Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Печь как «национальное достояние»

Каждая десятая семья в России испытывает нехватку тепла в своем жилье, а каждая пятнадцатая — согревает дома и квартиры с помощью печей. В стране, находящейся на втором месте в мире по производству газа, пора отказываться от печного отопления, считают в парламенте.

Газифицировать российские регионы собираются к 2030 году, причем топливо должно прийти к участкам бесплатно для жителей. А там, где это невозможно, людям предложат заключить договоры на поставку альтернативных источников энергии. Такие планы сейчас проходят согласование в Правительстве… Как хотят избавиться от дров и угля в городах и могут ли печи быть опасны для здоровья и экологии, разбиралось наше издание.

Откуда дровишки

На нехватку тепла в домах пожаловалось 10,7 процента россиян, оценивших состояние своих жилищ в 2019 году. По данным Росстата, это четвертая по значимости бытовая проблема: больше, чем холод в доме или квартире, людей беспокоит только плохая освещенность в подъезде, пыль и сажа с улиц и шумные соседи.

При этом 7,3 процента людей до сих пор пользуются печным отоплением, посчитали в 2018 году. «В абсолютных цифрах это четыре миллиона домохозяйств — достаточно большое количество. При этом бывают не только дома, но и квартиры с печным отоплением», — рассказал нашему изданию глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

При этом в регионах ситуация разная: если в мегаполисах печку не встретишь, то, например, в Забайкальском крае ими пользуется половина семей, а в Тыве — до 88 процентов.

Чтобы отапливать дома было подешевле, во многих регионах предусмотрели возможность заготавливать дрова самим, а не закупать их у частных компаний. Льготные категории, например многодетные семьи, могут рассчитывать на бесплатные дрова.

Например, в Новгородской области, обратившись в местное лесничество, можно получить право заготовить для собственных нужд 20 кубометров древесины в год. Стоимость колеблется от семи до 838 рублей за куб в зависимости от сорта дерева и удаленности делянки, тогда как цены на готовые дрова в магазине - где-то от 1300 рублей.

В Московской области можно срубить 10 кубометров в год, в Ленинградской — 15, в Архангельской, Нижегородской областях и Хабаровском крае — 20, а в Краснодарском крае — 3.

В целом услуга востребованная: за 2019 год россияне заготовили около семи миллионов кубометров леса, привел Николаев статистику Рослесхоза. Правда, не всегда система удобна и доступна.

«В этой сфере много проблем, злоупотреблений чиновников, которые делают право на получение древесины недоступным. Например, людям выделяют делянки за много десятков километров и на этом наживаются абсолютные непонятные «карманные» компании, которые предлагают бабушке-пенсионерке или многодетной семье доставить древесину за 50 процентов того, что им причитается», — рассказывал ранее депутат.

Так что зачастую печное отопление — дело хлопотное. Но особой альтернативы для большого количества людей нет. Центральное отопление на момент исследования в 2018 году было доступно 70,6 процента домохозяйств, остальные 21,9 процента семей пользовались общедомовыми или собственными котлами. И небольшое количество — 0,2 процента домохозяйств — обогревали жилища как-то еще, например радиаторами.

Тем временем Россия — вторая по объемам производства газа страна в мире. «Понятно, что все регионы разные, куда-то труба «Газпрома» дотянулась, куда-то нет. Но сейчас стоит задача, чтобы доступность газового отопления стала абсолютной и уж точно люди в XXI веке не отапливали всю зиму свои дома печами. Все необходимые поручения президента по газификации даны», — констатировал Николай Николаев.

Как согреть людей

На начало этого года газификацией охватили 70,4 процента населения, посчитали по методике Минэнерго. С начала прошлого года цифра подросла на полпроцента. Но это в целом по России. Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов привел расчеты, по которым видно положение вещей в разных регионах.

Лучше всего обстоят дела в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской области, Ставропольском крае и Самарской области. Они могут похвастаться газификацией населения больше чем на 90 процентов. Примерно половину людей охватили, например, в Костромской и Псковской областях, в Республике Коми. А в такие отдаленные от центра районы, как Еврейская автономная область, Хакасия, Республика Тыва и Мурманская область, труба не дотянулась, а сжиженный газ доступен максимум пяти процентам населения.

В целом же с 2005 года увеличить уровень газификации, по данным «Газпрома», смогли всего на 15 процентов, подчеркнула в марте прошлого года на парламентских слушаниях «Перспективы, темпы и проблемы газификации в субъектах Российской Федерации» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, процесс буксует по нескольким причинам. Например, бывает, что труба «пришла» к городу и поселку, но внутрь газ не попал, так как регион не построил газораспределительные сети. По мнению спикера, это вопрос и ответственности глав регионов, и возможностей: в бюджете субъекта РФ просто нет на это денег. Кроме этого, потребители не всегда могут потянуть подключение к уже построенным сетям, — иногда стоимость присоединения в разы больше средней зарплаты по региону.

На вопрос «что делать?» ответ содержится в дорожной карте по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов, которую разработали по поручению президента, рассказал Кутепов. Сейчас проект, подготовленный Минэнерго, находится на согласовании в Правительстве.

Наше издание ознакомилось с документом. По нему, к 2030 году газификацией должны охватить 82,9 процента населения, для чего собираются создать систему единых региональных операторов газификации. Они должны будут увязать развитие магистральных сетей и присоединение к ним конкретных зданий: газовая компания-оператор должна будет приводить сети к границам земельных участков, где стоят дома, за свой счет, без привлечения денег граждан.

