Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мобильный кондиционер. Опыт использования, или Как мне «втерли» какую-то дичь!

Мобильный кондиционер. Опыт использования, или Как мне «втерли» какую-то дичь!

За окном +33°, в квартире +32°.  И это ещё не предел, а только начало.  Начало конца. С каждым годом становится все тяжелее переносить жару: то ли я старею, то ли солнце становится более радиоактивным. Когда, как не сейчас, время подумать о покупке кондиционера? Только вот вопрос: как быть, если квартира съёмная, а хозяева не разрешают ставить сплит-систему, объясняя это тем, что им не нужны лишние сквозные отверстия в стенах, да и электропроводка в старых советских домах не рассчитана на такое чудо техники. Знакомо? Я думаю, многим.

С такой проблемой столкнулся и я. Долго ломал голову, искал в Интернете, чем можно хоть немного охладить квартиру и, к счастью, как мне тогда показалось, нашел решение своей проблемы. А именно, мобильный кондиционер.

Для начала объясню вкратце, что же это за штуковина. Как пишут производители, мобильный кондиционер - это климатическая техника, которая обладает теми же функциями, что и обычная сплит-система, то есть охлаждение, рециркуляция, осушение и в некоторых случаях даже обогрев - и все это в одном моноблоке, ещё и на колесиках, что позволяет перемещать его из комнаты в комнату. А так как он мобильный и весит примерно 25 кг, вы даже можете брать его с собой на дачу, он без проблем поместится в багажнике практически любого автомобиля.

Некоторые экземпляры оборудованы даже Wi-Fi, что позволяет управлять ими на расстоянии. Если у вас такой, не забывайте пользоваться впн. Ведь если кому-то удастся взломать прибор, который уже является частью вашего домашнего Интернета вещей, хакер сможет контролировать всю систему IoT, получит доступ к вашей сети – и последствия будут печальными. При этом, зашифровав соединение, вы станете невидимыми для киберпреступников, и они не отследят вашу онлайн-активность.

Во чудеса! Чего только не изобрел человеческий ум. Делятся такие кондиционеры на приборы с воздуховодом и без энного. Первые работают по такому принципу: воздух всасывается в корпус и делится там на две части. Одна часть проходит через фильтры и, очистившись, попадает на охлаждающий контур - здесь температура воздуха понижается и выдувается обратно в помещение. Вторая часть воздуха транзитом через конденсатор выбрасывается через гофрированную трубу наружу. При этом происходит испарение воды (которая в дешёвых моделях в виде конденсата собирается в специальной ёмкости, а в дорогих, как и в холодильниках с системой No Frost, попадает на радиатор и испаряется.

У вторых принцип работы более простой. Здесь воздух всасывается в корпус и проходит через фильтр с водой, где он охлаждается и снова выдувается наружу.
Второй вариант я отбросил сразу, потому как не пропускал в школе уроки физики и понимал, что это чудо инженерной мысли мне не поможет. И не только мне, оно никому не поможет. Такой кондиционер просто будет выдувать  воздух и немного его увлажнять, температуру в комнате он не понизит. А вот первый вариант меня заинтересовал. И, насмотревшись в сети роликов, где не блещущие интеллектом домохозяйки и «продавцы воздуха» вовсю расхваливали чудо-прибор, обещая «Антарктиду» в комнате. 

Из десятка фирм, производящих мобильные кондиционеры, я остановился на Electrolux. Шведский бренд внушал доверие: компактный, со всеми основными функциями: рециркуляция, осушение, таймер, ночной режим, жидкокристаллический дисплей, пульт управления...

Для моей комнаты подходил прибор мощностью 8000 BTU (с английского - British thermal unit — единица измерения тепловой энергии в англоязычных странах). Но я решил перестраховаться и взял 11000 BTU, рассчитанный на 27 м², при том, что площадь моей комнаты составляет всего 15 м². В таком случае кондиционер хоть и потребляет больше, но и охлаждать должен быстрее.

Обошелся мне такой прибор примерно в $500, хотя ещё за неделю до покупки, пока я изучал информацию он стоил около $400. Когда, как не в сезон, магазинам стричь купоны на людском горе. В других условиях можно за эти деньги поставить неплохую сплит-систему, но только не в моих.


И вот его привезли. С виду - как на фото в Интернете. К сборке никаких претензий, ничего не люфтит, не отпадает, дизайн на высоте, сделан из качественных материалов. Один только минус: за сутки беспрерывной работы температура в комнате упала с 32°, аж до 30°. И я не шучу: до 30°, Карл!

Вы спросите, почему не удалось снизить температуру воздуха? Ответ прост. Для того чтобы охладить квартиру, кондиционеру нужен приток свежего воздуха, а в случае с мобильным кондиционером притока у него нет. При постоянной работе прибора в комнате создаётся вакуум, в котором тяжело находиться, так как процент кислорода в таком воздухе невелик. Это плохо сказывается на самочувствие. Приходится открывать окно, что сводит все потуги такого кондиционера к минимуму. Кроме того, труба для отвода воздуха сильно нагревается. А, учитывая, что ее длина около двух метров, а температура в районе 50°, можно догадаться, что она не только выводит воздух, а ещё и работает на обогрев - и это в жару! Как потом мне объяснил один «ученый ум», такому кондиционеру тяжело «пробить линию воздуха», чтобы охладить всю кубатуру.

Ну и бонусом ко всему перечисленному можно добавить шум от работы прибора. При заявленных 44 дБ, он выдает все 60 дБ. И здесь ночью уже становишься перед выбором - спать в жаре, утопая в поту, или под гул компрессора и скрип вентилятора. А это для не привыкшего к такому шуму организму практически невозможно.

Это уже потом, облазив десятки форумов, я узнал, что такой кондиционер можно апгрейдить. А именно примотать к нему скотчем коробку от обуви в зоне воздухозаборника, к коробке прикрепить гофру и выставить ее в окно рядом с первой гофрой с горячим воздухом. Да и вообще можно пробурить два огромных отверстия в стене под эти же гофры для нормального забора и выброса воздуха. Да, наверное, коробка из под обуви решила бы проблему, но, согласитесь, купить вещь за $500, чтобы потом «колхозить» ее скотчем и картоном, как-то не по фэн-шую. И тут я вернулся в ту точку, с которой и начал свой рассказ. Прям как у Коэльо в «Алхимике».


Покупка меня разочаровала, и это мягко сказано. Все, на что способен этот прибор, - выдувать прохладный воздух. Не спорю, где-то в кубрике или в киоске такая вещь незаменима. На площади до 5-6 квадратов при условии его правильной установки со своим заданием он справится. А вот для квартиры эта штука практически бесполезна. Разве только что - как вентилятор, с единственным отличием от него в охлаждении воздуха.

Но, повторюсь для снижения температуры это малоэффективно, а стоит такой моноблок, на уровне нормальной сплит-системы. Конечно, решать вам. Мнение мое субъективно, возможно, кому-то удастся выжать из кондиционера большее, я поделился своим опытом. Вернул в магазин кондиционер и об этом ни капли не жалею. Не могу понять одного: как я «купился» на этот трюк и почему перед покупкой досконально не изучил вопрос, а поверил проплаченным обзорам и качественной рекламе. Чтобы продать товар, производители «впаривают» доверчивым покупателям кашу из топора. Ну просто боги маркетинга.

Дмитрий Журавель

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Москва

Бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье вновь начнет работу в мае



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Москва

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

Жительница Европы подала иск на клинику Хайдарова из-за гноя некроза тканей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net