Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бесплатная газификация: подарок от президента влетит гражданам в копеечку

Бесплатная газификация: подарок от президента влетит гражданам в копеечку

Путин как в воду глядел, опасаясь бюрократических «закорючек», сводящих на нет его обещания

Прозорливость опять не подвела президента. В его апрельском послании федеральному собранию, прямо скажем, было мало чего, внушающего оптимизм. Однако, без сомнения, очень многих россиян порадовал тезис Владимира Путина о необходимости ускорения газификации регионов и бесплатного подключения домохозяйств к газовым магистралям. При этом глава государства счел необходимым предостеречь правительство и «Газпром»: «Чтобы сбоев здесь никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и все будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее. И "Мособлгаз", и другие организации должны понимать, что они должны сделать, в какие сроки и за какие деньги». 

Речь шла о том, что сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют.

«Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет», - возмущался Владимир Путин.

И не зря президент беспокоился, что «все опять будет стоять».

Вот дом, который построил гражданин России. А вот труба, по которой «Газпром» гонит газ – достояние России. И если между ними расстояние хоть на сантиметр больше, чем 200 метров, на бесплатное подключение к газораспределительной сети можно уже не рассчитывать.

Есть и еще погадливее закорючка: бесплатное подключение коснется потребителей, чей максимальный часовой расход газа не превышает 7 куб. м.

То есть, если в доме проживает многодетная семья, которая круглые сутки отапливает помещения, на кухне вечно что-то жарит-парит, льет почем зря горячую воду, отмывая ребятню, то в этот лимит такое семейство тоже явно не впишется.

Но, видимо, чтобы подчеркнуть стремление к социальной справедливости, газпромовские чиновники решили усложнить жизнь и обитателям условных «дворцов»: владельцы частных жилых домов площадью более 300 квадратных метров также не смогут рассчитывать на бесплатное подключение к газу.

Но вряд ли от этого будет легче жить малообеспеченным жителям сел, деревень и поселков, обманутых в ожиданиях «бесплатного» подключения их домов к газу.

Об этих ограничительных нюансах рассказал в эфире телеканала «Россия-1» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Он также подчеркнул, что речь идет о строительстве газопровода до границы участка: «То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», - пояснил представитель «Газпрома».

При этом проведение газовой сети внутри участка потребители будут оплачивать самостоятельно. 

Согласитесь, все это не очень-то походит на то, что звучало почти во всех СМИ, после апрельских обещаний президента в части газификации: «Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что все дома в населенных пунктах должны газифицироваться бесплатно, и сделать это нужно до 2030 года. После этого вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что правительство подготовит законопроект о бесплатном подключении домовладений, расположенных в населенных пунктах с проведенным трубопроводом». 

- При этом надо еще не забывать про коррупционную составляющую. Вы представляете, какая здесь емкость для коррупции? Если кто-то подмажет, и ему сделают, подогнав параметры участка и жилья под необходимые условия, а кто-то не сможет подмазать – останется без подключения, - считает аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев:

- Да, подарка от президента не получилось. Хотели как лучше, а вышло, как обычно. Уже не в первый раз президент дает одно поручение, а исполняется

оно уже совсем по-другому. Будут ли найдены и наказаны виновные, я не знаю, потому что каждый раз получается такая история, что президент озвучивает такую вещь, которая, вроде бы вполне как очевидна, полезна и нужна, а исполнение потом сильно отличается от того, озвучивал президент. Люди потом в недоумении разводят руками, потому что они-то уже успели сжиться с новыми обещанными перспективами, а когда доходит до реализации, выясняется что за этот обещанный бесплатный сыр оказывается надо платить…И вот я, например, сам с интересом жду, какова будет дальнейшая реакция президента? Он стукнет кулаком по столу? Скажет своим чиновникам: я обещал людям бесплатно, давайте сделайте бесплатно!

«СП»: - Если и будет такое разбирательство, то не застрянем ли мы с этой проблемой на стадии поиска виновных и выяснения, почему не так поняли, и вообще – кто кого не понял? Так и останется вот она, газовая труба, из окна видна, а газа в доме так и нет, поскольку на проведение трубы по участку средств не хватает?

- Совершенно неясно, чем все это закончится. Но это уже не первая такая история. И вообще-то хотелось бы, чтобы президент в этой ситуации проявил свою президентскую власть и волю И настоял бы, чтобы обещанное им было исполнено и принесло людям пользу. Потому что, смотрите, какая вещь получается. Одно дело, если это маленький дачный участок, ну, скажем, шесть соток в Подмосковье, и дом стоит вплотную к забору. В этом случае в 100-120 тысяч рублей обойдется от забора до дома газовую трубу протянуть. А если это какая ни будь Псковская или Воронежская область, где, в основном, небогато живут? Участки там большие, дом может оказаться метрах в пятидесяти, а то и дальше от забора, тогда его газификация может обойтись под миллион, а денег таких там и не видывали. Ну и разведут люди руками: про это разве президент по телевизору нам говорил?

Поэтому конечно, хотелось бы в ближайшее время услышать какие-то разъяснения по этой проблеме. И принятых мерах, благодаря которым будет наведен порядок в этой сфере. Потому что иначе люди окажутся еще более разочарованными, скажут, опять наобещали и опять обманули. Сколько уже можно? Что это за бюрократические маневры перед парламентскими выборами? Хотелось бы, чтобы разобрались с этим, а то у людей сейчас брови домиком от удивления и разочарования.

«СП»: - Чем объяснить расчеты для ограничений по бесплатному подключению к газораспределительной сети, например, потребление не более 7 куб. м. ?

- Что такое ограничение на потребление газа в деревенском доме, если в нем требуется не только отопление обеспечить, но и подогрев воды, полноценное использование кухни? Элементарные вещи, в 21-м веке живем. Или людям надо продолжать на дровах картошку жарить, мыться холодной водой? Люди элементарно не уложатся в эти нормативы. А второе - это наличие газораспределительной станции. Вот от нашей деревни, а также от всех деревень в округе, ближайшая газораспределительная станция – в 50 километрах. Нам самим трубы к ней тянуть?

«СП»: - Тут опять же главный нюанс такой, даже если в вашу деревню газовую магистраль проложат, то, если, не то что до дома, а до границы участка будет больше 200 метров – бесплатное подключение не светит…

- Вот, у нас деревня из двух частей: одна - плотной застройки, сюда и поведут газ, если все-таки возьмутся, вторая часть – тоже большая, но в 600-стах метрах от основной. А считается, что это одни населенный пункт, хотя она теперь явно не попадает под эту программу. Хотя, я боюсь, к нам сюда вообще газ тянуть не станут. У нас тут до сих пор не везде электричество есть, хотя до Москвы всего 450 километров. Жаль, если такое начинание, как газификация, так и останется только насмешкой над людьми.

При этом надо еще не забывать про коррупционную составляющую. Вы представляете, какая здесь емкость для коррупции? Если кто-то подмажет, и ему сделают, а кто не смог подмазать – останется без подключения. Надо все это оговорить заранее, чтобы максимально оградить людей от вымогательства, в случае, когда этот лишний метр можно учесть или не учесть. Вот, насчитают вам не 200, а 201 метр, скажут, хотите бесплатное подключение – платите меньше, но мимо кассы, а мы вам экспликацию перерисуем, в которой лишние метры потеряются. Вот эти моменты должны быть проработаны и учтены. Иначе выйдет как всегда: хорошая идея – не очень хорошая реализация, которая только разозлит людей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



VIP

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Москва

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Москва

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято



Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



WhatsApp

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net