Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему Bellingcat не может выпустить фильм о ЧВК "Вагнер" в Белоруссии

Британские журналисты проекта Bellingcat, называющие себя "следователями", в очередной раз перенесли выход фильма о вагнеровцах в Беларуси и роли Офиса президента (ОП) Украины в этой истории.

Сначала фильм анонсировали на март, потом на апрель, на май, а затем вообще отложили до осени.

Фильм предполагался как мощный политический удар по главе ОП Андрею Ермаку, а возможно, и по Зеленскому. Что, кстати, не факт.



Прежде всего стоит сказать, что официально Украина вообще отрицает, что имела место спецоперация СБУ по выманиванию вагнеровцев в Минск. И что все разговоры об этом - "провокации России".

С другой стороны, уже обнародованный массив информации по подготовке к спецоперации позволяет говорить, что все-таки она имела место. Но при этом есть принципиальные разночтения в том, какова была ее цель.

По версии противников Зеленского из лагеря Порошенко и ряда журналистов, фильм должен продвинуть версию о предательстве в Офисе президента, из-за которого якобы сорвалась операция по задержанию россиян.

Версия эта звучит следующим образом. Украинские спецслужбы в координации с американскими коллегами летом 2020 года - накануне выборов в Беларуси - смогли выманить в Минск людей, которые воевали в "ДНР" и "ЛНР" против Украины в составе ЧВК "Вагнера".

Далее планировалось спровоцировать посадку самолета, летевшего из Минска в Стамбул, в Киеве (якобы одному из людей на бору станет плохо). И задержать.

Ермак якобы уговорил Зеленского отложить захват, чтобы не срывать установление перемирия 27 июля. В связи с чем сорвался вылет вагнеровцев из Минска в Киев. И в ожидании нового рейса они были поселены в санаторий, где их и схватил белорусский КГБ. При этом, по мнению сторонников данной версии, о группе россиян белорусские спецслужбы узнали не случайно, а информацию им об этом слили из Киева. Вероятно, кто-то из участников совещания у президента по этому поводу. Подозрение падало на Ермака либо на заместителя секретаря СНБО Демченко.

Дальше история известна: после эскалации ситуации в Беларуси Бацька запросил поддержки у России и выдал ей вагнеровцев. Хотя ранее планировал использовать их как доказательство "российской агрессии" и на этой основе получить лояльность Запада к своему переизбранию.

На Украине эта история быстро конвертировалась в политическую атаку на Ермака и Зеленского, которую возглавила "Европейская солидарность".

При этом никаких объективных подтверждений этой версии не было. Она базировалась на ранее публиковавшихся российских документах (билетах, электронной переписке и так далее), которые доказывали только участие СБУ в процессе вербовки.

В то же время против этой версии выдвигается ряд аргументов.

Во-первых, еще до захвата россиян в Минске Лукашенко говорил, что ждет попыток иностранных ЧВК его свергнуть. То есть уже тогда Бацька, видимо, имел информацию о готовящейся заброске вагнеровцев. То есть он изначально был полностью в курсе операции.

Во-вторых, судя по российским документам, которые никто не опроверг, перебронированные на более позднее число билеты на Стамбул были аннулированы еще до того, как "вагнеровцы" приехали в Минск. Что также не согласуется с версией о "киевском захвате".

В-третьих, реакция украинских властей на задержание в Минске была показательной - почти немедленно были готовы документы по экстрадиции и выписаны "пидозры". То есть явно готовились к дипломатическому процессу выдачи, а не похищению.

Поэтому обсуждается и другая версия, по которой СБУ и спецслужбы Запада хотели заманить вагнеровцев в Минск и там их сдать местным спецслужбам, чтоб убить сразу двух зайцев:

1) отключить Беларусь от российской поддержки в критический момент;

2) передать вагнеровцев Украине официально в порядке экстрадиции еще до выборов, чтоб окончательно сжечь все мосты в отношениях с Путиным.

Белорусские власти, по этой версии, также были в курсе спецоперации и пошли на нее, чтоб создать впечатление о том, что их атакует Россия и что оппозиция работает на Кремль. А это, вероятно, как думал Лукашенко, должно было уменьшить негатив со стороны Запада в случае жестких мер по подавлению акций протеста после выборов.

Но, видимо, Бацька все-таки решил перестраховаться и не стал передавать вагнеровцев Украине еще до выборов. А после них, когда Запад начал масштабный накат на него (а Россия, наоборот, поддержала белорусскую власть), то концепция радикально изменилась. И вагнеровцев с извинениями вернули в РФ.

Тем не менее изначально все почему-то думали, что кино от Bellingcat должно было неким образом подтвердить версию именно о "зраде" в Офисе президента.

Эпопея с фильмом о "вагнеровцах"

Впервые анонс фильма вышел в декабре. Журналист Bellingcat Христо Грозев заявил, что кто-то сорвал операцию украинских спецслужб - с явным намеком на украинские власти. То есть он повторил, по сути, версию "порохоботов".

По словам Грозева, авторы фильма вряд ли смогут отследить, если из Украины в Беларусь поступил "секретный звонок". Но из публичных заявлений Банковой и СБУ, которые отрицали сам факт операции, он делает вывод, что у Зеленского проявили "политическую трусость".

