Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Турпоток на майские праздники просел на 70%

Аналитическая служба АТОР исследовала картину продаж туров на майские праздники 2021 года у ведущих туроператоров. Главным майским шоком в этом году для рынка стало закрытие Турции, а главным приятным сюрпризом - рост продаж туров по России на этот период по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Турпоток на майские праздники просел на 70%

Аналитическая служба АТОР исследовала картину продаж туров на майские праздники 2021 года у ведущих туроператоров. Главным майским шоком в этом году для рынка стало закрытие Турции, а главным приятным сюрпризом - рост продаж туров по России на этот период по сравнению с допандемийным 2019 годом.

СКОЛЬКО ТУРИСТОВ ВЫБИРАЮТ МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ДЛЯ ОТДЫХА

Это может показаться парадоксальным, но майские праздники объективно вот уже несколько последних лет не являются в полном смысле пиковым периодом в организованном туризме, сравнимым с Новым годом или летним сезоном.

Майские праздники в туризме - во многом не столько рыночный, сколько медийный феномен, - отмечал ранее генеральный директор туроператора Дельфин Сергей Ромашкин.

По информации аналитиков Дельфина, крупного туроператора по внутреннему туризму, на заезды в майские праздники в 2019 году пришлось всего 2,7% от общего числа туристов за год. До пандемии у крупных многопрофильных туроператоров и в розничных агентских сетях доля туристов, выбирающих отдых в период майских праздников, колебалась от 3,3 до 4% от их годового количества.

В доковидные годы на период майских праздников приходился определенный пик продаж в основном на выездных пляжных направлениях, то есть там, где в начале мая уже можно относительно комфортно купаться, указывают эксперты.

ПОТЕРИ ПРАЗДНИЧНЫХ МАЙСКИХ ОБЪЕМОВ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ

По сравнению с допандемийным 2019 годом организованный сегмент туристического рынка потерял очень значительную часть туристов, которые выбирали майские праздники для своего отдыха. В основном эти потери связаны с выездными направлениями.

До момента закрытия чартерного авиасообщения с Турцией в организованном туризме на майские праздники самым продаваемым направлением была Турция. По результатам опроса АТОР, в котором приняло участие более 10 тыс. человек, туда собирались поехать 38% респондентов. Это подтверждается и данными крупных туроператоров (Coral Travel, TUI Россия, Интурист, ANEX Tour, PEGAS Touristik и др.).

У крупных федеральных многопрофильных туроператоров с большой долей выездных направлений в портфеле после закрытия Турции количество забронированных туров на майские праздники 2021 года сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 75-80%.

В то же время у туроператоров внутреннего туризма продажи на майские праздники по сравнению с допандемийными показателями выросли на 20-50%. Туроператоры отмечают, что наибольшим спросом пользовались отели среднего и высокого уровня с подогреваемыми бассейнами и развитой инфраструктурой.

В целом, можно считать, что количество организованных туристов, которые выбрали в 2021 году для своего отдыха майские праздники, сократилось на 70% по отношению к 2019 году. Эта оценка коррелирует с данными розницы: так, в сети турагентств 1001 тур общий объем заявок с заездами в майские даты (по зарубежным направлениям и по России в совокупности) сократился на 71,4%.

Ряд туроператорских компаний считает, что рост внутренних продаж и фактор закрытия Турции, позволит поднять долю заездов на майские праздники в общегодовых объемах до 7%. Но это лишь прогнозное увеличение доли за счет сокращения рынка в целом, которое произойдет не благодаря росту количества туристов в абсолютных цифрах.

РОССИЯ - ЛИДЕР ПРОДАЖ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2021 ГОДА

До приостановки авиасообщения в продажах на майские праздники лидировала Турция, второй по популярности была Россия.

Но после 12 апреля картина изменилась. По данным за период с 15 по 22 апреля самым продаваемым направлением на майские праздники является Россия, - говорят в 1001 тур. У этой розничной сети на Россию сейчас приходится 52% всех продаж на майские выходные.

