаж бензиновых и дизельных автомобилей.

ВАЖНО!

Замена одного дизельного автобуса на электробус обеспечивает:

- снижение выбросов загрязняющих веществ на 260,5 кг/год для класса Евро-4 и на 189 кг/год для класса Евро-5;

- сокращение выбросов углекислого газа (CO2) в среднем на 60,5 тонн год.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Всего в России зарегистрировано более 11 тысяч электромобилей. Только за 2020 год их число в стране выросло на 71%.

В Москве сейчас около 2 тысяч электрических автомобилей. Интерес к машинам на электротяге демонстрирует не только увеличение непосредственно парка таких авто, но и растущее внимание к новым электрокарам.

Москва по итогам 2020 года стала лидером по продажам новых электрокаров среди субъектов РФ. Из 687 купленных в 2020 году россиянами новых автомобилей на электротяге москвичи приобрели 240 - или больше трети. А вот к подержанным электромобилям в столице относятся спокойнее. Из более 5 тысяч купленных в России в прошлом году подержанных электрокаров на Москву приходится лишь 219 - около 4%. В тройку лидеров вторичного рынка электрокаров входят Иркутская область, Приморский и Краснодарский край. Москва занимает лишь шестую строчку.

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ

По данным британской аналитической компании Oxford Economics, 2021 год станет периодом активного перехода на автомобили с небензиновыми двигателями, что подстегнет рост продаж машин такого типа. В ближайшие годы такая тенденция, как полагают эксперты, будет только набирать обороты. Основной причиной для этого станет удешевление таких машин. Стоимость экологичных автомобилей может быть снижена за счет сокращения цены автомобильных аккумуляторов, которые сегодня являются самым дорогим компонентом. На них приходится около 30% от стоимости всего автомобиля.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

Жители Мытищ поучаствуют в областной акции «Доброе дело. Весна»



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Москва

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Блиц-обзор выставки Salone del Mobile 2024 в Милане

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net