Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫЕ ГОРЯТ В АДУ, или ГРЕХИ «ГЛУБИННОГО НАРОДА»

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫЕ ГОРЯТ В АДУ, или ГРЕХИ «ГЛУБИННОГО НАРОДА» Фреска Страшный суд

Мы с Валеркой Шибаевым в 8-м классе, в 1964 – 1965 учебном году, выступили на свободном уроке с докладом «Что такое любовь и как с ней бороться». Надергали цитат из книг, в том числе – из сборника «В мире мудрых мыслей». Приводили и высказывание Ленина, слегка искаженный вариант – о том, что «пролетариату как восходящему классу не нужно опьянения ни любовью, ни алкоголем». А еще нам нравился Мефистофель у Гете: «Влюбившийся дурак на глупости горазд».

Разумеется, мы эпатировали, старались выделиться, показать, какие мы умные и остроумные. И очень бы удивились, узнав, что через полвека с лишним наши тезисы повторит седовласый, почтенный протоиерей, глава комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, ныне уже почивший. Накануне Дня святого Валентина в эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил:

«Влюбленность – это состояние наркотического опьянения. Один из новых способов победить эту скверну – начать борьбу с влюбленностью. Надо, чтобы она совершенно исчезла из медиапространства. А у нас эстрада воспевает только влюбленность. Это все надо изъять как пропаганду курева, наркотиков. Во влюбленности ничего хорошего нет… К чему привела влюбленность в романе «Анна Каренина»?»

Вот-вот, и мы с Валеркой Шибаевым, 15-летние шалопаи, в нашем докладе ссылались на литературу, на «Ромео и Джульетту»: вот, мол, до чего доводит эта самая ваша любовь…

Однако мы-то по малолетству развлекались. А у взрослого человечества – все всерьез. Призывы «искоренить» звучат с древних времен. Любовь – грех, воспевать ее нельзя, надо воспевать бедность, ибо только она не застит света высшего познания и духовности.

Если до этого к аскезе призывали монахи-схимники, а еще раньше – философы, отвергшие для себя материальные блага мира (вроде Диогена), то в новые времена таковых не наблюдается. Бедное население увещевают не гнаться за богатствами как раз благоденствующие персоны. В советскую эпоху на сей ниве отличались писатели, обличая «мещанство», «обывательщину». Вплоть до 80-х годов прошлого века, когда выдающийся советский прозаик на страницах популярной «Литературной газеты» упрекал сограждан, что они погрязли в вещизме, за иностранными шмотками гоняются, вместо того, чтобы думать о высоком. Это было в те времена, когда в Москве стояли очереди за серой туалетной бумагой. Но она, бумага, хотя бы была! Пусть и не всегда. А вот за пределами столицы, на бескрайних просторах Родины довольствовались анекдотом: «Что такое дефицит в дефиците?» – «Колбаса в туалетной бумаге».

Сейчас мы живем в другой стране. Однако призывы к «самоограничению», к отказу от «соблазнов цивилизации» имеют место и ныне. Доходит до фантасмагорических случаев… В эти дни чрезвычайно популярными в информационном пространстве стали фотографии фресок «Страшного суда» в Малицком монастыре, что в Тверской области. На них изображены горящие в аду «интернетзависимые», а над ними – черти с ноутбуками и смартфонами. Один из служителей святой обители пояснил: «Нечистые духи не стоят на месте, прогресс идет, и они используют изобретения человечества в своих целях. Злые духи принимают новые решения, как совратить человека с пути истинного, и им это удается. Посмотрите, сколько людей выпадают из реальности, увлекаются соцсетями, онлайн-играми, разговаривать не могут друг с другом, а только переписываются. Интернет-зависимость – это грех».

Ранее другой церковный иерарх наставлял нас по каналам крупнейшего российского информационного агентства: «Нужно перестать гнаться за западным стандартом потребления… Нам нужно научиться умеренности, достаточности в потреблении, умению довольствоваться малым. Русский человек всегда понимал, где разумный предел потребления, и, понимая этот предел, был счастлив гораздо больше, чем те, кто бесконечно гонится за потреблением».

