Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сибирь — это где-то на украинской границе. Владимир Корнилов

Сибирь — это где-то на украинской границе. Владимир Корнилов

«Россия собирается напасть на Украину», «Россия хочет уничтожить Украину» — такие панические заголовки можно встретить в различных западных СМИ последней недели

Аналитики и отставные генералы выдают свои прогнозы по поводу того, собирается Москва захватить всю Украину или только какую-то ее часть, козыряют при этом географическими названиями, впервые увиденными на картах. Ну а дальше идут уже почти будничные рассуждения о том, начнется в связи с этим третья мировая война или нет.

А началось это запугивание западного обывателя Россией с массы сообщений о «переброске российских вооруженных сил к украинской границе». Причем «украинской границей» были объявлены обширные территории в глубинке нашего государства. Например, жители Воронежа узнали, что они тоже живут на кордоне. Сообщая, что на полигоне у этого города Россия готовит ударную группу для атаки на Украину, никто из западных СМИ и политиков даже не задавался вопросом: почему бы для этой цели Москве не стягивать свои войска, скажем, к Белгороду, от которого до Харькова всего-то 40 километров?

Не смущала многочисленных комментаторов открытость переброски войск и якобы «пограничных» баз, на которых те проводили свои учения. Скажем, съемочная группа британского телеканала Sky News не испытала никаких трудностей с тем, чтобы добраться до полигона под Воронежем и снять его со всех сторон. Автор сюжета Диана Магнай подчеркивала, что российские военные вообще не препятствовали съемкам. Зато она сняла «совершенно секретные» кадры, видимо, доказывающие «подготовку агрессии»: один из солдат отжимался на брусьях. Корреспондентка радостно указала на это: «Мы видим, как они используют местную игровую площадку для тренировки». Эдак любую разминку на тренажерах в московском фитнес-клубе можно выдать за «подготовку нападения на Украину».

Причем в видеосюжете канал решил не показывать существенные разъяснения местного жителя, которыми он поделился с авторами репортажа: «Здесь всегда учения, каждое лето. Прекратите все эти разговоры о войне». Сами понимаете, эти слова никак не вписываются в алармистский сценарий, поэтому зрителям лучше их не слышать.

Чтобы доказать готовящуюся «российскую агрессию», западные авторы игнорируют здравый смысл, географию, факты. В одной и той же статье запросто могут умещаться утверждения, что «российские войска вторглись на Украину в 2014 году» и что сейчас «российские войска подтягиваются к границам Украины». Никто не поясняет, в какой момент уже «вторгнувшиеся» армии были выведены с Украины, чтобы теперь подтягиваться к ней.

Дальше всех пошла британская газета Daily Mirror. На своем сайте она опубликовала кадры со страшной подписью: «Россия увеличивает численность своих войск у границы с Восточной Украиной». Но на самой фотографии были показаны учения, проходившие в Новосибирской области и снятые телеканалом «Звезда». Лишь после протеста со стороны канала фотография была убрана. Но никаких извинений за свой фейк газета, конечно, не принесла. Так читатели Mirror, видимо, и думают, что Сибирь — это где-то на украинской границе.

Но что объединяет авторов всех этих панических статей и видеосюжетов, так это полное игнорирование того факта, что задолго до начала переброски российских воинских подразделений началось демонстративное передвижение украинской военной техники в зону конфликта в Донбассе, что продолжалось и в феврале, и в марте. Это периодически фиксировала наблюдательная миссия ОБСЕ, но мы не видели репортажей об этом в европейских СМИ, мы не слышали от западных лидеров публичных требований к Киеву объяснить эту переброску. А киевские политики отвечали на обеспокоенность России, что Украина «имеет право передвигать войска по своей территории так, как считает нужным». Что на самом деле неправда: Минские соглашения накладывают на украинскую сторону ограничения на присутствие бронетехники и артиллерии возле линии соприкосновения.

Практически ни одно западное СМИ «не заметило» это длительное передвижение значительных сил украинской армии. Если не считать недавнего скандального сюжета CNN, якобы снятого на «линии фронта». Американцы действительно показали кадры переброски украинских танков, появившиеся в интернете еще в начале апреля. Правда, выдали их за передвижение российской бронетехники «к украинской границе». Их даже не смутило наличие на этом видео сине-желтых вагонов с трезубцами, что безошибочно указывало на место съемки. Лишь после того, как на этот примитивный фейк указала официальный представитель МИД России Мария Захарова, CNN удалила из сюжета эти кадры. Но, как и в случае с фейком от Daily Mirror, никаких извинений и опровержений от американцев не последовало.