Учитывая, что заявления журналиста подхватили сторонники Порошенко и "партии войны", пошел отчетливый информационный удар по Офису президента - как от его прямых оппонентов из Украины, так и с британской стороны.

Очевидно, что расследование Bellingcat о "зраде" Ермака обернулось бы серьезными последствиями - даже если в фильме по итогу не было бы прямых доказательств.

Кино на Украине восприняли бы как черную метку Банковой. Что усилило бы позиции противников Зеленского на обоих флангах прозападного спектра - от Порошенко до грантовых активистов.

То есть еще до выхода фильма он стал элементом давления на Офис президента. И не исключено, что прямого шантажа украинских властей по ряду вопросов, интересующих Запад.

Судя по тому, что с тех пор премьеру расследования несколько раз переносили, нельзя исключать, что "под ковром" идут сложные процессы согласования интересов, где фильм о "вагнеровцах" - лишь один элемент мозаики.

В начале весны журналист Дмитрий Гордон заявил, что расследование выйдет 15 марта. Однако в самой британской структуре даты не подтвердили. А Гордон потом перенес премьеру на 5 апреля.

Параллельно этим заявлениям автор предстоящего кино Христо Грозев находился в Киеве и брал интервью у тех, кто мог что-то знать. Например, у Порошенко и других политиков-журналистов дружественного экс-президенту разлива.

Чуть позже Грозев покинул Украину и взял комментарий по этой теме у бывшего замглавы СБУ Дмитрия Нескоромного, который находится в бегах.

Ситуация на Донбассе к тому времени была очень напряженной. Украина стала стягивать военную технику к линии фронта, после чего Россия начала двигать к украинской границе свои войска. В этот момент Зеленскому позвонил Байден. Затем президент США поговорил с Путиным.

После этого с фильмом о вагнеровцах произошли новые метаморфозы: Грозев перенес выход расследования (причем только текстовой версии, а не фильма) на начало мая и дал понять, что там не будет информации о роли украинских властей.

"Конечно, задаются вопросы, почему операция была остановлена в конце, но наша цель – не найти мнимых или реальных предателей. Это будет на потом, скорее всего не для нас будет задача. Наш фильм именно о том, как проводилась эта операция, – как она произошла, как готовилась, была ли она вообще (потому что это ставится под сомнение) и что было бы, если бы она закончилась по плану", - сказал Грозев.

А в начале мая он сказал, что дата выхода фильма переносится на осень. А "в ближайшие недели" выйдет текстовая часть расследования.

Задержку с показом фильма Грозев объяснил очень неудачно - ограничениями на передвижения, вызванными карантином, а также длительными процедурами подтверждения достоверности данных, которые Bellingcat получает в процессе расследования. последнее не лезет ни в какие ворота - ведь фильм уже был готов к марту.

И что же действительно стало причиной постоянных отсрочек по выходу фильма?

"Чтобы не было в пользу России"

О вероятных причинах неторопливости британских расследователей пишет телеграм-канал "Политика Страны".

"Bellingcat снимала много расследований относительно событий в Украине и России. И всех их объединяет одно - они так или иначе работали против российской власти. Ни одно из них не было выгодно России.

Что касается спецоперации по вагнеровцам (само проведение, которой, к слову в Украине официально отрицается), то по ней есть две версии.

Первая (на ней настаивают люди Порошенко, Богдан и Бутусов) - целью спецоперации (в которой участвовали украинские, американские и турецкие спецслужбы) была посадка самолета с вагнеровцами в Киеве, но она сорвалась потому что по просьбе Ермака дату вылета из Минска перенесли, а затем кто-то из Офиса президента слил данные о ней Лукашенко и вагнеровцев задержали в Беларуси.

Вторая - никто никакую информацию Лукашенко не сливал. А изначально это была совместная операция украинских, западных и белорусских спецслужб. И по замыслу "принять" вагнеровцев должны были в Минске, чтоб обвинить Россию в подготовке силового сценария на белорусских выборах. Таким образом Лукашенко хотел обезопасить себя от давления Запада после выборов. А Запад хотел столкнуть лбами Бацьку и Путина, чтобы Путин отказал белорусскому президенту в поддержке после выборов.

С этой целью вагнеровцев по плану еще до выборов должны были экстрадировать в Киев, что разрушило бы отношения России и Беларуси. И имело бы фатальные последствия для Лукашенко с учетом последующих событий. Но Бацька решил выдержать паузу и придержал у себя вагнеровцев до выборов. А после них, когда начался накат Запада, а Россия, наоборот, поддержала белорусскую власть, Лукашенко отправил вагнеровцев в Россию с извинениями.

Так вот.

Любая из этих версий выгодна российской власти. Так как четко показывает, что Москва не была причастна к засылке вагневровцев в Минск и что это спецоперация, затеянная совместно западными и украинскими спецслужбами. Причем по первой версии это вообще, по сути, попытка похищения граждан России, организованная (если верить Бутусову, Порошенко и Ко) при прямом участии украинских и американских государственных структур.

Естественно, Россия моментально будет использовать эту информацию (тем более подтвержденную Bellingcat) в своих интересах.

И вероятно именно это и стало определенной проблемой для Bellingcat - как вывернуть тему так, чтобы расследование не было в пользу России. Посмотрим, что получится".

источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Москва

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля



Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Москва

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net