Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Главным козырем акционеров ЮКОСа остаётся русофобия

Решение Высокого суда Англии является позитивным звоночком для России по делу ЮКОСа, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заведующий кафедрой международного права МГУ Алексей Исполинов.

Продолжается дело акционеров ЮКОСа

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что Высокий суд Англии отказал в возобновлении исполнения решения гаагских арбитров по делу ЮКОСа, принятого в июле 2014 года. Объем требований к РФ превысил там сумму в 58 млрд долларов.

28 июля 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге решил, что РФ осуществила атаку на ЮКОС и ее бенефициаров с целью присвоения их активов и назначил Москве штраф в 50 млрд долларов, руководствуясь Договором к Энергетической хартии.

Москва решение не признает и выстраивает защиту на тезисе, что Договор к Энергетической хартии мы подписали, но не ратифицировали, т. е. соглашение не прошло обязательную процедуру принятия с точки зрения национального законодательства РФ.

На основании этого РФ настаивает, что Международный арбитражный суд в Гааги не имел полномочий для принятия такого решения. Именно отсутствие юрисдикции у арбитров является процессуальным основанием для отмены их решения.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко

Акционеры ЮКОСа, начиная с июля 2014 года, пытались начать процессы по изъятию российской собственности. Разговор идет не только о Великобритании, но 20 июля 2016 года Окружной суд Гааги встал на сторону России и отменил решение арбитров.

После этого изъятие российской собственности остановилось, но 18 января 2020 года Нидерланды реанимировали ситуацию.

Апелляционный суд Гааги отменил решение Окружного суда Гааги и признал позицию Арбитража. Теперь РФ, согласно праву Нидерландов, должна акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов вместе с процентами, которые уже зашкалили за 8 млрд долларов.

Точку в деле поставит Верховный суд Нидерландов, поэтому в Лондоне решили дождаться его решения. Как утверждает Чуйченко, английские судьи признали обоснованными доводы РФ в рамках этого дела, но пока это ни о чем не говорит.

Точка в истории не поставлена

«Якобы в решении английских судей отмечено, что российская жалоба в Верховный суд Нидерландов имеет большие шансы на успех. Я решение не читал, но если это так, то перед нами хороший знак», - констатирует Исполинов.

Если Нидерланды сохранят решение арбитров 2014 года, то это еще больше ухудшит отношения РФ и Запада. Москва такое решение выполнять не будет, а акционеры ЮКОСа начнут охотиться за российской собственностью по всему миру.

 Заведующий кафедрой международного права МГУ Алексей Исполинов

«В любом случае Высокий суд Англии не может говорить за Верховный суд Нидерландов – один другому не указ. Сегодня разговор идет о том, что апелляция реанимировала решение арбитража, и это дает основания акционерам ЮКОСа требовать его исполнения на основании Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение арбитражных решений», - заключает Исполинов.

Акционеры ЮКОСа с февраля 2020 года пытаются возобновить взыскания, но английские судьи не уверены в обоснованности их действий.

«Высокий суд Англии занял осторожную позицию: там видят, что первая инстанция за Россию, вторая – за истцов, а какой будет позиция Верховного суда – не ясно, поэтому сторонам предложено подождать еще год. Есть здесь есть и такой момент: верховный суд одной страны не хочет торопить коллег из другой», - резюмирует Исполинов.

Речь идет об отказе возобновить исполнительное производство в условиях отсутствия решения Верховного суда Нидерландов.

Процесс в Нидерландах продолжается

Политика играет против России

Российская правовая позиция сильная, но нельзя игнорировать политический аспект. Решение арбитров было вынесено 28 июля 2014 года, т. е. через 11 дней после катастрофы над Донбассом малазийского лайнера MH17 с большим числом граждан Нидерландов на борту.

Именно Нидерланды пытаются наложить ответственность за эту трагедию на российских граждан в расследовании Совместной следственной группы и процесса в Амстердаме. Антироссийский настрой Нидерландов очевиден, и его нельзя игнорировать.

«Я не думаю, что все было скоординировано, но на решение арбитров события на Украине не могли не оказать влияние. Не только «Боинг», но и Крым, гражданская война, санкции и все то, что тогда происходило», - констатирует Исполинов.

Благодаря такому информационному фону арбитры чувствовали себя комфортней, вынося запредельное решение. 50 млрд долларов штрафа является беспрецедентным судебным взысканием в отношении государства, аналогов которого нет.

Только эта цифра сводит на нет возможность исполнения решения арбитров и поиска компромисса: РФ не пойдет на такую выплату. Это даже не решение Стокгольмского арбитража, придумавшего «Газпрому» штраф в 4,6 млрд долларов в споре с «Нафтогазом».

Россия не ратифицировала Договор об Энергетической хартии

«Несомненно, что ситуация на Украине создала фон для такого решения», - заключает Исполинов.

Сегодня антироссийская риторика Запада усилилась, на РФ оказывается давление со всех сторон, и в такой ситуации решение Верховного суда Нидерландов в пользу Москвы будет выглядеть странно. И это является единственным козырем акционеров ЮКОСа.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Москва

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Обновление ЦУМа, или Специалисты отреставрируют фасад здания в ближайшее время



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

"Сумасшедшая весна": синоптики рассказали, какая погода будет в апреле и мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net