Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Линчевали бедного учителя". Министр образования о самых "больных" школьных вопросах

Май – время большого стресса для школьников, их родителей и учителей. Особенно, если речь идет о детях выпускных классов. Страсти вокруг школьного образования кипят нешуточные и иногда приводят к настоящим трагедиям. Накануне экзаменов в "Переговорку" на amic.ru пришел министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Он прокомментировал все наиболее острые школьные темы: гибель ученицы в Рубцовске, успеваемость детей и высокие амбиции их родителей, уязвимость педагогов и другие.

Кто в "Переговорке"

Максим Костенко родился 23 мая 1975 года. В 1997 году окончил социологический факультет Алтайского госуниверситета, в 2002 году получил степень кандидата социологических наук.

В середине 1990-х работал учителем в гимназии №74 в Барнауле, педагогом организатором Колледжа социологических наук АлтГУ, психологом Алтайского краевого педагогического лицея-интерната. С 1997 по 2002 годы возглавлял "Краевой кризисный центр для мужчин".

В 2003-2009 годах был начальником Главного управления Алтайского края по соцзащите населения. С 2009 по 2011 годы работал в Москве директором по развитию Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

В 2011 году вернулся в Барнаул и стал доцентом АлтГУ. В 2015 году получил должность ректора Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. В ноябре 2018 года назначен министром образования и науки Алтайского края.

Женат, воспитывает двух сыновей.

О майских каникулах

  

01:30 Максим Костенко рассказывает, как перенес коронавирус и как себя чувствует после болезни.

01:42 Министр объясняет, почему не все школы Алтайского края ушли на майские "президентские каникулы". По его словам, образовательные организации автономны и сами могут выстраивать график учебного процесса.

02:41 Министерство образования Алтайского края рекомендовало школам не работать с 1 по 10 мая, чтобы уменьшить контакты между людьми и снизить возможную передачу ковида. Но некоторые школы приняли решение работать в удаленном формате 3 и 8 мая, чтобы наверстать пропуски.

04:27 Успеют ли дети "догнать" учебную программу и каким образом это можно сделать.

04:57 Министр отметил, что в Алтайском крае нет дистанционного обучения, как оно описано в законе, но при этом удаленное от школы организовано и работает. У 11 тыс. детей в регионе нет компьютеров и интернета, они не могут учиться с помощью цифровых технологий. Для них предусмотрена четвертая форма удаленного обучения (доставка учебных материалов - прим. ред.).

О смерти школьницы из Рубцовска

  

06:52 Костенко обращает внимание на то, как СМИ освещали случившуюся трагедию: "Хайп, который некоторые люди хотят словить здесь и сейчас важнее нравственных, моральных где-то, может быть, даже религиозных ценностей".

07:37 Министр перечисляет, что сегодня известно о ситуации: правоохранители подключились максимально оперативно, но какой разговор произошел в школе между ребенком, учителем и родителями не знает никто. Мама погибшей девушки не дает публичных комментариев. Максим Костенко отметил, что он прекрасно ее понимает.

09:34 По мнению министра, нельзя забывать о роли родителей во взаимодействии между детьми и учителем. За социальную жизнь ребенка в интернете несут ответственность именно родители. При этом во многих школах края и не только стоят специальные ящички, в которых дети оставляют свой телефон перед уроками – такие решения зависят от контакта родителей, детей и учителей, отметил министр.

О безопасности в школах

  

11:41 Участились случаи ложных сообщений о минировании алтайских школ, поэтому ведущая Евгения Даровская спросила, насколько там безопасно. Максим Костенко рассказал, что ответственность за безопасность лежит на директоре образовательной организации. При этом министерство и правоохранительные органы регулярно проверяют школы (в том числе и тайно). Каждая школа края уже выявила, какие у нее есть дефициты в плане безопасности. Теперь их нужно устранить.

11:23 За чей счет устраняются дефициты безопасности: в муниципальных школах – за счет муниципалитета и самой школы, в краевых – за счет края. В этом году последним выделили на эти цели 100 млн рублей, и они уже почти завершили работы.

13:.53 Максим Костенко говорит, что любые "поборы" школ с родителей незаконны, но "когда есть желание" родители могут помочь школе материально. Для этого можно создать специальные попечительские советы, которые принимают такие решения.

14:34 Одна из основных современных бед по мнению министра: "Жизнь прожили и не поговорили, как у классика". Он призвал людей учиться общаться и не создавать конфликты: "В любом конфликте, любом напряжении две стороны. Если одна сторона начнет уклоняться, то хлопка просто не будет. Так и не будет конфликта". 

