Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Проект с участием детей

Проект с участием детей

«Активная гражданская позиция — залог будущего России!

Динамичное развитие государства зависит, прежде всего

от граждан страны, от людей — их инициативы»

В.В. Путин

На протяжении многих лет в работе с детьми старшего дошкольного возраста мы особое внимание уделяем формированию патриотических чувств через эмоциональную сферу ребёнка. Детские впечатления — самые яркие. В этом возрасте ребёнку доступно чувство любви к матери, родному дому, городу где он живёт, — к своей малой Родине.

Это и есть первые ростки патриотизма, которые формируются в процессе целенаправленного воспитания. В детском саду стало доброй традицией в торжественной обстановке отмечать государственные праздники страны. Развивать представление детей о том, что Российская Федерация (Россия) — огромная многонациональная страна, расширять представление о Москве — главном городе, столице России; знакомить с историей и геральдикой страны, расширять знания о Российской армии, воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших за свободу.

В 2019 — 2020 учебном году из-за пандемии мы не могли проводить массовых торжественным мероприятий, посвящённых славной Победе, но проект для детей подготовительной группы «Мы память вечную храним» был успешно реализован с февраля по май 2019 года.

Беседы показали, что у детей недостаточно знаний об истории освобождении родного Брянска от немецко-фашистских захватчиков, об участии прадедушек в Великой Отечественной войне. Была поставлена задача: восполнить этот пробел через реализацию проекта «Мы память вечную храним».

Целью проекта стало сохранение преемственности поколений, привитие детям любви и уважения к истории своей семьи, героизму прадедушек; истории родного города и страны в целом.

Для решения цели были поставлены задачи:

организация поисковой деятельности детей по сбору информации о своих прадедушках — участниках войны;

— систематизация собранного материала в виде стенда «Нет на Брянщине семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»;

— проведение праздника, посвящённого Дню Победы с рассказами детей о боевых подвигах своих прадедушек.

В рамках реализации проекта был проведён цикл бесед:

  • «Что такое героизм»;
  • «Поклонимся великим тем бойцам»;
  • «Брянск — город воинской славы»;
  • «Почему война называлась Отечественной».

Дети внимательно слушали рассказы о войне С. Алексеева «Первая колонна», Е. Благининой «Шинель», Л. Кассиля «Защитники Отечества», «Катюша», «Таран»; песни «Священная война», «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Катюша», «Прощание Славянки», «В землянке» и другие.

Родителями детей была проведена поисковая работа в архивах, в кругу семьи дети получили знания о своих родственниках, об их судьбах в годы войны. Снимки военных лет ребята принесли в группу и рассказывали, что они узнали о фронтовом прошлом своих предков. При этом глаза детей светились гордостью за своих родных.

Так Арсений Герасимов рассказал, что его прадедушка пропал без вести, защищая свою малую родину — город Навлю в августе 1941 года. Маша Никитушкина рассказала, что её прадед принял смерть 8 декабря 1942 года в застенках лагеря для военнопленных Шталаг «7-а». Максим Самохов рассказал, что при прорыве обороны противника в районе Калушин его прадед проявил отвагу и находчивость, обеспечивая командующему артиллерией дивизии бесперебойную связь и управление огнём артиллерии.

14 января 1945 года в районе безымянных высот северо-восточнее Стара, под ружейно-пулемётным и артиллерийско-миномётным огнём противника устранил восемь повреждений в линии, чем обеспечил своевременное сосредоточение артиллерийского огня по контратакующей пехоте противника. Награждён орденом «Слава» II степени и орденом «Отечественной войны» II степени.

У ребят возник живой интерес к истории их славных родственников, к истории их семей.

В патриотическом уголке группы была оформлена выставка книг о Великой Отечественной войне, фотоальбомы «Города— герои», «Дети войны», «Герои-брянцы — участники ВОВ», «Памятники героям-брянцам — участникам ВОВ», «Юные подпольщики партизанского движения на Брянщине».

Выставку посетили и другие воспитанники нашего дошкольного учреждения.

Были организованы экскурсии в библиотеку № 5 Брянска на темы «Детство, опалённое войной», «Этот славный день Победы!».

После каждого посещения библиотеки дети передавали свои впечатления в играх, рисунках, которые были представлены в детском саду на тематической выставке, посвящённой Дню Победы.

Своими руками дети изготовили красные гвоздики на возложение к памятнику, заложенному в сквере по улице 50-й Армии 9 мая 1985 года ветеранами войны и труда Брянского камвольного комбината в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

В детском саду проходил конкурс чтецов «Спасибо деду за победу», в конкурсе приняли участие 23 ребёнка группы.

Победители этого конкурса продолжили участие в районном конкурсе чтецов «Шумел сурово Брянский лес», где воспитанница группы Женя Карпейкина стала лауреатом.

В акции «Георгиевская ленточка» участвовали все участники проекта. В этот день в группу ребята принесли ордена и медали своих прадедушек. Они с гордостью рассказывали друг другу об истории получения этих наград, о боевом пути своих легендарных дедов. Очень трогательно звучали эти рассказы!!! Сколько любви, трепетного уважения к своим героическим родственникам и их военным подвигам передали ребята!!! Все выдавало волнение: голос, мимика, жесты! Некоторые дети даже прослезились!

Воспитанники группы вместе со своими родителями с гордостью пронесли портреты своих погибших родственников в шествии «Бессмертного полка».

Вместе с музыкальным руководителем продумали и разработали сценарий утренника, где использовать мультимедийные средства, чтобы показать кадры хроники военных лет для того, чтобы у детей сложилась полная картина, как это было.

Накануне празднования 9 мая был проведён утренник, посвящённый Дню Победы. При подготовке к празднику был оформлен стенд «Нет на Брянщине семьи такой, где б ни памятен был свой герой». На нем с пожелтевших фотографий времён Великой Отечественной войны смотрели на ребят молодые бойцы. Дети трогательно рассказывали о подвигах своих прадедушек, о том, что в каждой семье бережно хранят эти фотографии, помнят, любят и чтут память погибших воинов. Глядя на эти фотографии и слушая задушевные рассказы, было видно, как сердцем прочувствовали ребята историю своей семьи в лихую годину для нашей родины, пришли к пониманию ценности Великой Победы.

Завершающим этапом проекта стала экскурсия по городу «Брянск — город воинской славы — детям!», которая оставила у детей яркие, неизгладимые впечатления.

Благодаря проекту, воспитанники эмоционально прочувствовали горечь потери своих близких в годы Великой Отечественной войны ради счастливого будущего новых поколений, ради своих детей.

Многолетний опыт в работе с детьми старшего дошкольного возраста по формированию патриотических чувств через эмоциональную сферу ребёнка показывает, что такие чувства, как горечь и боль утраты родного человека, сопереживание, сочувствие, гордость за дело, которому отдали свои жизни их деды и прадеды, воспитывают уважение к памяти предков, дают основу для формирования позиции будущего гражданина России.

Е. Киселёва, музыкальный руководитель

Н. Филиппочкина, воспитатель детского сада № 89 «Дюймовочка» Брянска

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Кабмину поручено сократить время в пути на поезде от Москвы до курортов



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

В Подмосковье дали старт мотосезону 2024 года



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net