Так же выглядит ситуация у многих многопрофильных туроператоров (например, у TUI Россия, Русского Экспресса и ряда других компаний): доля России в продажах на майские праздники составляет 45-50%.

В этом году на Россию приходится гораздо большее количество броней, чем было когда-то ранее. Этому способствовала и программа кешбэка, и закрытие Турции и Занзибара, и в целом небольшой выбор направлений, - констатируют в ANEX Tour.

У ряда многопрофильных туроператоров доля России в продажах туров на майские праздники еще выше. Так, у PEGAS Touristik она сейчас составляет 79%, а у ВЕДИ Групп - и все 85%. Лишь у ряда нишевых средних компаний, которые специализируются на таких открытых для россиян зарубежных направлениях, как ОАЭ или Мальдивы, доля России невелика - 5-10%.

В целом, можно считать, что после приостановки авиасообщения с Турцией более половины (до 60%) всех организованных туристов отдохнут в России.

Однако туристы не перебронируют уже купленные туры в Турцию на российские курорты. Доля изъявивших такое желание у крупнейших операторов по Турции колеблется в пределах 9-15% от общего числа туристов, у которых отменились майские туры.

Такая ситуация, отмечают в компаниях, во многом связана и с тем, что до 12 апреля практически все места в качественных отелях Черноморского побережья с подогреваемыми бассейнами были уже забронированы. Этот номерной фонд на российском юге сравнительно невелик - чуть более 40 отелей, которые могут принять в совокупности 5-7 тысяч туристов за этот период.

Таким образом, многие туристы, которые хотели бы поменять отдых в Турции на сравнимый по комфорту российский, сталкивались с невозможностью подтвердить такую заявку: мест либо нет, либо они продавались по очень высокой цене последнего номера.

Кроме того, в рамках перебронирования на Россию туристы технически не смогут получить кешбэк за свое путешествие, что удерживает многих от такого шага.

ТОП РОССИЙСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ОТДЫХА НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2021 ГОДА

В продажах туров по России на майские праздники у всех опрошенных туроператоров традиционно лидируют два черноморских направления - на первом месте курорты Краснодарского края (в основном отели Большого Сочи), на втором - курорты Крыма (львиная доля - у Большой Ялты).

В совокупности на Краснодарский Край и Крым приходится более 75% продаж всех туров по России с заездами в майские даты.

Третье место по продажам делят Санкт-Петербург (городской и экскурсионный отдых) и курорты Кавказских Минеральных вод (санаторный отдых).

На четвертом месте Калининград и область (экскурсионный, городской отдых и отдых в приморских отелях и санаториях), на пятом - Москва и Подмосковье (городские туры и загородный отельный отдых).

ТОП ЗАРУБЕЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОТДЫХА НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2021 ГОДА

По агрегированным данным туроператоров, в продажах зарубежных направлений в отсутствие Турции и Танзании рейтинг по объемам забронированных туров выглядит сейчас так:

Куба (напомним, с открытием главного кубинского курорта Варадеро номерной фонд и авиаперевозка для российских туристов сильно выросли в объемах); Абхазия (направление пользуется спросом в основном благодаря невысоким ценам, однако недавнее введение нормы о двух ПЦР-тестах с 1 мая уже притормаживает спрос); ОАЭ (направление имеет огромный потенциал. Ограниченность перевозки на направлении до сих пор держит цены на высоком уровне, но в страну уже стал возвращаться российский средний класс); Египет (туроператоры не только продают размещение, но и ставят региональные программы с прилетом в Каир); Мальдивы (традиционно дорогое, люксовое направления с ограниченной пока перевозкой и высокими ценами на билеты).

Далее по убыванию объемов продаж следуют недавно открытые Сейшелы (также люксовое направление с высокими ценами и ограниченным номерным фондом), Сербия (экскурсионный и городской отдых, сюда есть недорогие пакетные туры).

