Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новое дело по старой причине. Как начинался конфликт Батурина с вдовой Лужкова

В Москве задержали бизнесмена Виктора Батурина, шурина бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Его подозревают в покушении на мошенничество — продолжение получил старый конфликт вокруг компании «Интеко». Вспомнили, с чего все началось, и почему судебные процессы продолжаются больше 10 лет.

О задержании Виктора Батурина стало известно днем 11 июня. По информации СМИ, против него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Заявление на бизнесмена написала его сестра, вдова экс-мэра Москвы Елена Батурина. Ее представитель рассказал «360», что она обратилась к правоохранителям из-за предполагаемых мошеннических действий, которые были совершены против нее. По данным СМИ, речь идет о компании «Интеко», которую создала Батурина в конце 1980-х: она заявила, что ее брат незаконно завладел 25% акций.

Его адвокат Татьяна Тонова сообщила РИА «Новости», что бизнесмен не признает свою вину. Она уточнила, что 2 июля суд рассмотрит вопрос об избрании предпринимателю меры пресечения. Защитник Батурина предположил, что следствие попросит заключить его под стражу.

Елена Батурина создала компанию в 1989 году — сперва она занималась производством пластмассовой посуды, а с 2001 года ушла в строительство. С 2002 года «Интеко» начала скупать цементные заводы, которые в 2005 году продала за 800 миллионов долларов.

Конфликт в семье Батуриных

С 1999 года Виктор Батурин занимал в компании пост вице-президента. Изначально ему принадлежало 50% акций компании, однако к 2001 году его доля сократилась вполовину. В 2006 году бизнесмена уволили из корпорации за растраты — именно это стало причиной конфликта, который продолжается до сих пор.

После этого между братом и сестрой начались судебные тяжбы. Затишье наступило в 2007 году — стороны заключили соглашение: каждый должен был отозвать иски против другого и аннулировать претензии по долгам. При этом Батурин получил «не обремененные долгами активы на сумму не менее 500 миллионов долларов» и 37 активов.

Однако в 2011 году выяснилось, что у каждого оказалось разное приложение к договору. Батурин утверждал, что его незаконно уволили и лишили пакета акций компании: он требовал, чтобы сестра выплатила ему стоимость 25% акций. Это условие было прописано в приложении к договору, которое было на руках бизнесмена.

При этом в экземпляре супруги Юрия Лужкова это условие не было прописано. Адвокат Виктора Батурина Татьяна Тонова рассказала РБК, что независимые судебные эксперты в Австрии и несколько экспертиз в России — одну из них провел Минюст — подтвердили подлинность экземпляра Виктора Батурина. Они «однозначно установили», что на документе стоит подпись его сестры.

Те же специалисты, по словам Тоновой, заключили, что подпись бизнесмена на версии договора Елены Батуриной поддельная. При этом сестра бизнесмена утверждала, что брат подарил ей долю в компании в 2001 году. Она не смогла подтвердить сделку документально, заявив, что дарение прошло в устной форме. В результате суд отклонил иск Батуриной.

Арест Виктора Батурина

В ноябре 2011 года Виктора Батурина задержали при попытке обналичить вексель компании на 10,8 миллиарда рублей. Вексель признали поддельным, но бизнесмен утверждал, что он настоящий и был выписан еще в 1999 году. Батурин убеждал правоохранителей, что вексель не получилось обналичить из-за смены владельцев компании — к тому моменту Елена Батурина продала «Интеко».

Против Виктора Батурина возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Вскоре к нему присоединились еще два новых эпизода — о подготовке к погашению поддельных векселей на пять миллиардов рублей, а также о невозврате долга в размере 250 тысяч евро.

Эти деньги бизнесмен взял взаймы у знакомого, заложив коммерческое помещение под салон красоты, которое принадлежало его тогда еще супруге Яне Рудковской. Батурин не вернул долг, а право требования на помещение оказалось недействительным. К тому моменту бывшая жена Батурина уже отказалась от прав собственности на салон, получив за него 15 миллионов рублей.

В 2013 году Батурина приговорили к семи годам лишения свободы, однако в январе 2016 он досрочно вышел на свободу. Верховный суд Калмыкии заменил оставшийся срок штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Новые иски

В 2019 году финансовый управляющий в деле о банкротстве Виктора Батурина Эренцен Манжеев подал иск против Елены Батуриной. Он обвинил ее в клевете: якобы во время суда с братом в Австрии она утверждала, что Манжеев пытался получить доступ к ее средствам с помощью поддельных документов.

В результате ее объявили в розыск, однако в сентябре 2020 года Арбитражный суд Москвы полностью отклонил иск Манжеева. Позже стало известно, что он забрал заявление против Батуриной. Он также возместил ей все расходы по другому делу, в котором требовал признать незаконным отчуждение 24% акций «Интеко» у Виктора Батурина. Однако суд отклонил и этот иск, потому что прошел срок давности.

При этом Манжеев заявил, что планирует продолжать оспаривать сделку по переходу 25% акций «Интеко» от Виктора к Елене.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Астрофизик Коваль: Солнце излучает не только свет, но и космические частицы



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Москва

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec подписали протокол о строительстве завода по производству полиэтилена



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Москва

Командно-штабные игры проведут для школьников Долгопрудного

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net