Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Амазонки с вытянутыми черепами

У озера Абрау-Дюрсо раскопали могильник сразу трех древних народов

Сенсационная находка российских археологов всколыхнула мировой научный мир, но надолго осталась плесневеть в подвалах провинциального музея


В Институте археологии РАН готовят трехмерную проекцию могил древних предков

В 1974 году археолог Александр Дмитриев нашел в долине в 14 километрах от Новороссийска 525 человеческих захоронений, датированных IV-X веками нашей эры. Он раскопал здесь гигантское кладбище древних людей – готов, угров, хазар. Причем, даже не подозревая о существовании друг друга, с разницей в столетия, они хоронили своих покойников в одном и том же месте. Находка Дмитриева грозилась стать международной. Потомки угров – венгры даже собирались выделить под это дело финансирование, а немцы – потомки готов – рассчитывали заполнить пробелы истории, касаемо эпохи Великого переселения. Но грянула Перестройка, а затем развал Союза и научные связи надолго прервались.

Уникальные экспонаты покрывались пылью нового времени в подвалах провинциального музей, пока в прошлом году о них не вспомнили в Институте археологии РАН. Более пяти тысяч предметов - украшения, оружие, а главное - человеческие черепа необычной формы сейчас кропотливо фотографируются и вносятся в каталоги. Российские историки рассчитывают, что это вновь побудит мировое научное сообщество объединиться в исследовании.



Археолог Александр Дмитриев

КОПНУЛИ, А ТАМ - ЧЕРЕПА

Долина с живописным озером внутри Абрау-Дюрсо (поселок в 14 километрах от Новороссийска), оказывается, был землей обетованной для древних народов. Изысканное название, как бы с легким французским прононсом (и это не маркетинговый ход виноделов!), пытались переводить и с древнеиранского, и с абхазского, и с тюркского, и с адыгского языков. Получилось что-то вроде – «Вода небесной чистоты». Но его поэтичность может иметь и более глубокие корни.

В 1974 году здесь развернулось строительство плотины. Окруженный горами поселок, где в советские годы производили самое лучшее шампанское, регулярно затапливало. Решено было навозить в верховья горной реки больше грунта, а затем укрепить его. Карьер выбирали тщательно. Для этих скалистых мест - непростая задача. На стратегическую стройку пригнали технику, начали копать метр за метром. Как вдруг наткнулись на что-то. Экскаватор зарылся и достал ковшом человеческий череп. Он был столь причудливой вытянутой формы, что работяги оторопели. Стройку остановили и срочно доложили о находке в горисполком Новороссийска. Через час в кабинете секретаря уже сидел археолог Александр Дмитриев.

- В те годы ни одна стройка не начиналась без того, чтобы сначала земля под ней не была проверена на наличие культурного слоя, - рассказывает «Комсомолке» ученый. – А это же был просто карьер с глиной.


Так археолог нашел останки воинствующей женщины

Взяв с собой пятерых студентов местного индустриального техникума, Дмитриев выехал к месту находки. Их перекинули в помощь археологу прямо с картофельных полей. Участвовать величайшем научном открытии было несомненно интереснее, чем биться за первенство по сбору урожая. Прямо на месте Дмитриев научил ребят снимать слой за слоем, между которыми были столетия.

- Никто тогда и не подозревал, что эта находка заставит нас остаться здесь на долгих девять месяцев. А площадь раскопок будет исчисляться гектарами, - вспоминает археолог.

Не обошлось и без казусов. Один из мальчишек-студентиков наткнулся на очередное древнее захоронение, но не человека – лошади. Он понял это по строению скелета. Посчитав не особо ценной находкой, парень пустил его под ковш техники. Благо, наставник юного археолога был поблизости.

- Я схватился за голову, - рассказывает Александр Дмитриев. – Говорю: «Что же ты делаешь?!». На лошади – седло, оно имеет особые детали, свойственные только этой эпохе.

Да, древние предки хоронили животных вместе с людьми по языческим обрядам.

Ученый нашел еще одно любопытное захоронение: мужчина держал за руку женщину. Большая любовь толкнула кого-то из супругов лечь в могилу вместе с умершим? Или дань древним обычаям хоронить живую жену вместе с мужем, пока установить не удалось.

ВОИНСТВУЮЩИЕ ЖЕНЩИНЫ – АМАЗОНКИ

В пыли веков Александр Дмитриев раскопал так же женский скелет с топором и коротким боевым кинжалом. Было очевидно, что роль в быту этой древней представительницы (условно) слабого пола была весьма нетрадиционной. Скорее всего, она не занималась воспитанием детей и не варила борщи своему мужу.


