Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Горожане проверили свой уровень грамотности

В субботу прошла всероссийская акция «Тотальный диктант». Наш корреспондент посетил мероприятие на одной из площадок — в библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева. Участники подтягиваются в Тургеневку заранее — больше чем за полчаса до начала мероприятия. «Тотальный диктант» начинается на всех площадках одновременно, поэтому всем желающим проверить уровень своей грамотности важно прийти на акцию без опозданий. Пока Читать дальше......

Сообщение Горожане проверили свой уровень грамотности появились сначала на Москва.Центр.

10 апреля 2021 года. Участница «Тотального диктанта» Лаура Гильмутдинова пишет текст. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
10 апреля 2021 года. Участница «Тотального диктанта» Лаура Гильмутдинова пишет текст. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В субботу прошла всероссийская акция «Тотальный диктант». Наш корреспондент посетил мероприятие на одной из площадок — в библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева.

Участники подтягиваются в Тургеневку заранее — больше чем за полчаса до начала мероприятия. «Тотальный диктант» начинается на всех площадках одновременно, поэтому всем желающим проверить уровень своей грамотности важно прийти на акцию без опозданий.

Пока люди стоят перед входом в читальный зал, мимо идет известный журналист и телеведущий Владимир Раевский и первым заходит в аудиторию. Ему сегодня предстоит прочитать диктант. При этом только за 20 минут до начала мероприятия он узнает, какой текст ему нужно будет декламировать посетителям. Им оказывается одна из пяти частей произведения писателя Дмитрия Глуховского «Обещания» под названием «Очередь». Текст, написанный специально для диктанта, рассказывает о судьбе трех поколений женщин из одной семьи. Автор затрагивает темы взаимоотношений с родственниками. Жизненных ценностей.

— Я хотел, чтобы эта история получилась очень человеческой, понятной и созвучной чувствам как можно большего количества людей. Поэтому я решил списать это с истории, происходившей в моей семье. Для меня этот текст очень личный, — обратился к участникам акции, которые рассаживаются за парты, Дмитрий Глуховский с большого экрана в читальном зале.

Журналист Владимир Раевский. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Журналист Владимир Раевский. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

После приветствия писателя всем показывают короткометражный фильм «Обещания», снятые по мотивам произведения. После этого текст диктанта в видеоформате читает Дмитрий Глуховский. Теперь участники буквально на старте — пора брать ручки и листочки! Владимир Раевский включает микрофон и начинает диктовать текст. Каждое предложение он произносит по три раза: сначала быстро целиком, потом медленно по частям, а в конце снова выдает полный вариант. Владимир Раевский старается правильно расставить акценты, подбирает разную интонацию, иногда активно жестикулирует, чтобы помочь участникам.

— Русский язык — это самая большая награда, которую мы получаем, рождаясь в России. Это язык свирепый по возможности совершить в нем ошибку, — говорит журналист. — Владение им делает человека совершенным как минимум в одной вещи. Люди, которые пришли добровольно сдаваться в лапы тотального диктанта, сразу становятся моими единомышленниками.

По его словам, основная сложность текста диктанта — в пунктуации. При этом, как отметил журналист, в отрывке произведения Глуховского нет ни одной точки с запятой. Но у нескольких участников возникло сомнение на этот счет.

— Мне очень понравилось содержание, я не знала, что это будет текст по Глуховскому. Он очень трогательный, даже немного не в стиле автора, слишком лиричный, — рассказывает участница акции, студентка-пятикурсница Лаура Гильмутдинова. — Сложно было с пунктуацией. Где-то есть мысли о точке с запятой, тире. Судя по всему, все ограничилось только запятыми, но полной уверенности нет. После последнего прочтения ничего не правила, первые впечатления обычно самые правильные.

Лаура Гильмутдинова пришла на «Тотальный диктант» вместе с мамой Екатериной, которая и была инициатором попробовать свои силы в написании текста под диктовку. На акцию они обе пришли в первый раз.

— Мне все понравилось. Текст не очень простой, с витиеватыми переходами, диалогами. Пунктуационные ошибки у меня наверняка есть, по орфографии там все достаточно просто, — рассказывает Екатерина Гульмутдинова.

 

НА ЗАМЕТКУ

«Тотальный диктант» задумали в Новосибирске в 2004 году. Акция прошла уже в 18-й раз и проводилась в 59 странах мира. Библиотека-читальня имени И. Тургенева принимает участие в мероприятии уже больше пяти лет. Среди диктаторов на площадке «Тургеневки» были актер Леонид Ярмольник, поэт Дмитрий Воденников, писатель Алиса Ганиева.

Сообщение Горожане проверили свой уровень грамотности появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Москва

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы?



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Москва

Пёс наелся конфет и едва избежал смерти. Почему шоколад опасен для собак

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net