Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Киеве с сожалением признали, что «третьей мировой из-за Украины не будет»

Украинские политологи активно обсуждают будущую встречу президентов США и России в контексте влияния этого саммита на судьбу страны.

Украинские политологи активно обсуждают будущую встречу двух президентов — Владимира Путина и Джо Байдена — в контексте влияния этого саммита на судьбу страны. По мнению аналитиков, любой возможный исход этой встречи не решит ключевых проблем Киева, которому нужно срочно вырабатывать собственную стратегию внешней политики. Корреспондент ФАН передает из украинской столицы.

Украинский политикум за последние годы научился очень внимательно следить за нюансами противостояния великих держав. Здесь понимают, что любые изменения атмосферы в схватке Вашингтона и Москвы немедленно сказываются на Киеве. При этом большинство провластных политологов откровенно радеют за американцев и отчаянно надеются, что «Байден не сдаст интересы Украины». Последний термин здесь понимается своеобразно: по логике правящих политиков, эти интересы состоят, например, в том, чтобы не выполнять Минские соглашения в нынешнем виде.

Ключевая мысль у украинских комментаторов: «мы должны заставить Россию изменить условия «Минска-2», и Байден в этом нам поможет». Ведь вносить поправки об особом статусе Донбасса в Конституцию Украины местные националисты, проникшие на все уровни власти, считают национальным позором.

Еще один пункт в графе «интересы Украины», которые якобы должен отстаивать Байден, — бесконечные глупые требования к России «вернуть Крым». При этом в Киеве уже не раз убеждались: ни ту, ни другую тему в Москве не видят смысла обсуждать. По ним все предельно ясно, а украинские желания никому не интересны. Но здесь все равно отчаянно надеются, что Байден благодаря огромному дипломатическому опыту сумеет найти аргументы для Владимира Путина и немного смягчить позицию РФ по Донбассу.

В противном случае, мечтают самые упертые украинские ястребы, не добившись от президента России уступок по Донбассу, Байден плюнет и разрешит поставки Украине летального оружия — от ЗРК «Пэтриот» до танков и управляемых ракет. А получив все это, Киев улучит момент и начнет блицкриг на восток, сметая все на своем пути… Но главное, многие местные аналитики уверены, что на будущей встрече с лидером РФ Байден будет отстаивать интересы Украины. Хотя он является президентом совсем другой страны.

Впрочем, вменяемые эксперты в Киеве тоже есть, пусть их и немного. Они дали небольшой брифинг для СМИ, и, как заявил в его ходе глава информационно-политического центра «Перспектива» Павел Рудяков, встреча Байдена с Путиным никак не решает проблем Украины, потому что угрозу нацбезопасности страны представляет как раз сохранение статус-кво в Донбассе.

«Встреча двух президентов должна пройти в ближайшие два месяца. Судя по анонсам американцев, тема Украины будет на ней далеко не главной, она числится среди «прочих вопросов». Главным пунктом переговоров лидеров станет стратегическое равновесие в вооружениях. А поскольку Байден не спешит встретиться с Путиным, несмотря на эскалацию на востоке Украины, значит, до этой встречи ситуация в Донбассе особо не изменится», — сказал он.

В Киеве с сожалением признали, что «третьей мировой из-за Украины не будет»

По мнению аналитика, Киеву не стоит ожидать от этой встречи ни «зрады», ни серьезных сдвигов, ведь позиция Вашингтона в отношении Украины неизменна.

«Не стоит удивляться, что Путин и Байден будут «говорить об Украине без Украины», так происходит не впервые. Мы сами виноваты в таком отношении, потому что не имеем собственной внешнеполитической линии. Как правило, мы только просим кого-то о чем-то, а своей игры не ведем. Увы, такова наша сегодняшняя реальность», — признал Рудяков.

Кроме того, у США есть стратегическая линия в отношении РФ, и она тоже остается неизменной, указал эксперт, вне зависимости от того, кто в Штатах у власти — республиканцы или демократы.

«США ведут в отношении России политику «сдерживания, ограничения и давления» с локальными элементами диалога по отдельным вопросам. Украина — один из элементов этой политики, поэтому ее никто не «сдаст» России. Байден и Путин могут договориться по Киеву, но лишь в определенных рамках. Ведь американцы уверены, что русские — «агрессоры», а россияне настаивают, что они «освободители Донбасса». Найти компромисс и написать через дефис — «агрессор-освободитель», — считает он.

