Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

МАКС-2021: Гид по авиасалону

Как добраться

Первый вопрос, который надо решить, помимо приобретения билета, - это дорога до МАКС. Существует два классических варианта: на личном транспорте и общественном. Рассмотрим оба.

На авто

В этом году нет перехватывающей парковки в аэропорту "Быково", поэтому оставить машину можно только на территории аэродрома "Раменское". Цена за одно машиноместо для легкового автомобиля составляет 3000-4000 рублей, в зависимости от близости паркинга к экспозиции, для автобусов - 7000. В эту сумму входит автопропуск на территорию города Жуковский и непосредственно талон на парковку, который при этом не дает право прохода на авиасалон - билет все равно купить придется. Приобретать временное машиноместо необходимо заранее.

На въезде в город проводится досмотр транспортных средств. К провозу запрещено оружие любого типа и комплектующие к нему, едкие и ядовитые вещества, алкоголь, напитки в стеклянной таре, а также громоздкие предметы, разного рода емкости, канистры и животные.

Важно, что на период проведения авиасалона в Жуковский можно попасть только при наличии автопропуска. Если его нет, в город не пустят, поэтому оставить автомобиль где-то поблизости и дойти пешком до входа не получится.

Остается вариант с общественным транспортом. И, надо сказать, он достаточно удобный.

На общественном транспорте

От Казанского вокзала курсируют электрички. Нужно добраться до платформ "Отдых" или "Есенинская", откуда до авиасалона ходят бесплатные автобусы. Цена обычного билета до обеих станций одинаковая - 130 рублей. До "Отдыха" также ходит экспресс РЭКС, он обойдется чуть дороже - 210 рублей. По времени электричка идет около часа, экспресс - почти вдвое быстрее. Поездов много, следуют они один за другим.

Я выбрал путь до станции "Отдых". После прохода турникетов до автобуса идти от силы 2-3 минуты. Перед входом на автобусную остановку нужно пройти рамки металлодетектора. Сразу после можно сесть в шаттл, который быстро заполняется и увозит непосредственно ко входу на авиасалон. Ехать 10-15 минут. Обратно к станции автобусы также отвозят.

Бесплатные автобусы от железнодорожных станций "Отдых" и "Есенинская" ходят регулярно. Фото: Михаил Хорошилов

Вход на авиасалон

После выхода из автобуса надо пройти две зоны контроля. Первая - это снова рамки металлодетектора и проверка вещей. А на второй потребуется билет, который здесь же можно и купить (разовое посещение стоит 1000 рублей), а также QR-код или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сданный не позднее 48 часов до этого. С медицинскими документами строго - если их нет, на авиасалон не пустят. Будьте к этому готовы.

Более подробно про покупку билетов и их стоимость можно узнать здесь. А тут медицинские требования.

Проверка билетов и меддокументов. Фото: Михаил Хорошилов

Территория выставки

Итак, мы прошли на МАКС. Сразу на глаза попадается схема выставки (такие встречаются по всей территории), где отмечено, что и где находится. Около входа располагается длинный коридор из выстроенных самолетов, вертолетов и прочих летательных аппаратов, участвующих в выставке. Снимать их можно в неограниченном количестве. А вот посидеть за штурвалом или хотя бы просто пройти в салон получится не везде.

Экспонаты выставки под открытым небом. Фото: Михаил Хорошилов

В дирекции МАКС "РГ" сообщили, что официально ни в одно воздушное судно проникнуть нельзя. Однако по факту такие непроизвольные экскурсии случаются и попасть на них можно опытным путем - банально обходя экспозицию и спрашивая разрешение. В принципе, участники экспозиции лояльны, и получить положительный ответ можно. При этом хедлайнер МАКС-2021 Checkmate доступен для зрителей как раз с пятницы - будет шанс рассмотреть новинку у всех желающих.

Хедлайнер МАКС-2021 Checkmate доступен для зрителей как раз с пятницы. Посмотреть его можно в этом павильоне. Фото: Михаил Хорошилов

Летная программа богатая, а в выходные она будет еще более насыщенна. Выступления асов авиации идут безостановочно. Как и в прошлые годы, для просмотра фигур высшего пилотажа зрители размещаются на газонах, где сидеть не воспрещено. Наиболее подходящей является большая территория перед самой взлетно-посадочной полосой. Тут достаточно места, чтобы комфортно расположиться, не мешая друг другу. Не забудьте взять коврик или покрывало, на чем сидеть. К слову, завсегдатаи авиасалона зачастую больше похожи на туристов-походников, нежели на зрителей - настолько подготовленными приходят люди к тому, чтобы весь день провести на открытом воздухе в максимальном для них комфорте.

Большая "поляна" перед ВПП, откуда отлично видно выступления асов авиации. Фото: Михаил Хорошилов

Территория выставки хоть и достаточно большая, но хорошо продуманная. Почти на каждом шагу встречаются пункты питания, благодаря чему в будни не было очередей. Ассортимент разнообразный: от мороженого и горячей кукурузы до бургеров и хот-догов. Цены приемлемые. Как минимум, не дороже фастфуда в Москве. Также работают кафе и ресторан - выбрать есть из чего.

Достаточно точек с продажей сувенирной продукции. Цены от 100 рублей (магниты) до 1500 тысяч (кепки). Любители авиации смогут приобрести памятные предметы, связанные с выставкой. Предлагаются футболки, свитшоты, прочий трикотаж с тематической символикой и даже авиационная одежда с шевронами.

Помимо экспозиции под открытым небом, на авиасалоне представлено большое количество организаций и госкомпаний, включая Ростех и Роскосмос. Почти во все павильоны можно свободно зайти и осмотреть выставленные образцы техники, пообщаться с представителями фирм, задать интересующие вопросы.

Территория чистая, есть большой и комфортабельный туалет с креативными обозначениями. Порядок обеспечивается силами сотрудников правоохранительных органов, дежурят медицинские и пожарные бригады.

Среди обычных зрителей и сотрудников компаний разгуливают пилоты в летных комбинезонах. Пожалуй, так близка и доступна авиация только здесь. Обязательно приезжайте и посмотрите своими глазами. Это стоит того.

Фото: Михаил Хорошилов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Москва

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей



Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Москва

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net