Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дмитрий Певцов не побоялся сказать правду о власти в России Россия

Почему определённые властные круги столь лояльны к демонстрации пошлости со стороны молодёжных поп-идолов? Кому выгодно откровенное моральное разложение? Об этом и многом другом в студии «Первого русского» ведущая Елена Афонина беседовала с актёром Дмитрием Певцовым.

В последние месяцы наше общество шокировало несколько скандальных историй: Ольга Бузова, которую многие считают буквально олицетворением пошлости, внезапно оказалась актрисой МХАТа, а рэпер Моргенштерн и тиктокер Даня Милохин «лицами» банков или экономических форумов.

Скандальная пошлость… Кому это выгодно?

«Вишенкой на торте» стало появление на вручении премии «Муз-ТВ» Филиппа Киркорова в «свадебном наряде», эпатировавшего собравшуюся публику жеманными заигрываниями с новым симпатизантом – экс-бой-френдом Ольги Бузовой блогером Давидом Манукяном (Давой). Теперь Роскомнадзор проверяет «Муз-ТВ» на предмет пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди молодёжи – возрастной ценз этой премии был указан 6+.

И это ещё не все скандалы. В клипах Моргенштерна выявили пропаганду наркотиков, на предмет прокачки этой грязной темы проверяют и программы видеоблогера Юрия Дудя. А его аудитория в YoyTube исчисляется миллионами.

Елена Афонина: Создаётся впечатление, что определённая прослойка во власти пытается заигрывать с этими персонажами в надежде на то, что их удастся «приручить» и убедить делать «что-то хорошее для страны». И это заигрывание настораживает.

Дмитрий Певцов: Господь с ними, с властью. Там сидят люди, возможно, это даже и враги. Но самое страшное – там сидят равнодушные. А ничего хуже равнодушия нет. Окаменённое нечувствие – это хуже, чем какая-то неистовая ненависть. Есть одно известное изречение «Если не можешь победить, попробуй возглавить это». Но так не получается.

Для меня непонятна ситуация с музыкантом Сергеем Шнуровым, который оказался в Общественном совете по культуре при президенте России, как и с этим персонажем на форуме. Но там своя история.

Как мне рассказывали, на этом экономическом форуме шла борьба между банками, у них какие-то свои разборки. Одни зовут свою «звезду», другие – свою. Господь им судья.

Страшно другое: подобная информация попадает на благодатную почву, попадает в мозги и в души, не обременённые морально-этическим иммунитетом. Его просто нет. Созидать очень трудно, а развратить, разрушить намного проще. Разрушение вообще лёгкий процесс. Чтобы построить дом, надо много сил и средств. А разрушить его можно одним экскаватором: пригнал – и за час останутся только руины.

Эти структуры, которые привлекают подобных персонажей, пользуются именно отсутствием идеологии и тем, что выросло уже не первое поколение цифровых даунов, которые сидят в интернете и не имеют своей жизни. Они сидят в гаджетах своих, в соцсетях, в TikTok, если выбираются из дома, так чтобы сходить на концерт очередного урода. Это беда, причина которой – отсутствие идеологии.

Эти дети учатся в школах, учителя перед ними – суслики бесправные. Дети на уроках сидят в своих гаджетах, черпают оттуда информацию. Семья тоже не воспитывает. Вы помните, что было у нас – октябрята, пионеры, комсомольцы – это же были идеологические ячейки. Мы смотрели хорошие фильмы, ходили в походы, собирали макулатуру, металлолом. Мы работали на наше общее дело.

Я помню открытие Московской Олимпиады в 1980 году. Что было, когда объявили, что на поле выходит «команда олимпийская Союза Советских…» И дальше был взрыв – 100 тысяч человек ревели от восторга, от любви к Родине, у меня у самого слёзы выступили на глазах, мурашки по телу забегали. При том, что был Советский Союз, КГБ, очищенная Москва, 101-й километр… Но это было искренне.

Вот сейчас это очень редко, у нас вообще мало поводов для патриотизма. Но они есть, слава Богу, в том числе и в спорте.

– Ой, это очень больная тема, Дмитрий…

– Когда наш человек встаёт и играет гимн России – это отдельная история. Кстати, по поводу гимна хотелось бы сказать. Гимн России, как мне кажется, один из путей достучаться до людей, это такая маленькая идеология.

Ведь в гимне зашифровано всё – наша история, география, история веры, многонациональность, масштабы страны, все наши победы и поражения. Ведь этот гимн можно раскрывать, изучать все 11 школьных лет. И это будет не просто рассказ о том, в какой великой стране ты живешь.

Нынешнее поколоние не в курсе, где они живут. А у них в головах вот эти Моргенштерны и всякие Дани, все эти упыри несчастные.

Болезненная тема: наши спортсмены – без гимна и без флага
– Я не случайно сказала, что вы затронули очень болезненную тему. Ведь гимн-то не звучит. Он не звучит на Олимпиаде. Он не звучит на других выступлениях, где есть наши спортсмены. Нам говорят, что спорт выше политики. Мол, не звучит на соревнованиях наш гимн, но мы-то знаем, что мы из России, и весь мир знает, что мы из России. Ну что это за лукавство? Как надо к этому относиться? Нам говорят: спортсмены выходят на Олимпиады раз в четыре года, они имеют право, и неважно, что гимн не звучит, а спортсмены идут под нейтральным флагом и, может быть, ставят рекорды нейтральные. И это логика серьезных людей…

– Я на эту тему не думал никогда. Но есть формальная сторона, так сказать, оформленческая, в виде гимна и других символов принадлежности команды к какой-то стране.

