Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Опасную «панацею» от рака много лет продавали за огромные деньги

«Хроника телерепортеров»: пересматриваем видеоархивы и вспоминаем, каким был этот день двадцать лет назад

Долгие годы медики Карелии безуспешно боролись с производством фирмой «Витурид Плюс» «лекарства от рака», считая, что оно приносит больше вреда, чем пользы. И вот ровно 20 лет назад отдел по борьбе с экономическими преступлениями изъял все документы предприятия на ревизию.

Фирма, в которой изготавливали вещество с названием «Витурид», заявила о себе в Карелии в 1993 году. Благодаря отсутствию четкого закона о лекарственных средствах и поддержке тогдашнего руководителя республики Виктора Степанова началось активное производство и продажа «противоракового» средства. Оно продавалось за немалые деньги. И никакие аргументы медиков не могли остановить деятельность фирмы, хотя целебные свойства «Витурида» не раз ставились под сомнение.

Но вот наступил 1998 год, когда федеральный закон запретил использование всех соединений ртути в лекарственных препаратах. А «Витурид» был основан на дихлориде ртути.

«В августе 1998 года в министерство здравоохранения поступило письмо из прокуратуры РК, где деятельность фирмы «Витурид Плюс» была оценена как незаконное производство и использование в лечебно-профилактических учреждениях Карелии. И что вся эта деятельность стала возможна вследствие грубого нарушения законодательства РФ предыдущим руководством министерства здравоохранения», - сообщила Евгения Степанова, начальник отдела надзора Минздрава РК.

В этом же письме была ссылка на заключение экспертизы Военной академии об отсутствии у препарата лечебного действия, более того — о его токсических свойствах. Приказом Минздрава Карелии производство «Витурида» было запрещено, а у фирмы была отозвана лицензия на фармацевтическую деятельность. Проще говоря, услуги, оказываемые фирмой «Витурид Плюс» стали ограничиваться гомеопатией, массажем, дието-терапией и подобным.

Казалось бы — с «Витуридом» покончено навсегда. Однако, фирма продолжала свою деятельность и в 2001 году! Производила сомнительное «лекарство». Для тех же, кто лицом к лицу столкнулся с неизлечимой болезнью, любое средство кажется панацеей. И они готовы заплатить за исцеление от рака немалые, зачастую последние деньги. Больных не смущал даже кустарный способ изготовления микстуры. Волшебный эликсир представлял собой мутную жижу с нерастворимым осадком, разлитым в бутылки из-под вина «Монастырская изба». Шесть таких бутылок, составляющих один курс, стоили до 8 тысяч рублей (для сравнения — зарплата бюджетника в те годы составляла в лучшем случае 1300 рублей). Для полного излечения, уверяли в фирме, курсов должно быть три.

В 2000 году фирмой наконец заинтересовался отдел по борьбе с экономическими преступлениями. «Обращались они к нам с запросами о наличии лицензии. Затем в министерство здравоохранения, начиная с июля, трижды обращались органы УВД с просьбой оказать помощь в проведении контрольной закупки. То есть трижды министерство изыскивало возможность передачи денежных средств на эти цели. А потом было принято решение: в возбуждении уголовного дела в отношение руководства ООО «Витурид Плюс» отказать — ввиду отсутствия в их действиях состава преступления», - пояснили в Минздраве.

По словам начальника Петрозаводского ОБЭПа Александра Балабанова, обнаружить процент содержания ртути в «Витуриде» на несовершенном оборудовании местной лаборатории было невозможно. Результаты же проверки военных экспертов почему-то в ОБЭПе отсутствовали: «Чтобы доказать, что это преступление, нужно многое... нужно доказать, что это действительно была незаконная деятельность. Нужно доказать, что был причинен крупный ущерб гражданам, государству. Поэтому чтобы провести проверку, необходима ревизия тех документов, которые были изъяты». Получается, что ни Минздрав, ни правоохранительные органы были неспособны поставить заслон «Витуриду». Но точку еще не поставили. История тянулась еще пару лет, прежде чем все это было признано мошенничеством, генпрокуратура запретила торговать зельем в 2004 году.