О приеме в первый класс  

  

15:27 Зачем дату старта для приема заявлений в первый класс перенесли с 1 февраля на 1 апреля: "Не нужно 1 февраля выстраиваться в очереди в школу, в которую ты хотел бы попасть. И записывать на руке эту самую очередность всю ночь стоять".

16:40 Работает ли система прикрепления детей к школам по прописке: "Нужны определенные правила, учитывая дефицит школьных мест в больших городах". По мнению Костенко, сейчас система сама выстраивает очереди исходя из законодательства, исключая любой субъективный человеческий фактор.

О ЕГЭ и других экзаменах

18:20 Министр называет плюсы и минусы ЕГЭ. С одной стороны, дети из удаленных территорий получили возможность поступать в ведущие вузы страны. Но с другой – экзамен увеличил миграцию молодежи из регионов: "Тогда мы задаемся вопросом, что для нас главное: человек в центре, тот молодой человек, который выходит в большую жизнь или решение тех проблем, над которыми мы сегодня взрослые люди работаем?".

20:36 По мнению Костенко, на тех специальностях, где явно не хватает результатов ЕГЭ для оценки абитуриента, вузы вводят другие экзамены – творческие конкурсы и портфолио для журналистов, олимпиадные достижения для физиков и математиков и так далее.

  

21:26 Министр опровергает мнение, что ВПР нужны в первую очередь для того, чтобы проверить, как учитель "натаскал" школьников. По его словам, эти работы помогают избежать "академической нечестности" (завышения оценок) и неоправдавшихся амбиций детей и их родителей на ЕГЭ: "Это показывает учителю, какие дефициты уже сегодня у ребенка складываются".

О качестве образования

23:54 Ведущая Евгения Даровская спрашивает, действительно ли школьный учитель только "начитывает" предмет, а освоить его если ребенок не схватывает должен помочь репетитор. Костенко не соглашается с такой интерпретацией. По его словам, в школах развивается "деятельностный подход" (исследовательская, проектная работа), в результате которого у ребенка появляется реальный творческий результат. А нанимать репетитора или нет, решают родители.

26:54 Максим Костенко рассказывает, как помогал своим детям учиться в школе. И объясняет, что для успеха ребенка в учебе необходимо уделять ему много времени в первые семь лет жизни – играть вместе, читать, искать таланты, а не "пичкать знаниями". Но этого многие не делают, потому что "не хватает времени".

О статусе учителя, зарплате и кадрах

  

29:34 Как учитель может защитить себя от травли в интернете: в крае разрабатывается закон о бесплатной юридической помощи педагогам. По мнению Костенко, развитие интернета привело к тому, что обнажились дефициты культуры общения. При этом ожидания от учителя как от человека, который "все знает и умеет" никуда не делись. Это ставит педагогов в уязвимое положение.

33:11 Зачем считают среднюю зарплату учителей, если она ничего не показывает, как средняя температура по больнице: "Для того, чтобы нам понять, какая динамика происходит в целом по региону".

34:36 Как проверить, что зарплата учителей в регионе растет и почему не все это замечают.

35:45 Почему зарплаты учителей в Москве выше, чем в Алтайском крае. И какая инициатива обсуждается на федеральном уровне, чтобы их уравнять.

36:59 Системе образования Алтайского края постоянно не хватает 400-600 учителей. Закрывать эти вакансии теперь смогут студенты старших курсов педвузов в формате пятимесячной практики – такой указ подписал Владимир Путин. В регионе для его реализации даже учредили специальную стипендию – студенты получают 7,5 тыс. рублей в месяц. В 2021 году на такую практику поехали 150 человек. По мнению Костенко, эта инициатива поможет решить проблемы с кадрами.

  

39:32 Что делать родителям, если они видят, что учитель систематически преподает предмет с ошибками: "Если мы хотим быть правыми, то мы пишем в Рособрнадзор или любые другие надзорные инстанции. Если мы хотим быть счастливыми, то зовем классного руководителя, учителя и говорим: слушайте, ну невозможно, ну так нельзя, поэтому мы ищем педагога или этого направляем на программы повышения квалификации".

О выпускных и надеждах

42:05 Будут ли выпускные в 2021 году и как их разрешили праздновать (спойлер – в школе нельзя).

43:19 На какие результаты ЕГЭ рассчитывает алтайский минобр в 2021 году: "Мы надеемся, что в целом будет еще чуть выше по ряду предметов".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Москва

Врачи Подмосковья получили 90 земельных участков с января



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Москва

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Московские производители оборудования наращивают темпы выпуска продукции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net