Рудяков констатировал, что главную угрозу нацбезопасности Украины представляет сохранение статус-кво в Донбассе.

«Кроме потерь, которые несет Украина, — смертей, трагедий и сломанных судеб десятков тысяч людей с обеих сторон, — она еще и истощается. Пока мы ждем встречи Байдена и Путина, ситуация для нас постоянно ухудшается, — подчеркнул политолог. — Вероятность того, что все оружие, которое стянули с обеих сторон к линии фронта, начнет стрелять, невелика — не более 3-5%. При этом у основных спикеров Украины изменилась риторика: и Кулеба, и Данилов начали говорить, что «Россия не нападет». Видимо, все идет к тому, что Зеленский «привезет из Парижа деэскалацию» и начнется смягчение ситуации в Донбассе и ее информационного сопровождения. В чем тогда был смысл накопления войск вдоль линии соприкосновения? Похоже, Киев отчаянно стремился привлечь к себе внимание Байдена».

В Киеве с сожалением признали, что «третьей мировой из-за Украины не будет»

По словам аналитика, для России будущий саммит также чрезвычайно важен, потому что она находится в сложной ситуации.

«Да, Москва старается минимизировать негативные последствия от санкций Запада и добилась в этом успехов. Но они все равно ее душат, а Россия не настолько богатая страна, чтобы, попав под санкции, и дальше ухудшать ситуацию. Москве нужно хотя бы частично возобновить диалог со Штатами, ведь без этого нет шансов на улучшение отношений с Евросоюзом, — сказал Рудяков. — Похоже, с самого начала информационной кампании никто не был заинтересован начать на Украине новую большую войну. «Бряцанье оружием» было чисто демонстративными шагами, которые вышли на уровень, когда начали вызывать страхи и опасения. В этот момент и была дана команда «сдать назад», — заключил Рудяков.

В свою очередь, киевский публицист и аналитик Вячеслав Чечило заявил журналистам, что «Путин и Байден вряд ли смогут о чем-то договориться», ведь США полностью устраивает текущая ситуация и даже ее ухудшение, а Украина оставлена один на один со своими многочисленными проблемами.

«Байден сообщил, что хочет встречи с Путиным в ближайшее время. Военные корабли США в Черное море уже не зайдут. Еще раньше прошла информация, что Байден в телефонном разговоре якобы обещал Путину, будто Зеленский начнет отвод ВСУ в Донбассе в течение нескольких дней, — напомнил эксперт. — Это не значит, что войны на Украине не будет вообще, но третьей мировой из-за нее уже не будет точно. Статус конфликта понижен с глобального до регионального. Америка воевать за Украину явно не будет, Британия, похоже, тоже выходит из игры. Хотя и те и другие активно подталкивали Зеленского к эскалации конфликта. Времена меняются, а дураки на нашей земле не переводятся».

Чечило отметил: разговоры экспертов о том, что Путин и Байден могут о чем-то договориться, выглядят наивными.

«На мой взгляд, ни о чем они договориться не могут, им вообще не о чем договариваться. США полностью устраивает текущая ситуация. Более того, Штаты устраивает ее ухудшение, даже значительное, — подчеркнул публицист. — Чем хуже будут отношения между США и Россией, тем лучше для Америки. А если на Украине начнется большая война, то вообще прекрасно. Ведь это гарантированный конец заигрываниям ЕС с Россией, постановка всех «блудливых сателлитов» в стойло, конец «Северного потока» и новая холодная война. Она сама по себе пир духа для американского ВПК и смысл жизни для американского политикума».

Лучшее, что может сделать в этой ситуации Владимир Зеленский, чтобы навсегда избежать войны, — это семимильными шагами начать исполнять «Минск», сообщил эксперт.

«Президент должен умножать на ноль не партию мира на Украине, а партию войны. А переговорную делегацию в ТКГ наполнить не мерзостью казанской (имеет в виду «порохобота» Дениса Казанского. — Прим. ФАН), а теми, кто реально желает мира. Зеленский не должен ждать, когда его к этому принудят, ведь американцы уже его кинули, а русские его не простят», — резюмировал он.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Москва

ЦППК назначит компенсационные автобусы по будням в апреле



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

ЦППК назначит компенсационные автобусы по будням в апреле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net