Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Поддержать нельзя ограничивать: почему благотворительные организации опасаются за свое будущее

Поддержать нельзя ограничивать: почему благотворительные организации опасаются за свое будущее

В ближайшее время вступят в силу несколько важных законодательных изменений, касающихся деятельности благотворительных организаций. Большая их часть направлена на ужесточение регулирования третьего сектора и совсем не радует его представителей. При этом преференции, льготы и стимулы, обещанные отрасли Концепцией поддержки развития благотворительной деятельности в РФ, пока не воплотились в жизнь.

В ожидании перемен

Концепция поддержки развития благотворительной деятельности в РФ на период до 2025 года ставит такие задачи, как повышение эффективности работы некоммерческих организаций (НКО) и развитие массового участия в этой сфере.

Благотворительные организации, отвечающие требованиям к уровню прозрачности их деятельности и квалификации сотрудников, должны получить специальный статус и меры поддержки, такие как дополнительные налоговые льготы. Налоговые стимулы предусмотрены и для жертвователей – физических и юридических лиц. Участие граждан и организаций в благотворительной деятельности и ее финансировании должно стать проще и эффективнее.

Лучшие программы и проекты социально ориентированных НКО должны получить дополнительную поддержку через предоставление госсубсидий и президентских грантов.

Для повышения профессионализма в этой сфере предполагается развивать систему подготовки кадров для благотворительных организаций, в том числе в программах высшего и профессионального образования. При этом деятельность благотворительных организаций должна стать более прозрачной, для этого будет законодательно определен порядок регулярного раскрытия информации о ней. Ожидается, что реализация концепции приведет к росту числа фондов, повышению уровня доверия к ним и увеличению объемов пожертвований.

Между тем на практике пока воплотилось немногое из того, что написано в концепции. Самые заметные перемены в жизни благотворительных организаций в последнее время принесли два нормативных акта – закон о просветительской деятельности и приказ Минюста №170 об утверждении форм отчетности НКО. При этом наиболее важные для отрасли положения о мерах господдержки и налоговых льготах остаются нерешенными.

Трудности просвещения

Поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были инициированы депутатами от всех четырех фракций, входящих в Комиссию по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, а также сенаторами РФ. По их замыслу, изменения призваны оградить россиян, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды.

Закон вводит понятие просветительской деятельности, которая осуществляется вне рамок образовательных программ. Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ смогут лицензировать просветительские проекты.

Поправки раскритиковали ученые, благотворительные организации и даже Счетная палата РФ. По их мнению, они приведут к ограничению деятельности НКО и дискуссионных площадок, создадут предпосылки для «репрессивного и цензурирующего регулирования». При этом она подчеркнула, что налоговые льготы для компаний-доноров должны вводиться в разумных пределах и осмотрительно, чтобы не вызывать волну различных схем ухода от налогов. «Так или иначе, на сегодняшний день надо признать, что благотворительность – это невыгодная с точки зрения коммерческой деятельности история, и коммерсанты-благотворители остаются по факту энтузиастами», – отметила она.

Вместе с тем значимой проблемой можно считать полное отсутствие или недостаточность льгот для самих благотворительных организаций. Они уступают коммерческим структурам с точки зрения финансовых ресурсов, но на практике равны с ними по обязательствам в области уплаты налогов, коммунальных платежей и арендной платы за помещения. Для некоторых НКО эти расходы становятся неподъемными, и они вынуждены сворачивать свою деятельность.

Кроме того, не до конца урегулированы вопросы размещения социальной рекламы и освещения деятельности благотворительных организаций в СМИ – льготные механизмы отсутствуют, информация о благотворителях приравнивается к рекламе.

Необходимо менять подходы к налоговому бремени благотворительных организаций, согласен сотрудник регионального благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский. «Мы платим налоги из денег, которые нам жертвуют доноры, или из грантовых средств. Других доходов у нас нет, мы же не коммерческая организация. А между тем эти деньги могли бы пойти на помощь людям», – пояснил он.