Как не последовало от Германии и Франции (все-таки гаранты Минских соглашений) никаких публичных запросов в адрес их украинских подопечных с просьбой пояснить передвижения бронетехники в Донбассе. Но почему-то министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заинтересовала переброска российских подразделений по российской же глубинке. «Если России нечего скрывать, то она легко могла бы объяснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются», — с очаровательной наивностью пояснила свое любопытство глава оборонного ведомства.

А вот когда представителя Шестого флота США Кайла Рейнса спросили о целях планировавшегося вхождения военных кораблей в Черное море, последовал ответ: «В рамках проводимой политики мы не обсуждаем будущие операции или графики (движения) кораблей». То есть, по логике Запада, Россия обязана отчитываться о передвижениях войск даже по своей территории, но приближение американских военных к границам России не должно никого волновать.

В этом нагромождении фейков и абсолютно нелогичных выводов любопытна еще одна особенность алармистских статей от западных кремленологов на тему «российской угрозы». Чуть ли не каждая из них стала заканчиваться более чем странной увязкой событий в Донбассе с ситуацией вокруг Тайваня.

Вот только несколько цитат последних дней:

—»Китай наблюдает. Если Запад упустит Украину, что будет с Тайванем?» (британский кремленолог Эдвард Лукас, The Times);

—»Речь идет не только об Украине — на карту поставлены более важные элементы международной системы. Несомненно, Китай пристально следит за тем, как Запад отреагирует в Восточной Европе, потому что Соединенные Штаты сейчас стремятся поддержать независимость Тайваня» (американский адмирал в отставке Джеймс Ставридис, бывший главнокомандующий войск НАТО в Европе, Bloomberg);

—»Китай и Россия испытывают нашу сплоченность. Они делают это сегодня на российско-украинской границе и в Тайваньском проливе. Они действуют таким образом, чтобы сознательно подорвать нашу трансатлантическую безопасность» (действующий американский адмирал Майкл Гилдей, USNI News);

—»Хотя ни вторжение России на Украину, ни атака Китая на Тайвань не выглядят наиболее вероятными ближайшими последствиями их бряцания оружием, это не снижает рисков данных ситуаций. В обоих случаях это связано с тем, что ставки США, наших интересов и союзников очень высоки, а наши эффективные возможности ограничены. Также следует подчеркнуть, что в обоих случаях возможность военных действий наших противников не равна нулю» (американский политолог Дэвид Роткопф, Daily Beast);

—»Украина, как и Тайвань, — одна из немногих стран, живущая под постоянной угрозой вторжения со стороны намного более могущественного соседа» (американский военный аналитик Дэвид Экс, Forbes).

И таких цитат за последние дни огромное множество. Поневоле мелькает мысль о единых «методичках» для западной прессы. Авторы этих высказываний даже не задумываются над тем, насколько несовпадающими выглядят их подходы к ситуации в Донбассе и на Тайване. Ведь свою критику России они обуславливают «принципами единства и суверенитета Украины», а также осуждением «сепаратизма», олицетворением которого являются непризнанные республики Донбасса. И даже не замечают, что в случае с Китаем они выступают с прямо противоположных позиций, требуя поддержать как раз непризнанный Тайвань, то есть «сепаратистов». Ведь официально США и коллективный Запад поддерживают идеологию «одного Китая».

Но, видите, это не мешает аналитикам и СМИ дружно требовать от Вашингтона поддержки «хороших сепаратистов» на Тайване от «агрессии Китая», стремящегося восстановить свою территориальную целостность. По мнению этих экспертов, США не просто имеют право, но обязаны защитить Тайвань (хотя где США и где этот остров?). А вот России в праве защищать свои интересы и своих граждан, где бы они ни находились, следует безоговорочно отказать. И никаких противоречий в таких подходах Запад не видит, где-то между Украиной и Тайванем потеряв свои «международные принципы».

Владимир Корнилов, РИА

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Москва

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net