Я сейчас почему-то вспомнил Куликовскую битву: схимонах Пересвет, благословлённый самим преподобным Сергием Радонежским, вышел на бой в монашеской одежде, без всякой кольчуги, но со стягом своего войска.

Против него выступил любимый батыр Мамая печенег Челубей, адепт чёрной магии, считавшийся непобедимым не столько из-за своих мистических способностей, сколько потому, что имел гигантский рост и виртуозно владел оружием. И для них это было страшное потрясение, что человек без кольчуги смог его просто убить.

Мне кажется, нам не нужно беситься по поводу гимна или нашего флага. Я не уверен, что это кто-то намеренно делает из нашей страны. У меня такое ощущение, что президент происходящее пока терпит – он мудрый человек. Мне кажется, какие-то вещи надо спокойно переносить. Это не касается жизни и смерти людей, это не касается будущего наших детей. Давайте просто немного подождём.

Вообще, я уверен – они, на Западе, этого не понимают, а я глубоко убеждён в том, что мировая цивилизация человеческая существует только по одной причине – только потому, что Россия ещё живёт. Потому что ни в одной стране мира нет такой истории и ни в одной стране мира нет такого количества святых, молитвенников, которые там за нас молятся.

– Мы сегодня много говорим об истории. 12 июня мы отмечали День России. Кроме того, этот год вообще для нашей страны особенный – 800-летие Александра Невского. И вот до чего дошел прогресс. В Екатеринбурге на днях открылась уникальная выставка «Александр Невский. Судьба России», на которой посетителей встречает ваша голограмма. Это очень интересно.

– Я очень рад, что такая выставка была сделана, потому что мало кто сейчас знает про Невскую битву или Ледовое побоище. Школьники не знают, почему был канонизирован Александр Невский. А ведь он был не только гениальным полководцем, не проигравшим ни одной битвы, но и отличным политиком. И самое главное, что он избавил нас от дани людьми. Он стоял перед выбором: либо мы подчиняемся католическому Риму, либо на нас идут тевтоны. Он выбрал второе – и был прав. И поэтому мы православная страна до сих пор, спасибо ему за это.

«Надеюсь, что евангельские заповеди войдут в сердце сына»
– То, что сейчас уделяют очень много внимания Александру Невскому, не случайно. Потому что, если мы говорим о поиске героя и человека, который всей своей жизнью готов вдохновлять людей, то это, конечно, Александр.

Я понимаю, что для мальчишек особенно важно понимать, на кого ты равняешься. Я сегодня говорила о чудовищных 90-х годах, когда девочки, практически через одну, хотели стать дамами с пониженной социальной ответственностью, как сказал наш президент. А мальчики в это же время мечтали стать бандитами. А ваш сын, он на кого ориентируется? Какие герои у вашего Елисея?

– Он учится в Московском президентском кадетском училище имени Михаила Шолохова, это было моё решение. Там и сейчас работает советская идеология, они смотрят патриотические фильмы, они ходят к причастию. Ими там занимаются круглосуточно. Он живёт в училище пять с половиной дней в неделю.

Поэтому мне хочется надеяться, что его герои не из компьютера. У него, кстати, нет смартфона, только кнопочный телефон. И он сам копит деньги на своё хобби – машинки.

– От чего вам хочется оградить Елисея? Ведь нам очень не хочется, чтобы дети повторяли ошибки. И страшно видеть, когда они начинают в ту сторону вдруг неожиданно выруливать.

– Вы знаете, оградить его хочется очень простыми вещами. Мы по воскресеньям ходим вместе в храм. И я надеюсь, что информация, которая доходит через тайну причастия, через беседы с монахами будет полезна, и евангельские заповеди войдут в его сердце, и это оградит его от ошибок, которые могут иметь трагические последствия.

И это будет некий моральный иммунитет, который поможет ему во всех его жизненных решениях – спросить сначала у Господа, помолиться. Мы всегда стоим перед выбором.

– Страна ведь тоже стоит перед выбором каждый день. Скажите, как вы считаете, какого закона не хватает в нашей стране? Что необходимо было бы сделать, для того чтобы поставить заслон против негативного?

– Нужен закон, ограждающий наших детей, наше подрастающее поколение от чуждой нашей стране идеологии. Во всех сферах жизни.

– Но вам скажут: это «железный занавес, вы хотите идти по северокорейскому пути».

– Он железный, но с дырочками. Нам нужно ситечко, чтобы процеживать всё, что оттуда идёт. И сейчас люди начинают понимать, что пора процеживать. И дырочки должны быть маленькими-маленькими.

– То есть вы и за худсоветы?

– Я за цензуру. Двумя руками.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Две космические фотовыставки пройдут в музее-заповеднике "Кузьминки-Люблино": Старт 1 апреля



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Москва

Мурашко: Из больниц выписали 90 пострадавших при теракте в «Крокусе»



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Еще более 400 собственников получили ключи от квартир в ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Москве
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Москва

Тюменцы жалуются на грязную кашу на дорогах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net