Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Привет от Будапештского меморандума. Интервью с послом Украины в Германии

https://www.deutschlandfunk.de/interview.693.de.html

После распада СССР на территории Украины осталась существенная часть общего ядерного арсенала. Таким образом, Украина стала по факту одной из крупнейших ядерных держав в мире. Командные центры, однако, находились в России. Чтобы урегулировать этот вопрос, в 1994 году в городе Будапеште был подписан "Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия".
Одним из пунктов этого документа было "обязательство Украины об удалении всех ядерных вооружений с ее территории в установленные сроки". В обмен на это Россия, США и Великобритания признавали "независимость, суверенитет и существующие границы Украины".
Кроме того, эти страны взяли на себя обязанность "воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким–либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций".

Будапештский Меморандум вступал в силу с момента подписания. В том числе потому, что в российском законодательстве не было положения о ратификации международных договоров.

В 2014 году Россия нарушила свои обязательства по Меморандуму, напав на Украину и аннексировав Крым. Ограниченная группировка российских войск была введена на территорию Украины в 2014 и 2015 году  и участвовала в полномасштабных военных действиях. На данный момент Россия стягивает войска к границе с Украиной и тем самым создаёт новую угрозу для территориальной целостности и суверенитета Украины.

В этом контексте я полностью поддерживаю высказывания украинского посла в Германии касательно двух возможных альтернатив для защиты от российской агрессии: вступление в НАТО или создание ядерного арсенала. Эти альтернативы он озвучил в ходе своего интервью на немецкой радиостанции. Я публикую полный перевод этого интервью:

Deutschlandrundfunk: Господин Мельник, будет ли снова много убитых?

Мельник: Сейчас ситуация — катастрофическая. Украина оказалась между Сциллой и Харибдой, хотя, по сравнению с Путиным и его кровожадным режимом, шестиголовое морское чудовище все еще кажется вполне безобидным. Перед нами очень трудная, очень опасная дилемма. С одной стороны, Кремль стремится уничтожить Украину как государство и украинцев как народ. Он просто сотрет нас с карты, как мы только что слышали за последние несколько дней. По нашей информации, он перебросил почти 90 000 военнослужащих, а также системы вооружений не только на границу, но и на уже оккупированный Крым и Донбасс.
Такое военное развертывание — это гораздо больше, чем просто игра мускулами или бряцание оружием, как многие думают здесь, в Германии. Мы имеем дело с самыми массовыми передвижениями войск в России со времен Второй мировой войны. Это не просто обычная дипломатия канонерок со стороны Москвы. Это, к сожалению, очень реальные военные приготовления к новому нападению на Украину, к которому необходимо серьезно отнестись и в Берлине.

Deutschlandrundfunk: Господин Мельник, если вы позволите для начала спросить. Очень трудно установить, сколько солдат задействовано на самом деле. Согласно нескольким источникам, речь идет о 30 000 или 40 000 российских солдат, и их число растет. По крайней мере, так говорят наблюдатели, репортеры, журналисты, а также военные. Вы говорите о 90 000. Это было бы вдвое больше, гораздо больше. Какие у вас источники?

Мельник: Об этом говорит наша разведка. И мы ожидаем, что в ближайшие несколько недель эта цифра увеличится до 110 000, а это, по сути, половина всей нашей армии. Это нужно иметь это в виду. И вот в такой ситуации у нас есть наши западные партнеры, которые очень встревожены и до сих пор не готовы прийти на помощь Украине. Нам нужны не только уже полученные нами выражения солидарности. Это, конечно, замечательно. Но эти заявления, при всем уважении, не принесут нам никакой пользы. Они не дадут нам защиту от ракет и бомб. Мы уже на собственном опыте убедились в этом в 2014 году во время и после аннексии Крыма. Мы очень признательны, что канцлер сейчас также выступила с инициативой и потребовала, чтобы Путин сократил численность войск. Но Путин игнорирует эти звонки. Он с пренебрежением относится к Германии и Евросоюзу и каждый день поднимает ставки.

Deutschlandrundfunk: Господин Мельник! Тем не менее, если я правильно вас понял, вы сказали, если не рассматривать сейчас реакцию канцлера Германии, что Украина чувствует себя брошенной на произвол судьбы со стороны Запада?

Мельник: Мы получили сильную поддержку со стороны США, а также со стороны Европы, со стороны Берлина. Это очень важно. Но нам нужно гораздо больше, чем эти замечательные слова. Нам нужна военная поддержка.

Deutschlandrundfunk: Вам нужно оружие. Но вы уже получили оружие от США при Дональде Трампе.

Мельник: Мы получили "Джавелины". Это было важно, но это ничто по сравнению с тем, что нам действительно нужно. Нам нужна модернизация украинской армии. Нам нужны современные системы вооружения, чтобы укрепить нашу оборону, а также поднять цену, которую должен заплатить Путин за возможные военные кампании.

