Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Переработка отходов: энергия из мусора

Переработка отходов: энергия из мусора

Подмосковье готово к глубокой переработке мусора. Вскоре в регионе из отходов начнут получать топливо, способное обеспечить энергией тысячи человек.

Подмосковье – регион, свободный от мусора. В Воскресенске начался монтаж генератора турбины "Флавия" – сердца нового завода по утилизации отходов. На выходе получат электричество, которого хватит на небольшой город.

Вот два ведра. В одном ведре у нас пластиковые отходы. Во втором ведре –хозяйственные отходы. И по-другому уже, кажется, быть не может — привычка. В этом СНТ в Долгопрудном мусор разделяют все без исключения.

Синий бак — для пластика, стекла, железа. Серый – для всего остального. Выгружать мусор приезжают также две машины: синяя и серая.

В неделю машины должны вывозить, как минимум, по 2—3 таких контейнера. Это норма. И если баки по какой-то причине не успевают наполняться – управляющая компания или председатель СНТ должны объяснить – почему.

Такой контроль нужен, чтобы больше не допустить появления новых свалок в Подмосковье, какие когда-то были в Коломне, в Серпухове, в Волоколамске.

Кадры двухгодовалой давности. Горы мусора. Отходы гнили, растекались, горели. Люди задыхались. В конце прошлого года власти Подмосковья раз и навсегда закрыли все полигоны.

"Городских свалок в Подмосковье больше не будет. Все, тема закрыта. И та беда, которая была в Серпухове, в Волоколамске, в Можайске, в Чехове, в Пушкинском районе, все сегодня рекультивируется", — говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Отходы теперь отвозят вот на такие перерабатывающие комплексы, в области их уже девять. Отдельно – стекло, отдельно – металл, пластик – все это сортируется, дезинфицируется, фасуется в аккуратные брикеты. И – можно отправлять. Органику — на переработку в так называемый "технический" грунт, все остальное – на вторичный рынок.

Из этой груды мусора можно сделать много полезных вещей. Например, из 25 пластиковых бутылок – флисовую куртку. 400 алюминиевых банок нужно, чтобы собрать целый велосипед. А одна автомобильная шина — это один метр покрытия для детской площадки.

То, что переработать невозможно – фольга, пластиковые трубочки, фантики от конфет – пока что складывают отдельно на специальной площадке. Но через полтора года привезут сюда. Это будущий мусоросжигательный завод, который сейчас строится в Воскресенском районе.

Здесь мусор будут сжигать, а выделяемый пар преобразовывать в энергию. 750 тысяч тонн мусора в год сможет принимать только один этот завод, а взамен нам отдавать энергию. 70 мегаватт – этого хватит, чтобы полностью обеспечить электричеством 20 тысяч человек. То есть, сразу несколько поселений или даже один небольшой город.

Генеральный директор компании "РТ-Инвест Строй" Дмитрий Богданов поясняет: "Отходы, сжигая, вырабатывают тепло. Данное тепло преобразуется в насыщенный пар. И этим паром производится вращение турбоагрегатора мощностью 50 МВт, который приводит во вращение генератор, и генератор вырабатывает электрическую энергию".

Вот он, генератор паровой турбины – сердце всего завода. Кран медленно устанавливает конструкцию весом больше 100 тонн. А в этих трех корпусах расположатся огромные паровые котлы.

Преимущество этих котлов – в использовании высокотемпературного режима сжигания отходов, которое позволяет утилизовать все вредные вещества. Температура горения отходов порядка 1300 градусов.

Выделяемые газы сначала поступают в специальное отделение, где проходят трехступенчатую очистку от тяжелых металлов и диоксинов, после чего – в дымовую трубу. Эту технологию разработали в японско-швейцарской компании, которая уже запустила больше 500 подобных заводов по всему миру.

Генеральный директор компании "РТ-Инвест"Андрей Шипелов приводит статистику: "В России таких заводов нужно еще 25. Таким образом мы сможем реализовать нашу заветную цель – закрыть 200 полигонов во всех городах нашей страны".

Уже сейчас ситуация близка к критической, говорят специалисты. Во многих регионах мусор просто некуда девать, полигоны переполнены.

Вот свалка под Санкт-Петербургом. Отходы, в том числе токсичные, свозят сюда с 70-х годов.

Новосибирская область. В жару эта гора дымит по несколько недель.

А это тлеет свалка в Волгограде. Едкими газами дышат десятки тысяч людей, у которых рядом дома.

"Жители России, так же, как и жители других передовых стран, должны понимать, что все отходы жизнедеятельности россиян не подлежат захоронению ни в каком виде. Они все должны сразу идти на переработку", — взывает к сознательности граждан председатель Экологического совета при правительстве г. Москвы Валерий Петросян.

Всего в Подмосковье, а также в Татарстане появится пять таких заводов по переработке отходов в энергию. Первый из них – в Воскресенском районе Московской области – заработает уже в конце следующего года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Мужа актрисы Поплавской избили после ДТП в Москве



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Суд оставил под стражей арестованного за фиктивную регистрацию Исломовых



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Москва

Медики спустили с четвертого этажа москвичку весом 300 кг



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Москва

Строители раскрыли технологии возведения монолитного моста через Упу в Туле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net