Не отстают и светские «пастыри». Вместе они очень любят ссылаться на якобы исконное осознание неправедности, неприятие богатства, присущее нашему народу, на его духовность вкупе с трепетной любовью к власти. Один из примеров – наделавшая немало шума недавняя статья бывшего до недавних пор советником президента экс-начальника управления внутренней политики в президентской администрации, которого 10-15 лет назад чуть ли не официально называли главным идеологом Кремля: «Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаем для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия […] В новой системе все институты подчинены основной задаче – доверительному общению и взаимодействию верховного правителя с гражданами. Различные ветви власти сходятся к личности лидера […] Именно такая, органически сложившаяся модель политического устройства явится эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие не только годы, но и десятилетия, а скорее всего и на весь предстоящий век».

Не следует думать, что подобные проповеди свойственны только лицам старших поколений, из разряда власть имущих. Нет, появляются и молодые люди, теоретизирующие на те же темы, не отличающиеся новизной:

«Русь явилась наследницей истинной христианской культуры. Основополагающие ценности христианства, такие, как сострадание и любовь, равнодушие к материальным ценностям, удалось сохранить именно русскому миру. Главное для человека русского мира – это духовная сфера, материальные блага уходят на второй план».

То есть россияне – отличны от всех, «глубинные», равнодушные к материальным ценностям и агитации «бездуховного Запада». Для них главное – «связь, доверительное общение и взаимодействие с верховным правителем» страны, где «военно-полицейские функции государства важнейшие и решающие».

А население, народ – не выдуманный, реальный – живет в своем мире. И хочет, стремится жить хорошо, приобретать и пользоваться материальными благами, исповедуя «мещанский» принцип нормальной человеческой жизни: «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным».

Да не всегда и далеко не всем удается. Величина прожиточного минимума, она же черта бедности на 2021 год – 11 653 рубля. Если получаешь на 5 рублей больше – уже не бедный, по статистике. Уровень жизни падает, количество бедных растет и достигло 20 миллионов – сообщал Росстат в конце прошлого года. А в апреле нынешнего объявил, что сократилось – до 17,8 миллиона. Долларовый (!) миллиардер (!) Олег Дерипаска в своем Telegram-канале обвинил ведомство в «жонглировании цифрами», написал, что на самом деле бедных у нас – 80 миллионов. В Кремле выразили неудовольствие, и Дерипаска свой пост удалил.

Другое дело, что заклинания власть имущих обладают свойством воздействовать на них самих. Кто-то ведь действительно начинает верить, что народ именно такой, каким его изображают идеологи всех государственных мастей. То есть безропотный, благостный, обожающий начальство, не помышляющий о любви, деньгах, отвергающий свободу, демократию и прочие глупости как чуждые ему испокон веков. А когда народ вдруг начинает протестовать против мусорных свалок у своих домов, жалуется на бедность и невозможность обеспечить достойную жизнь детям, начальство неприятно удивляется, раздражается и начинает говорить искренне, от всей оскорбленной души: «Можно прожить и на 3,5 тысячи рублей, макарошки везде стоят одинаково», «Государство не просило вас рожать» и тому подобное.

А бывает – наоборот: «радуют» так, что диву даешься. Буквально на днях бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, под началом которого российская экономика находилась 15 лет, сказал на встрече с молодежью: «Если сравнивать нас с другими странами, то такого роста социальной составляющей почти ни у кого нет. Об этом нужно помнить и рассказывать людям, напоминать нашим оппонентам».

И если призывы покончить с любовью как с «болезнью» воспринимаются с саркастическим недоумением, то подобные эксцессы, то и дело возникающие и повторяющиеся, все-таки вызывают нехорошие чувства в «глубинном народе». Да и в «неглубинном» – тоже.

Теперь вернемся к тем, кто искренне считает, что быть бедным – хорошо, а достижения технического прогресса – от лукавого, и не есть благо для российского человека. Такие люди все-таки восприимчивы к высказываниям классиков отечественной литературы. Поэтому приведу для них слова Чехова. Он ведь родился в 1860 году – и до 20 лет не знал, что такое электрический свет. Первые электрические фонари появились в Москве в 1880 году. А первая центральная электростанция заработала в конце 1888 года. Ток вырабатывали четыре паровые машины.

По поводу самоограничений, всяческих теорий о бездуховности прогресса, цивилизации, Чехов писал (речь шла о некоторых аспектах учения Толстого): «Расчетливость и справедливость говорят мне, что в электричестве и паре любви к человеку больше, чем в целомудрии и воздержании от мяса».

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ.

Фото из открытых источников

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Матвиенко назвала выборы в США цирком-шапито



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Москва

Рябков: Ядерные ракеты Польше станут военной целью России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net