Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Спаси и забери: как спасают пропавших людей в Москве

Спаси и забери: как спасают пропавших людей в Москве

Тяга людей к природе в летний период вполне естественна. Однако прогулки по лесам таят определенную опасность, так как велик риск потеряться. Кто-то увлеченно собирает грибы или ягоды, уходя вглубь леса, а кто-то оказывается под упавшим от ветра деревом. В таких случаях на помощь приходят спасатели, которые привыкли работать в любых условиях. Корреспондент РИА Новости побывал на учениях сотрудников экстренных служб и волонтеров, которые тренировались находить и спасать людей в трех стихиях.

Дом на колесах

Сложно представить, когда еще деревня Зыбино в ТиНАО видела такое количество спецтехники и людей в форме. К счастью, повод для этого выдался совсем не грустный. Работники Пожарно-спасательного центра, Московского авиационного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, а также волонтеры добровольческого поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" собрались здесь для учений по поиску и спасению пропавших людей.

Журналистов встретил замруководителя Департамента ГОЧСиПБ Москвы Андрей Иванов, который и руководил учениями. Мы сели в грузовик и поехали на первую точку. Впрочем, называть эту машину грузовиком достаточно скромно, у нее есть вполне официальное название – подвижный спасательный пост (ПСП). Это адаптированная для нужд спасателей полноприводная машина.

По словам Иванова, ее функционал довольно обширный.

"Учитывая его колеса и технические характеристики, ПСП позволяет спасателям прибывать к месту ЧП по любой дороге. Мы можем подъехать к воде и организовать при необходимости переправу с помощью моторной лодки, которую везем с собой. При половодье и ледоставе есть возможность натягивать веревки для переправы, а также передавать продукты первой необходимости в населенные пункты, которые отрезаны от нас при наводнении. Конечно, на лодках переправляем людей. Также благодаря ПСП мы можем организовать водолазный пост. В машине всегда есть как минимум три специалиста, два из которых водолазы", – рассказывает он.

Помимо этого, в арсенале ПСП есть беспилотники, с помощью которых спасатели мониторят ситуацию на воде, оповещают людей о возможной опасности, а если они попали в беду, то дрон может им скинуть спасательные круги и жилеты. "Хорошо помогает беспилотник и во время пожара, так как позволяет в полной мере оценить ситуацию. Также присутствует гидравлическое и компрессорное оборудование для ликвидаций последствий ДТП", – добавляет Иванов.

Довольно быстро мы доехали до первой точки, остановившись около небольшого лесочка. Здесь уже был развернут штаб, представляющий собой укрытие из брезентовых шатров. По легенде, мама, гуляя с сыном по лесу, потеряла его. Женщина сразу сообщила об этом в Службу 112, где сотрудники действуют по отработанному алгоритму: составляется карточка, в которой прописывают детали: где произошел несчастный случай, есть ли травмы, насколько они серьезны.

Далее заявку передают сразу в несколько ведомств: полицию, скорую медицинскую помощь, волонтерам "ЛизаАлерт", спасателям разных подразделений. Так как у мамы осталась вещь ребенка, то поисковая собака по запаху без проблем находит потерявшегося сына.

Пока мы собирались идти к следующему месту, где будет отрабатываться другая ситуация, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Виктор Дулин рассказал, что делать, если вы собираетесь в лес надолго:

Берите телефоны, свистки, одевайтесь в яркую одежду.

Обязательно говорите родным и близким, куда собрались.

Если вы поняли, что потерялись, то прекратите движение и по возможности сообщите в службу 112.

Если телефона с собой нет, ни в коем случае не блуждайте, в крайнем случае можно выйти на открытую опушку или полянку, чтобы с воздуха вас было видно.

Реакция будет моментальной. В течение 2-3 минут в рамках отряда начнется работа, будет взаимодействие со всеми профильными службами, сказал Дулин.

Воздушная помощь

Перейдя к другой точке, мы оказались в поле, где спасатели отрабатывали спасение и эвакуацию пострадавшего. Согласно легенде, дачник пошел собирать ягоды, в итоге упал в кустах рядом с полем, повредил ногу и не смог встать.

В воздухе появляется вертолет Ка-32, откуда по тросу спускаются четыре спасателя с носилками, а сам вертолет улетает. Спасатели бегут в кусты и возвращаются оттуда с пострадавшим.

