Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Армения надеется на расширение военной базы РФ, Европа критикует Баку

США и Франция надеются на возобновление работы формата Минской группы ОБСЕ.

На прошедшей неделе Никол Пашинян и Ильхам Алиев обменялись публичными выступлениями на карабахскую тематику. Президент Азербайджана продолжил разыгрывать карту с обломками ракет «Искандер», найденными под Шушей, а премьер-министр Армении объявил, что обсуждается расширение 102-й военной базы ВС РФ. Вместе с тем очередные признаки жизни стал подавать формат Минской группы ОБСЕ, в котором больше всего заинтересованы США, Европа и Армения.

Обстановка в Нагорном Карабахе

Негативные происшествия в зоне конфликта продолжают носить эпизодический характер. К основным проблемам относятся отсутствие четкого разграничения линии соприкосновения между армянской и азербайджанской частями Карабаха, а также заминированная местность.

Армения надеется на расширение военной базы РФ, Европа критикует Баку

На неделе армянская сторона обнародовала информацию об обстреле, который военнослужащие Азербайджана совершили 7 апреля близ села Сарушен в направлении работавших в поле мирных граждан. Правительством Карабаха принято решение увеличить количество полицейских постов для круглосуточного дежурства. Со стороны Баку на эти обвинения не отреагировали.

Проблема с минами, о которой постоянно напоминает азербайджанский МИД, на этот раз коснулась самих карабахских армян. 15 апреля неподалеку от Джебраила в результате подрыва на мине получил ранение командир оперативной группы спецподразделения МЧС Нагорного Карабаха. Примечательно, что первую помощь оказали азербайджанские военные, после чего пострадавшего доставили в медицинский центр.

Визиты иностранных организаций остаются важным инструментом каждой стороны, который используется для привлечения внимания к карабахской проблематике. 11 апреля Агдам и Гянджу посетила делегация Совета сотрудничества тюркских государств, которая ранее уже договорилась с Баку о строительстве культурных учреждений под эгидой организации.

В свою очередь, армянскую часть Карабаха посетила делегация французского города Вийёрбан, традиционно подчеркнув озабоченность Европы гуманитарной ситуацией.

Головной болью армянского правительства остается протестная деятельность родственников военнослужащих, которые находятся в заключении у Азербайджана. После того как протестующие заблокировали здание минобороны, но не смогли добиться конкретики от военных, было решено оказать давление на правительство Ширакской области.

13 апреля они заблокировали входы и выходы в областную администрацию, потребовав встречи с премьер-министром Николом Пашиняном.

Ситуация достигла пика после того, как сотрудники полиции попытались силой разогнать собравшихся людей. Снизить накал удалось только на следующий день, когда представитель службы нацбезопасности пообщался с родственниками военнопленных. Подробности людям посоветовали не разглашать, чтобы не навредить переговорному процессу.

По словам посла России в Армении Сергея Копыркина, «генерал Рустам Мурадов продолжит работу по возвращению армянских военнопленных».

Армения надеется на расширение военной базы РФ, Европа критикует Баку

Алиев критикует США и задает вопросы России

На прошедшей неделе лидеры Армении и Азербайджана дали развернутые комментарии по карабахской проблематике.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 апреля выступил в Азербайджанской дипломатической академии на конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: развитие и сотрудничество в постконфликтный период».

Наиболее важными тезисами стали:

  • Ситуация после войны очень хрупка. Несмотря на то, что режим прекращения огня соблюдается, существует все еще большое количество вопросов о постконфликтном развитии;
  • Азербайджан до сих пор не получал никаких месседжей от администрации США. При этом звонок госсекретаря Энтони Блинкена премьер-министру Армении Николу Пашиняну расценен как нарушение сбалансированного подхода от страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ;
  • У Баку нет территориальных претензий к Армении, при этом армяне Нагорного Карабаха считаются гражданами Азербайджана.
  • Азербайджан все-таки признает применение ракетных комплексов «Искандер-М» в Шуше и надеется получить ответ от России, как они там оказались.

Ситуация с «Искандерами»

Слова Алиева об «Искандерах» прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, информация Баку об обнаружении в Нагорном Карабахе обломков ракет «Искандер-М» обсуждается в плотном диалоге между военными России и Азербайджана.

Между тем эксперты Центра анализа стратегий и технологий вспомнили старую публикацию в газете «Коммерсант» о том, что Россия в 2016 году поставила Армении именно ракетный комплекс модификации «Искандер-М».

Тогда указывалось, что Ереван приобрел партию военной техники сразу после «апрельской войны» 2016 года. При этом Россия пошла на передачу дивизиона «Искандер-М» с ракетами 9М723 для поддержания военного паритета Армении с Азербайджаном, обладающего куда большим арсеналом наступательного оружия. На создание же экспортной модификации «Искандера-Э», не подпадающего под ограничения, требовалось время, которого, как в то время посчитали, не было.