Так предположительно выглядели воинствующие женщины - амазонки. Фото: Виталий Литвин

- Воинствующие женские отряды встречаются у многих народностей, - поясняет археолог. – И наша находка тогда это только подтвердила. Топор, лежавший рядом с телом, был оружием, а не кухонной утварью.

Кстати, в ранг амазонок дам возвели древние греки. Они отлично держались в седле, метко стреляли, да и вообще могли дать фору в ратном бою любому мужчине.

Их средний рост, по данным исследователей, составлял примерно 160-165 сантиметров. Леди обитали в повозках, строили себе шатры и хижины. Амазонки - это весьма многослойное явление, как по глубине времен, так и по географии. Воинствующие женщины существовали на протяжении почти 1000 лет в Северной Африке, Передней и Малой Азии. На Кубани они обнаруживаются в более позднее время.




Ученые фотографируют находки для публикации

Могилы легендарных воительниц уже находили и в других местах Краснодарского края. Сенсацией стала находка 1989 года. Тогда при раскопках на южном берегу краснодарского водохранилища археолог Александр Сазонов наткнулся на богатое женское захоронение - в земле исследователи обнаружили золотые гривны, китайские зеркала, останки боевых коней, кольчуги, защищающие от шеи до пят, и инкрустированные золотом шлемы. Оружия при этом было меньше, чем в мужских могилах.

Была версия, что воительниц занесло сюда на захваченном ими корабле. Из записей Геродота следует, что после поражения в битве под Фемискирой (это поселение амазонки основали на берегу Черного моря в устье реки Термодонт на территории современной Турции), воительниц захватили в плен греки и повезли их к себе. Однако по пути дамы подняли бунт, перебили своих захватчиков. О навигации леди не имели никакого представления, поэтому, дрейфуя, они в итоге оказались в бассейне Азовского моря и здесь пристали к берегу. Именно таким образом амазонки попали на скифские земли.

ЛЮДИ С ВЫТЯНУТЫМИ ГОЛОВАМИ

Некрополь не переставал удивлять Александра Дмитриева. Исследуя метр за метром, он нашел с десяток скелетов человека с вытянутой головой.

- Ребята тогда предположили, что это не древние люди, а инопланетяне. Было очень смешно, - вспоминает археолог.

Долгими вечерами у костра прямо здесь рядом с могильником они строили версии по поводу этой необычной находки.

Между тем, известно, что люди определенного социального сословия (как правило, более элитного) вытягивали форму головы искусственно. Деформированные черепа находили в центральном и восточном Предкавказье, а также в Южной Америке, например, в Перу.

С рождения детям в семьях более высокого сословия утягивали голову крепкой повязкой. Под ее давлением податливые и незрелые кости меняли форму с круглой на продолговатую. Как это сказывалось на работе мозга, доподлинно неизвестно. Но вряд ли благоприятно, говорят ученые. Есть версия, что они становились более агрессивными.

Интересно, что традиция перебинтовывать младенцам головы, чтобы добиться желаемого вытянутого эффекта, прижилась вплоть до 20 века. Портреты французских красавиц – тому свидетельство.

А находка в Краснодарском крае только вновь доказывает, что между континентами и странами не существовало границ. Древние люди перемещались по земле так, как если бы имели прекрасную логистику и современную навигационную систему.

КОНКРЕТНО

В институте археологии РАН в Москве сейчас работают над воссоздание захоронений из новороссийского некрополя. Ученые собираются передать в трехмерном изображении многие из находок Александра Дмитриева. К сожалению, это единственная возможность увидеть находки. Сам памятник перестал существовать более 40 лет назад.

— Это очень важный памятник, который часто упоминается в российских и зарубежных научных изданиях, но современникам он практически неизвестен, — рассказывает «Комсомолке» сотрудник Института археологии РАН Алексей Малышев. — Это несправедливо. Мы хотим напомнить о нем и готовим очередной, пятый, выпуск каталога «Некрополи Черноморья». Он будет посвящен находкам, сделанным в верховьях реки Дюрсо в семидесятых годах. Мы подготовили текстовую часть и чертежи, а сейчас приступили к созданию цифровой модели вещей из могильника, которые были найдены и отреставрированы Александром Дмитриевым в свое время.


Евгения Острая
источник



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Директора структурного подразделения «Росатома» Сахарова арестовали за взятку



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Москва

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

РЭО и Росприроднадзор проведут семинар о реестре утилизаторов и новых правилах РОП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net