Кроме того, у туроператора Музенидис Трэвел есть достаточно много заявок также на Грецию, куда пока пускают по квоте 4000 человек в неделю, а также (меньше) в Армению, которая тоже открылась для туристов из РФ.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Если говорить об общем рейтинге, наиболее дешево на майские праздники 2021 года обходится отдых в России (показателен средний чек у Coral Travel - 30,4 тыс. р. за тур).

В PEGAS Touristik считают самым дешевым направлением Калининград. В ВЕДИ Групп замечают, что на майские праздники можно купить двухдневный тур по Москве за 3600 р. на двоих. А в ассортименте ANEX Tour наиболее дешевы туры на майские праздники в Абхазию.

В Национальном туроператоре АЛЕАН констатируют, что Сочи - одновременно и самое дорогое, и самое дешевое направление в России на период майских каникул 2021 года.

Например, проживание в отеле 5* в стандартном номере с видом на море на майские праздники на этом курорте обойдется в 237 500 рублей на двоих. А самый дешевый тур, проданный на майские праздники - это проживание в гостевом доме 2* в Сочи с 1.05 по 6.05 (5 ночей) с завтраком - всего 5400 рублей на двоих. Дешев Сочи мог быть на майские даже с перелетом. Так, у Музенидис Трэвел тур в Сочи с перелетом из Екатеринбурга на майские выходные и проживанием в отеле 3* обошелся туристам всего в 4500 р.

В Дельфине, TUI Россия, ВЕДИ Групп выделяют курорты Кавминвод как одно из самых дорогих направлений в России по размеру среднего чека (от 33 тыс. на человека только за проживание). Во многом это связано с тем, что здесь превалирует санаторный отдых и, соответственно, большая средняя продолжительность тура (10-12 ночей). В других регионах на майские каникулы туристы выбирают туры на 5-6 ночей.

Алтай, Байкал - также не попали в сегмент бюджетных, так как туристы бронируют сюда туры с перелетом, что уже ведет к увеличению стоимости, - поясняют в TUI Россия.

Самое же дорогое направление из всех майских (включая зарубежные направления) - это, безусловно, Мальдивы, в чем сходятся все туроператоры.

У Русского Экспресса средний чек за тур на Мальдивы на майские выходные составляет 2700 евро. А самый дорогой проданный тур на майские праздники зафиксировали также именно на этом направлении в компании Space Travel: 70,5 тыс. евро.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТРЕНДЫ СПРОСА НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ В 2021 ГОДУ

В Дельфине отмечают, что в 2021 году на майские праздники подешевели на 10% экскурсионные туры в Санкт-Петербург и по Золотому Кольцу.

В АЛЕАН заметили, что более популярна у туристов первая половина майских праздников - до 6 мая. Виден заметный рост спроса на отдых и экскурсионные программы в горах Северного Кавказа, и тренд на активные развлечения, - говорят в компании.

В Русском Экспрессе говорят, что их специалистов удивил спрос на отдых в Анапе в начале мая. В этом году он заметно высокий, в прошлом году такого не было, - говорят специалисты туроператора.

В TUI Россия как один из трендов этого года выделяют увеличение доли продаж наземного обслуживания (только отель).

В Музенидис Трэвел отмечают, что именно на майские пришлись первые заявки на Сейшелы, а объемы по России выросли у компании в 10 раз.

В ВЕДИ Групп фиксируют большое количество запросов на Казань, Ростов-на-Дону, йога-туры, однодневные туры по Москве в майские каникулы.

Для нас приятным трендом спроса на эти майские праздники стало активное бронирование Анапы, Алтая и Абхазии (их доля продаж по сравнению с 2018-2019 г. выросла в компании более чем в десять раз), - подчеркивают в PEGAS Touristik.

В наших ключевых направлениях по России на майские праздники 2021 года помимо трех лидеров - Сочи, Крыма и Анапы (основные бронирования которой обычно начинались в июне) появились Тюмень и Алтай, - рассказывают в Интуристе.

Редакция Вестника АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Москва

Как добраться до Калининграда в 2024 году: удобные способы



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Москва

Суд в Москве арестовал предпринимателя Фомина по делу о взятке Тимуру Иванову

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net