Кроме того, множество недостатков у действующей сегодня конкурсной системы, в которой вынуждены участвовать НКО для получения грантов. Например, Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом объявляет тендер на проведение информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С в Московской области. Согласно 44-ФЗ, выделить деньги без конкурсной процедуры нельзя. Но зачастую наряду с НКО в торгах участвуют коммерческие компании. В результате выигрывает тот, кто предложит выполнить задание за меньшую цену, а не профильная организация, которая занимается решением проблемы много лет.

Стимулирующие налоговые и финансовые меры предусматривает законодательство ряда зарубежных стран, подчеркнул эксперт Ассоциации юристов России, председатель Всероссийского движения «Волонтеры экологи» Адам Калиматов. Например, в США благотворительные организации освобождаются от налогообложения в результате процедуры налоговой̆ классификации. Благотворитель получает налоговый вычет: физлица – не более 50% суммы дохода, юрлица – до 10% налогооблагаемой базы. В Канаде благотворительные организации не облагаются налогом на доход. Благотворители-физлица получают налоговый кредит, юрлица – налоговый вычет. В Германии установлен налоговый вычет для жертвователей-юрлиц (до 0,4% налогооблагаемого дохода) и физлиц (до 20% дохода).

Кроме того, практикуются другие виды государственной финансовой поддержки, такие как национальная лотерея, отчисление процента от подоходного налога физлиц, государственное софинансирование частных пожертвований университетам, создание благотворительных фондов за счет средств от приватизационных сделок, партнерство государства и благотворительных фондов.

Помоги себе сам

Благотворительные организации, хоть и не могут выступать субъектами законодательной инициативы, но в рамках своей работы на различных экспертных площадках при органах власти могут стать помощниками, трансляторами идей, влиять на принятие управленческих решений, считает Елена Береговая. «В целом можно сказать, что НКО-сектор стремится участвовать во всевозможных рабочих группах, но их процент невысок, так как многие видят смысл своей работы в решении текущих потребностей благополучателей. Но много и таких, у кого в штате работают квалифицированные кадры с необходимым для такой работы набором компетенций», – рассказала она.

По словам Елены Береговой, представители госструктур готовы прислушиваться к ним, но для того, чтобы слышать друг друга, необходимы четкие регламенты взаимодействия, механизм фиксации принятых решений, оформление их статуса. Все это повышает уровень доверия друг другу, а значит, способствует эффективному решению задач, подчеркнула эксперт.

Само участие в законотворческой деятельности подпадает под одну из форм политической деятельности, поэтому задача НКО состоит не в этом, а в предоставлении экспертного мнения и многолетней практики, полагает юрист Ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров» Дмитрий Денисов. Иногда они принимаются во внимание, а иногда и нет. По его словам, учет мнения не обязательно равен его отражению в соответствующем документе, и нередко встречаются разумные, аргументированные возражения со стороны соответствующего ведомства. В целом же работа представителей профильных НКО в разного рода советах и рабочих группах достаточно эффективна и помогает органам власти получить независимые, профессиональные и практикоориентированные предложения. Такой механизм служит повышению взаимного доверия между органами власти и НКО.

Широкому сообществу благотворительных организаций не удается участвовать в законотворческой деятельности, так как у них отсутствует единый координирующий центр, считает Елена Силина. По ее мнению, подобная структура могла бы информировать НКО, которые хотят и могут принимать деятельное участие в законотворчестве, о намерениях провести круглый стол, поучаствовать в рабочей группе и т.д. В случае появления такого центра достаточно большое количество фондов будет готово активно включиться в обсуждение законодательных проблем и разработку решений, убеждена эксперт.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Руководство мастерской «Наследие»: реставрация Московских триумфальных ворот завершится осенью 2024 года



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"



Москва

83-летнюю Светлану Светличную экстренно госпитализировали в реанимацию из психлечебницы



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Новости



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Чемпионат

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net