Параллельно с этим появляется белый санитарный вертолет, который приземляется, выбирая ровный участок поля. Пострадавшего заносят внутрь и увозят в больницу. Если санитарный вертолет вылетел на задание ночью или в условиях плохой видимости, то спасатели встречают его сигнальным огнем, который, по сути, похож на дымящийся факел. Он называется фальшфейер.

"Это трубка со специальной горючей смесью, которая не гаснет даже в воде. Благодаря фальшфейеру, пилот не только видит точку, но и может сориентироваться по дыму, в каком направлении дует ветер, чтобы нормально посадить вертолет", – поясняет начальник службы применения пожарно-спасательных сил Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Александр Дергачев.

Перекличка в лесу

Закончив смотреть на воздушную операцию, мы обратили внимание на землю, где, согласно легенде, потерялась девушка. Она повредила ногу и не может встать. Но у нее есть телефон, по которому она держит связь со спасателями. Так как они ее слышат лишь в трубке и не видят, то начинают звать ее с помощью рупора с просьбой дать ответ, слышит ли она его звук. Таким образом, если девушка услышит его, значит, она где-то недалеко.

Спустя несколько минут бригада спасателей, углубляясь в лес, находит пострадавшую лежащей в небольшой яме. Сначала ей накладывают на ногу шину, а затем аккуратно перекладывают на носилки и эвакуируют.

Мы остаемся в лесу, отправляясь на следующий "вызов".

"Моделируемая ситуация такова: парашютист не справился с управлением, попал в воздушный поток, и его отбросило к лесу, где он повис на дереве, потеряв при этом сознание. Вызов поступил от аэроклуба, где парашютист занимался", – рассказывает Иванов.

Для его спасения применяется спасательная рогатка: через ветки запускается линь (тонкий трос), чтобы протралить основную веревку. Ее перетягивают через дерево и закрепляют внизу. По ней спасатель поднимается на дерево, обвязывает парашютиста ремнем, пристегивает к своему поясу, затем открепляет от него парашют и спускается вместе с ним по веревке. Возле дерева уже ждет квадроцикл, на котором пострадавшего увозят.

Следующий случай тоже требует от спасателей применения технологий: мужчину придавило стволом упавшего дерева. Об этом сообщили очевидцы. Прибыв на место, спасатели накрывают пострадавшего "космическим одеялом", проще говоря, термопленкой, чтобы мужчина, пробывший долгое время на земле, не замерз. Затем под дерево кладется пневматическая подушка, которую наполняют воздухом из насоса, тем самым она поднимает ствол – и мужчину вытаскивают. Затем его кладут на носилки и несут к лодке, чтобы переправить на другой берег, где его уже принимает "скорая".

Прогулки по воде

Финальный этап учений проходит на пруду, где трое купальщиков начинают тонуть. Согласно легенде, они катались на водных скутерах, но поднявшийся ветер сбросил их в воду.

Спасатели отрабатывают два варианта спасения. Если подобная ситуация произошла в труднодоступном месте, то прилетает вертолет, из которого на тросе спускается спасатель и поднимает пострадавших на борт. В другом случае к пруду подъезжает ПСП, из которого выгружаются надувные моторные лодки и гидроцикл. На них спасатели отправляются к тонущим людям.

"Если к тонущим есть возможность подплыть близко, используем спасательный круг, его кидают из надувной лодки с расстояния 16 метров. Если расстояние 25-30 метров, пригодится спасательный конец Александрова – веревка с двумя буйками. Затем подъезжает гидроцикл с плотом, на него затаскивают пострадавшего и буксируют к берегу", – рассказывает начальник отдела организации поисково-спасательных и водолазных работ и подготовки Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Павел Воробьев.

Завершая учения, Иванов отметил, что количество несчастных случаев в последнее время сокращается.

Видео: https://ria.ru/20210720/spasateli-1741877616.html

#ДепартаментГОЧСиПБ # Москва #ПСЦ #УпрЗелАО # Спасатели #СпасателиМосквы #ПожарныеМосквы #moscowfiredept #firedept #firedepartment #fireman #firefighters #bombeiros #bombero #feuerwehr #bomberos #firefighter #brandweer #pompier #ДГОтушит #ДГОспасает

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Москва

Инфекционист НИКИ детства предостерегла родителей от хождения «в гости на ветрянку»



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Москва

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net