Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оружие имени Токарева

Оружие имени Токарева

Вспоминаем огнестрельные шедевры легендарного конструктора


Фото: Тульский государственный музей оружия

14 июня исполняется 150 лет со дня рождения легендарного конструктора Федора Васильевича Токарева. За свою долгую жизнь он успел прославиться в царской России и стать одним из главных оружейников СССР. В списке его изобретений – пистолет ТТ, автоматическая винтовка СВТ, пулемет МТ и другие образцы оружия. Вспоминаем огнестрельные шедевры легендарного конструктора.


Пулемет МТ: ручной «Максим» для советских солдат

Масса в боевом положении – 15,5 кг
Боевая скорострельность – 600 выстрелов/мин
Емкость магазина – пулеметная лента на 100 или 250 патронов
Прицельная дальность стрельбы – 2000 м

Пулемет МТ.jpg
Ф. В. Токарев с сыном Николаем у ручного пулемёта системы Максима-Токарева образца 1925 года, в первом помещении КБ Тульского оружейного завода, 1925 год.

В 1921 году Федор Токарев переезжает в Тулу и начинает свой многолетний трудовой путь на Тульском оружейном заводе. Именно здесь он создает свои лучшие образцы. Началось все с работы над ручным пулеметом на базе станкового пулемета «Максим». На тот момент его выпуск был освоен заводом, поэтому нужно было справиться с задачей, внеся минимальные изменения в производственный процесс. Федору Васильевичу это удалось, и уже в 1925 году на вооружение принят первый отечественный ручной пулемет МТ («Максим-Токарев»).

При сохранении своей надежности и безотказности «Максим» получил одно очень важное преимущество – маневренность. Британский пулемет «Максим» в роли станкового был хорош, но вес в 90 кг делал его неповоротливым. Немного исправил «тяжелое» положение пулемета новый станок Соколова, принятый на вооружение в 1910 году. Он позволял перекатывать пулемет даже силами одного человека, но на практике тащить станок и пулемет по труднопроходимым дорогам было все еще сложной задачей.

Токареву удалось заменить охлаждение на воздушное, а также избавиться от тяжелого станка. Вместо него «Максима» поставили на сошки, у пулемета появились деревянный приклад и спусковой крючок. Ручной МТ имел длину 1330 мм и весил всего 12,9 кг. Такая конструкция придавала пулеметчику больше свободы: он мог обходиться без посторонней помощи при смене огневой позиции, да и стрелять стало намного удобнее.

Как и станковый прототип, ручной «Максим» выдавал 600 выстрелов в минуту. Для хранения и подачи боеприпасов калибра 7,62х54 R использовались ленты на 100 или 250 патронов.


Пистолет ТТ: оружейная легенда Второй мировой

Масса в боевом положении – 910 г
Боевая скорострельность – до 34 выстрелов/мин
Емкость магазина – 8 патронов
Прицельная дальность стрельбы – 25 м

Комбат _ Макс Альперт.jpg«Комбат» – известная фотография времен Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии изображен командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом ТТ в руке. 

Пистолет ТТ («Тульский Токарев») был создан в 1929 году, а в 1931-м принят на вооружение. Разработка Токарева победила в конкурсе на новый армейский пистолет, который должен был прийти на смену устаревшему Нагану. Таким образом, ТТ стал первым самозарядным личным оружием советских офицеров.

Пистолет Токарева отличался хорошей дальностью – мишень можно было прицельно поразить на расстоянии до 80 метров. При этом главным достоинством ТТ была его огневая мощь. Известный оружейник Джон Мозес Браунинг говорил про пистолет Токарева: «Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла!».

ТТ стал одним из лучших пистолетов Второй мировой войны. Массовый выпуск пистолета был начат в 1933 году на Тульском оружейном заводе, и к началу войны он превысил 100 тыс. штук в год. Производство ТТ не приостанавливалось на Тульском заводе даже когда вражеские войска стояли у стен города. Всего до 1953 года было выпущено болеет 1,7 млн пистолетов ТТ.


Винтовка СВТ-40: боевая «Светка»

Масса в боевом положении – 4,51 кг
Боевая скорострельность – 25 выстрелов/мин
Емкость магазина – 10 патронов
Прицельная дальность стрельбы – 1500 м

0_b823d_c95a9f02_orig.jpg
Бойцы народного ополчения разведчики П.Ванюшев (слева) и Г.Головач обследуют селение Н. во время битвы за Москву. Бойцы вооружены самозарядными винтовками Токарева образца 1940 года (СВТ-40). Фото: Петр Бернштейн / waralbum.ru

В мае 1938 года военное руководство страны объявило конкурс на лучшую самозарядную автоматическую винтовку. До полигонных испытаний в 1939 году дошли образцы нескольких конструкторов. Лучшей была признана винтовка Федора Токарева, которая практически сразу же получила боевое крещение в советско-финской войне.

По итогам применения в настоящих боевых действиях Токарев доработал винтовку, и после она была принята на вооружение под названием СВТ-40. Во-первых, был снижен вес винтовки до 4,3 кг, штык стал менее громоздким, детали – более надежными в контакте с пылью и грязью. Данная работа принесла Федору Токареву Сталинскую премию, конструктор также был удостоен звания Героя Социалистического Труда и степени доктора технических наук.

Производство новой винтовки было запущено накануне войны, и СВТ-40, или «Светка», как ее прозвали солдаты, стала основным автоматическим оружием Красной армии. Выпуск был налажен на Тульском оружейном заводе, где СВТ-40 пришли на смену винтовкам Мосина. Позже винтовку стал выпускать также Ижевский оружейный завод.

Практически сразу на вооружении советской армии появился снайперский вариант винтовки, который оснащался кронштейном для оптического прицела, отличался более качественной обработкой канала ствола. Всего было выпущено около 50 тыс. СВТ-40 в снайперском варианте. С ними воевали легендарные советские снайперы, в числе которых и знаменитая Людмила Павличенко. Винтовку Токарева ценили и по другую сторону фронта – известно, что немцы с удовольствием вооружались трофейными СВТ-40.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Москва

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Блогер Мария Погребняк снялась в бикини и призналась, что поправилась



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Москва

«Устроил к себе всех любовниц и воровал деньги»: коллеги рассказали о задержанном экс-директоре ФК «Новосибирск»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net