Потребителю для этого нужно будет обратиться в МФЦ и заключить комплексный договор на поставку газа или альтернативного источника энергии, если в регионе решат использовать другое топливо. В договор войдет сразу подключение к сети распределения, поставка ресурсов, обслуживание оборудования.

В Госдуме тоже рассматривают документ о единых операторах газификации, сообщил нашему изданию председатель Комитета палаты по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его мнению, это должно ускорить и удешевить подключение к газу.

Также по проекту дорожной карты правительство решит, надо ли внедрять в широких масштабах интеллектуальные счетчики газа и переходить к автоматической передаче показаний.

При этом вопрос газификации смогут решать не только за счет труб, но и за счет автономных систем, например газовых котлов. А в каждом регионе выберут, что выгоднее — газификация, в том числе за счет сжиженного или сжатого газа, или использование альтернативных источников энергии. На основе этого составят соответствующие программы снабжения населения топливом для готовки, горячего водоснабжения и отопления домов.

В любом случае газ не сможет быть панацеей: если вести трубу туда, где это невыгодно, это может отразиться на тарифах для населения, а они не должны быть обременительными для граждан, пояснил Андрей Кутепов. «Поэтому мы рассматриваем и альтернативные источники, чтобы обеспечить баланс бюджетных затрат и обеспечения населения теплом и горячей водой», — рассказал сенатор.

Например, речь может идти о солнечной энергии или свалочном газе, который образуется на полигонах, — такой способ применяют в ряде стран, чтобы получать энергию и снижать вредные выбросы в атмосферу.

Так ли вредно

С точки зрения защиты природы к печному отоплению порой возникают серьезные вопросы. Например, в Великобритании с 2023 года собираются запретить продавать сырые дрова и уголь, так что владельцам каминов и печей нужно будет перейти на сухие дрова и/или твердое экотопливо. Претензии к непросушенному сырью и углю в первую очередь заключаются в том, что при их горении образуются мельчайшие частицы PM2.5, которые, проникая в организм человека, могут усугубить астму, вызвать рак легких, сердечно-сосудистые и другие заболевания, отметили эксперты Интерфакса.

В России о подобных запретах речь не идет, но дискуссия о влиянии на экологию печного дыма идет. Например, в Красноярске, где небо периодически становится черным от смога, свой вклад в загрязнение атмосферы вносят не только устаревшие котельные, но и частный сектор, считает замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Петр Бобылев.

Выступая в прошлом году на круглом столе в Совете Федерации, он предложил включить в государственную программу «Чистый воздух» решение вопросов теплоснабжения в частных домах. По его словам, из труб в воздух поступает немалое количество бензапирена.

Власти Бурятии, по сообщению РИА «Новости», тоже назвали частников, которые отапливают дома дровами и углем, одним из основных загрязнителей наряду с ТЭЦ, транспортом и котельными и предложили жителям перейти на более экологичные пеллеты.

Бензапирен, как поясняли в Роспотребнадзоре, вызывает онкологические заболевания и оказывает пагубное влияние на еще не родившихся детей. Правда, в ведомстве не высказывали претензий к деревенским домикам. Основными источниками бензапирена называют угольные котельные, транспорт и курение.

Владимир Бурматов также считает, что печное отопление — это, конечно, атавизм и от него надо уходить, но небольшие угольные котельные, которые до сих пор используют в районных центрах, наносят экологии куда больший вред. «Угольная пыль, выбросы составляют серьезный процент от всего смога, который навис над городами. Котельные надо переводить на газ либо на альтернативные виды топлива, — искать варианты, если подведение газа невозможно», — сказал он.

Депутат напомнил, что в 12 российских городах с самых грязным воздухом до 2024 года должны снизить вредные выбросы в атмосферу на 20 процентов. Для этого, по проекту «Чистый воздух», обещали выделить деньги из федерального бюджета на строительство ТЭЦ, перевооружение тепловых электростанций, газификацию жилых домов и частных домовладений, закупку экологичного транспорта.

Но пока регионы так и не увидели поддержки, подчеркнул Бурматов. «В 2019 и 2020 году они не получили из федерального бюджета ни копейки. Мой прогноз: и в этом году не получат. Третий год будут без федеральных средств реализовывать проект», — отметил он.

Депутат собирается еще раз обсудить этот вопрос с министром экологии Александром Козловым. Именно Минприроды отвечает за программу на федеральном уровне. Денег на чистый воздух ждут в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Пока регионы стараются решить вопрос за счет своих бюджетов и совместной работы с бизнесом. В том же Красноярске постепенно закрывают угольные и мазутные котельные, построенные еще в середине прошлого века, а их потребителей переводят на ТЭЦ. В прошлом году избавились от 19 котельных. К частному сектору еще не подступились, — начать подключать его к центральному отоплению собираются начиная с 2023 года, потратив на это 1,9 миллиарда рублей, говорится в программе развития коммунальной инфраструктуры города. По сообщениям местных СМИ, есть планы перевести на ТЭЦ и частный сектор Улан-Удэ и Читы.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Московский производитель напитков расширит поставки в страны Аравийского полуострова



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных



Москва

Илья Прозоров: «Региональные банки должны участвовать в трансформации экономики России»



Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности



Москва

КМСП отчиталась об увеличении закупок госкомпаний у самозанятых на 160%



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



ММА

Праздник космических масштабов: ММА для каждого



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

«ЗЭТО»: Трансформатор тока серии ТОГФ — 110 кВ с азотной изоляцией





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Москва

На Всероссийском дне поля покажут яровые и озимые Ставрополья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net