Парк военных трофеев в Баку вызвал международный резонанс

Открытие парка военных трофеев в Баку должно было стать очередной демонстрацией силы азербайджанской армии и намеком, что реванша после «Второй карабахской войны» у Еревана не будет. Однако положительный эффект сказался больше на внутренней аудитории, чем на внешней.

Журналисты многих европейских и американских изданий, действующие и бывшие политики, правозащитники различных организаций (притом, что они в большинстве своем они занимали проармянскую позицию в ходе конфликта) раскритиковали Алиева за «парк военных трофеев» в Баку, сравнив его с Адольфом Гитлером и Саддамом Хусейном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в парке военных трофеев

Кроме того, на встрече с награжденными лидер Азербайджана заявил, что Серж Саргсян лично пообещал ему вернуть земли в 2016 году. Экс-президент Армении опроверг эти слова в резком тоне.

Пашинян в парламенте: «Армения и Россия обсуждают возможность расширения военной базы РФ»

В Армении 14 апреля состоялось заседание парламента, в ходе которого премьер-министр Пашинян прошелся по многим вопросам карабахской проблематики. С одной стороны, сложилось впечатление, что это была прощальная речь, так как премьер намерен в последние 10 дней апреля уйти в отставку. С другой — Пашинян явно играл на подготовку к предвыборной кампании.

Тезисно из его слов можно выделить:

  • опровергнуто заявление бывшего начальника генштаба Оника Гаспаряна о том, что последний призывал остановить войну на 4-й день. К слову, эта история получила продолжение и привела к публикации выдержек из стенограммы заседания СНБО Армении. Впоследствии Гаспарян косвенно признал, что опубликованные отрывки докладов верны, однако «искажают действительность» и обратился в парламент по вопросу создания комиссии для расследования обстоятельств войны;
  • ответственность за пустой самолет, на котором прибыл командующий миротворцами генерал Мурадов, должен нести Ильхам Алиев, который «взял на себя обязательства, но не выполняет их»;
  • Ереван и Москва обсуждают возможность создания в Сюникской области на юге республики опорного пункта российской военной базы.

Юридически это интересный ход. Номинально на территории Армении продолжит оставаться всего одна военная база ВС РФ, в то время как в Сюникской области постепенно будет создаваться инфраструктура фактически под вторую военную базу.

Премьер подчеркнул, что важное значение имеют армяно-российская объединенная группировка войск и единая система ПВО — их наличие позволит считать нападение на Армению нападением на Россию.

При этом заявление совершенно другой тональности Пашинян сделал 15 апреля на закрытой встрече с московскими юристами армянского происхождения. Премьер сказал:

«Статус-кво в Карабахе сохранялся, пока это было в интересах России. Когда изменилась конъюнктура, все изменилось. И когда пришло время, чтобы мы чем-то заплатили, выяснилось, что мы или не хотим, или не можем заплатить. Или у нас нет ничего, чтобы заплатить, поскольку мы банкроты».

Минская группа ОБСЕ возвращается

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ 15 апреля выступили с первым после войны совместным заявлением, в котором призвали стороны карабахского конфликта как можно скорее вернуться к политическому диалогу и заявили о готовности возобновить поездки в регион.

Несмотря на то, что представители от США, России и Франции считают, что окончательное урегулирование конфликта еще не достигнуто, сами они проявлять инициативу не собираются и пока только лишь предлагают помощь в организации диалога.

В большей степени такой подход отвечает интересам Армении, которая вернет старую площадку для торга, где все посредники преимущественно на стороне Еревана. Весь первый эшелон армянских политиков, в том числе премьер-министр и спикер парламента, подтвердили необходимость проведения переговоров в таком формате.

При этом президент Азербайджана еще в декабре прошлого года утверждал, что особой необходимости в Минской группе больше нет. Официально свою позицию Баку еще не выразил, однако косвенно ее представил бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, который 13 апреля посетил Агдам.

«Как уже предложил президент Ильхам Алиев, Минская группа должна представить идеи о том, что они могут сделать в постконфликтный период. С точки зрения Азербайджана конфликт уже урегулирован. На самом деле есть еще многое, что предстоит сделать. Это и демаркация армяно-азербайджанской границы, и имплементация остальных вопросов заявления от 9/10 ноября. Или, как предложил президент Алиев, поиск мирного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией, не только с точки зрения Нагорного Карабаха, а в целом», — заявил американский чиновник.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер», чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Москва

Народный артист Куклачев впервые встал на ноги после обширного инфаркта



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Москва

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED получил премию «Move Realty Awards»



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Москва

Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net