Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кинофестиваль "Виват кино России!" объявил программу и состав жюри

- Основная задача нашего фестиваля - познакомить зрителей с новинками российского кинематографа, а также показать интересные программы советских фильмов, - сказала генеральный директор фестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская на пресс-конференции. - Город любит наш фестиваль, а мы любим наш город. Ждем зрителей. Насладитесь нашим отечественным кино!

В конкурсной программе, как обычно, 8 российских фильмов. Это новые работы режиссеров разных поколений: Николая Хомерики, Владимира Котта, Вячеслава Росса, Анны Чернаковой, Дмитрия Ефимовича, Семена Серзина, Александра Домогарова-младшего, Ирины Гобозашвили.

- Мы стараемся включить в конкурс почти несовместимые между собой произведения, разных жанров и направлений, авторские и массовых, народных жанров. Объединяет их высокое художественное качество, - подчеркнула председатель отборочной комиссии кинофестиваля Ирина Павлова. И отметила, что за последнее время, в "ковидную эпоху", наше кино "подобрело", стало мягче, режиссеры живут не только талантом, но и сердцем.

Жюри 29-го фестиваля возглавит продюсер, член Правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии Вячеслав Тельнов (в 2007- 2011 годах - гендиректор киностудии "Ленфильм"). В команде - оператор и профессор ВГИКа Игорь Клебанов, режиссер Оксана Карас (ее фильм "Доктор Лиза" взял Гран-при на предыдущем фестивале "Виват кино России"!), актеры Лариса Удовиченко, Сергей Баталов.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 11 мая, традиционно - в БКЗ "Октябрьский". Ожидается более 100 гостей - петербургских и московских кинематографистов, которые пройдут по "красной дорожке".

Откроет праздник картина Владимира Котта "Конец фильма".

Фото: kinopoisk.ru

Подготовлены несколько внеконкурсных программ, в них 54 фильма: "Клоун без улыбки" - в честь 100-летия Юрия Никулина, "Мир и дар Достоевского" - к 200-летию нашего любимого классика, "Александр Невский - святой рыцарь земли русской" - к 800-летию со дня рождения выдающегося полководца.

Специальной программой "Пришла пора…" отметят 90-летие режиссера Игоря Масленникова, "Истинно народный" - 80-летие народного артиста России Сергея Никоненко, "Режиссер и гражданин" - 75-летие Владимира Бортко. Будут ретроспективные показы фильмов, посвященные памяти ушедших актеров: Евгения Евстигнеева, Евгения Леонова, Николая Губенко, Василия Ланового.

На фестивале есть еще один конкурс - телевизионных игровых фильмов "Народный рейтинг". Проводить его, по словам киноведа Ирины Павловой, с каждым годом все труднее. И связано это не с тем, что фильмов все меньше и выбрать достойные не из чего, а как раз наоборот: сериалов выпускается все больше, и выходят они не на трех телеканалах, как в прежние годы, а на многих, и к ним добавились активно производящие сериалы разные платформы. В этом конкурсе присуждаются призы в номинациях "Лучший телесериал", "Лучший актер в телесериале", "Лучшая актриса в телесериале". Петербуржцам будет предложено оценить 30 новых отечественных телефильмов. Зрительское голосование проходит по анкетам. Фильмы, стартовавшие после 1 апреля, попадут в конкурс в следующем году.

12 мая в киноцентре "Родина" будет творческий вечер Александра Адабашьяна, сценариста, актера, художника и режиссера, с участием московских и петербургских мастеров кино. В рамках встречи можно будет посмотреть фильм-участник конкурсной программы фестиваля "Про Лёлю и Миньку" (Адабашьян принимал в нем участие как сценарист и художник, а еще сыграл небольшую роль).

Запланированы два мастер-класса: 12 мая в институте культуры его проведет Владимир Меньшов, 13 мая в институте кино и телевидения - Александр Прошкин. В кинотеатре "Дружба" 14 мая покажут новый фильм Прошкина "Назад в степь к сарматам", который не вошел в конкурсную программу, и состоится встреча с режиссером.

13 мая пройдет "круглый стол" дискуссионного клуба на тему "Герой вчерашних дней", который проведет кинокритик Александр Колбовский, с участием мастеров кино.

По традиции участниками фестиваля станут кинотеатры "Москва" (там будут показывать конкурсную программу), "Родина", "Аврора" (Петергоф), "Восход", "Дружба", "Заневский", "Фильмофонд". Вход на все кинопоказы и специальные программы по-прежнему будет свободным, но ограничен количеством мест. По распоряжению Роспотребнадзора, зал должен быть заполнен только на 75 процентов.

15 мая - закрытие фестиваля. Впервые оно пройдет в музыкальном театре "Зазеркалье". И уже по традиции режиссером церемоний стал Валерий Кудашов.

Фильмом, завершающим фестиваль, выбран "Последняя "Милая Болгария", премьера для Петербурга. Алексей Федорченко снял его по мотивам автобиографической повести Михаила Зощенко "Перед восходом солнца", получил приз за лучшую режиссуру на недавнем Московском кинофестивале.

Фото: kinopoisk.ru
Цифры

Фестиваль "Виват кино России!" появился в Петербурге в 1993 году, за эти годы представил более 400 новых отечественных фильмов, показал более 100 различных ретроспективных программ, посвященных творчеству выдающихся российских актеров и режиссеров. Мероприятия посетили свыше 1 570 000 зрителей.

Прямая речь

Анастасия Мельникова, заслуженная артистка России, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель попечительского совета кинофестиваля "Виват кино России!":

- Для меня "Виват кино России!" - один из символов моего любимого города. Фестиваль сохраняет традиции и при этом настолько современный, идет в ногу с сегодняшним днем. Его любят петербуржцы. Классика нашего кино уже 29 лет собирается в Петербурге. Как это важно для молодых актеров и режиссеров - соприкоснуться с историей российского кинематографа, поговорить с нашими мэтрами.

Есть события, которые остаются в памяти на всю жизнь. Я благодарна фестивалю за то, что много лет назад меня пригласили и вручили на сцене большое красное сердце - приз "Немеркнущая зрительская любовь".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Синоптик Ильин спрогнозировал аномально жаркую майскую погоду в Москве



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...



Москва

Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове



Москва

Первый межнациональный турнир по длинным нардам прошел в нижегородском Доме народного единства



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Спартак

СМИ: «Спартак» определился с новым тренером



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году





Путин в Москве
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Москва

Названы две возможные даты матча России против Беларуси

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net