Deutschlandrundfunk: Мы вчера ознакомились с цифрами. Может быть, мы еще раз очень коротко поговорим об этом. На вооружение должно было поступить около 300 ракетных комплексов из США и более 40 пусковых установок, если мы правильно это поняли. Эти цифры завышены?

Мельник: Мы исходим из того, что украинская армия действительно нуждается в усилении.

Deutschlandrundfunk: Вы получили эти поставки оружия из США?

Мельник: Я не могу подтвердить эти цифры. Но в том, что касается масштабов и пропорций, это лишь символические шаги.

Deutschlandrundfunk: Российское правительство использует это в качестве аргумента, чтобы сказать, что Украина вооружается с американской помощью. Мы только что услышали это от российского министра обороны, который сказал, что на границе против нас собираются десятки тысяч солдат и, в свободной интерпретации, это войска НАТО на Балканах. Там запланированы маневры. Таково официальное понимание ситуации в Москве.

Мельник: Нет. Я хотел бы возразить. С украинской стороны нет никаких передвижений войск. И их не было и до того, как Путин запустил новую военную кампанию. Это всего лишь предлог и часть пропаганды, с которой мы имеем дело. Я должен прояснить одну вещь: Украина защищается. Мы не вторгались в Россию, это они вторглись к нам. Нам нужна защита только для того, чтобы защитить наш народ. Как я уже говорил, сегодня речь идет о том, чтобы остановить эту эскалацию. Это важно и правильно. Но мы также должны сделать все возможное, чтобы Путин не напал на нас завтра или послезавтра. Для этого у нас есть только один вариант, а именно, чтобы Украина наконец–то стала членом НАТО. Если бы Украина стала членом НАТО в 2014 году, то не только я, но и многие мои соотечественники считают, что этой аннексии, а также этой страшной войны на востоке Украины никогда бы не случилось.

Deutschlandrundfunk: Но, господин Мельник, многие говорят, что для России было бы абсолютной провокацией, если бы Украина стала полноправным членом НАТО, потому что тогда НАТО — это аргумент, который мы постоянно слышим из Москвы — подойдет еще ближе к российской границе. Это не аргумент для вас?

Мельник: Я знаю, что некоторые немцы очень скептически относятся к такому сценарию, под девизом: "Ради Бога, только не расстраивайте русских, не провоцируйте их". Но в Украине мы не понимаем этот "немецкий страх".

Deutschlandrundfunk: Но дело не только в немцах! Многие европейцы так аргументируют.

Мельник: Да, это правда, и это главная проблема. Только не эта игра с Путиным, будет ли он нападать или нет. Он играет с этим страхом. Он знает, что все, конечно, хотят предотвратить большой пожар здесь, в Европе. Это важно и правильно. Но ситуация накалена до предела, и мы должны решить, что мы сделаем, чтобы Путину на самом деле больше не хотелось предпринимать никаких попыток. У Украины также нет другого выбора.
Либо мы являемся частью такого альянса как НАТО, и способствуем тому, чтобы Европа стала сильнее и увереннее в себе, либо у нас остается единственный вариант — вооружиться и, может быть, снова подумать о ядерном статусе. Как еще мы можем гарантировать нашу защиту.

Deutschlandrundfunk: Масштабное вооружение и масштабная модернизация украинской армии. Сейчас я постараюсь еще раз вернуться к этому вопросу, в контексте Европейского союза. Если мы следуем вашей логике, то мой вопрос заключается в том, что до сих пор из Брюсселя и из других европейских столиц, всегда приходили лишь теплые слова, которые вам не помогли?

Мельник: Эти слова были очень важны. Нам нужна эта солидарность. Без этой поддержки, без санкций, которые были введены после аннексии Крыма и во время войны на Донбассе, мы, наверное, не выжили бы в последние семь лет. Но это все еще слишком мало. Сейчас нам также нужны серьезные шаги. Германия является четвертым по величине экспортером оружия в мире, и я считаю, что она могла бы в этот раз отложить в сторону свою морализаторскую политику.

Deutschlandrundfunk: "Realpolitik", говорит федеральное правительство. Политика деэскалации на границе с Россией.

Мельник: Мы считаем, что мало чего можно достичь простыми словами, просьбами и обращениями к Москве, потому что Путин понимает только язык силы и жесткости, а этого языка сейчас не хватает. Сейчас, мы, к сожалению, видим, что здесь, в Германии идет дискуссия о том, стоит ли приобретать вакцину Спутник V, и это неверные сигналы, которые идут в Москву. Впечатление, которое создается таким образом, может иметь также катастрофические последствия, в том числе и для сплоченности в рамках ЕС, а не только с точки зрения доверия между Украиной и нашими западными партнерами.

Написал deer00hunter на politota.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Москва

В нижегородском парке Победы высадили крымскую сосну



Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Москва

Полицейский из Приамурья стал золотым призером на международном чемпионате



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Бородин арестован на 2 месяца по делу Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net