В 2001 году работники «ГорДЭУ Плюс» планировали отремонтировать 15 тысяч квадратных метров петрозаводских дорог. Об этом сообщили чиновники, которые после таяния снега обследовали весь город и установили, что 59 улиц остро нуждаются в ремонте. На самом деле разбитых улиц, переулков и проспектов в городе было гораздо больше. Но чтобы отремонтировать их всех разом, требовалась большая сумма. А бюджет Петрозаводска располагал всего тремя с половиной миллионами, которые выделили не на хороший ремонт, а на ямочный. И он начался. Выбоины на проезжей части забивали камнем, работать с асфальтом пока не позволяла погода (в те годы знали, что в дождь и снег асфальт класть — моветон). Например, на Ключевском шоссе в ямы работники ГорДЭУ уложили брусчатку. Кстати, именно эта брусчатка уже побывала под колесами автомобилей — на Первомайском проспекте. Среди автолюбителей Первомайский проспект благодаря брусчастке носил название «Амурские волны». После большого ремонта этот проспект оделся в асфальт, а камни хранились на складах ГорДЭУ до лучших времен. «Лучшие времена», судя по всему, настали в нулевые, потому что именно тогда водители бороздили эти «волны» повсюду.

«Состояние дорог в Петрозаводске, мягко говоря, неважное. Плохое. В этом году мы собираемся отремонтировать 15 тысяч кв.метров асфальтового покрытия», - заверил Валерий Ялов, первый заместитель мэра. В 2000 году было отремонтировано 52 тысячи кв.метров дорог. То есть почти в четыре раза больше. И только благодаря тому, что Территориальный дорожный фонд выделял 10% своего бюджета на муниципальные нужды. Но из Москвы пришло распоряжение такую практику прекратить. Несмотря на это городу Дорожный комитет шел на уступки.

«Мы ведем переговоры с Дорожным комитетом. И у нас достигнута договоренность, что в районе Древлянки (Лососинское шоссе) будет закончена достройка второй очереди шоссе. И может быть, мы найдем взаимопонимание по вопросу капитального ремонта дороги от кольца Древлянки до кольца по улице Чапаева», - отметил Ялов. По хорошому, в 2001 году нужно было отремонтировать не 15, а 150 тысяч кв.метров дорог. Это установила комиссия городских управленцев, которая ежегодно обследовала улицы Петрозаводска. Правда, не все. Дворовые территории считались вотчиной ЖЭУ. Так что еще долго горожанам предстояло застревать в своих автомобилях в пяти метрах от родного подъезда.

Театр моды «Илотар» весной 2001 года вновь блистал на подиуме Дома моды Вячеслава Зайцева. Они привезли диплом победителя в номинации «Зрелищность и Музыкально-художественное воплощение образа».

Молодежная коллекция «На Восток от солнца, на Запад от луны» (мы все читали такой сборник скандинавских сказок в детстве) — это была история о красках северной природы и о троллях, рассказанная под волшебную музыку Грига. Модели были выполнены в красно-сине-белой гамме норвежского национального костюма. Юные модельеры под руководством Ирины Порошиной представили в Москве образы сказочных существ — троллей. На подиуме происходило чудо — появлялась фея, которая расколдовывала троллей.

Как бы не была хороша коллекция, всегда есть опасность предвзятого судейства. Но в Доме моды Зайцева судили принципиально.

«В этом году, например, ни один московский коллектив не получил награду. Много наград получили коллективы из Челябинской области, город Владимир. Вот и нас тоже удостоили диплома», - говорила Ирина Порошина, руководитель театра моды. Наши девочки были безусловно рады признанию их мастерства. Диплом с подписью Зайцева — как не радоваться. Но гораздо более ценным они считали вызванную ими бурную реакцию зрителей и самого мэтра: «Вячеслав Михайлович в основном весь конкурс молчал, но во время нашего выступления он не сдержался и сказал слова благодарности, сказал — спасибо огромное, молодцы». От такого успеха и у взрослых пойдет кругом голова. А ведь этим модельерам было всего по 15-16 лет. Но у девчонок признаков звездной болезни не наблюдалось. Они строили планы на будущее, готовили новую коллекцию. Была у них мечта — показать свою скандинавскую сказку на родине ее персонажей, то есть в Норвегии.

Таким было 15 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото medisorb.ru)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

СК предъявил обвинение мужчине, который 20 лет назад нападал на женщин в Москве



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Москва

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net