Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чем пахнет космос? Роман Романенко рассказал о жизни и работе на МКС

АиФ 
Чем пахнет космос? Роман Романенко рассказал о жизни и работе на МКС

Летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко побывал в Оренбурге в преддверии Дня космонавтики и встретился с местными жителями, где рассказал о жизни и работе на Международной космической станции и ответил на вопросы.

Настоящий и живой

Роман Романенко вспомнил первого космонавта Юрия Гагарина, отметив, что он идол для его последователей.

- Юрий Алексеевич первопроходец, который и позвал нас всех в космос. Оренбуржье - один из самых важных регионов в становлении Гагарина, потому что он учился в оренбургской летке, получал здесь свои крылья. А затем уже его зачислили в отряд космонавтов,- сказал Романенко.

На встрече с оренбуржцами он приоткрыл завесу тайны космоса. Рассказал, что за две недели до старта экипаж закрывают в обсерватории и наблюдают за их состоянием. Здороваться друг с другом нельзя, подходить ближе 10 метров тоже. Разрешено заходить только одному врачу. Общение с прессой – только через стекло.

- Космонавтов часто спрашивают, зачем они летают в космос. На самом деле мы проводим там эксперименты. За 2,5 года перед полетом начинаем встречаться со специалистами, учеными, которые вводят нас в курс дела. Они рассказывают, что мы должны сделать на борту МКС,- поделился гость.

«Подопытные кролики»

За полгода полета проводят около 90 различных экспериментов, начиная от биологических, медицинских и заканчивая изучением свойств различных металлов, образцов изделий. Предметы испытывают на прочность, радиацию, вакуум, невесомость. Проверяют, как они себя будут «чувствовать» в открытом космосе. Выясняют, можно ли из этого материала что-то строить на других планетах.

- Наблюдаем за горами и ледниками. Одна из наших задач – это предупреждение наводнений, схода лавин. Нужно вовремя передать информацию на Землю в определенные центры, чтобы избежать катастрофы,- пояснил Роман Романенко. - Мы сами подопытные кролики. Один из физиологических экспериментов - изучение мозговой деятельности под различными нагрузками. Подготовка к нему идет около четырех часов. Мы должны сами себя снарядить различными датчиками. Данные передаются на компьютер,- космонавт комментирует фотографию на экране.

На борту станции есть своя оранжерея. Эксперимент по выращиванию растений проводится постоянно, еще с первых полетов. После того, как, например, вырастет салат, его нужно срезать и заморозить. А по возвращению домой предоставить для исследования в лабораторию.

Раз в неделю члены экипажа берут друг у друга кровь из вены. Биологические материалы хранятся в специальной морозильной камере. Температура внутри устройства составляет -90 градусов. Образец нужно разместить в течение 15 секунду и быстро закрыть. При этом необходимо делать это в перчатках, иначе можно получить ожог.

Космонавтам важно минимум два часа в день заниматься спортом. Если этого не делать, позвоночник удлиняется, кость переходит в режим хряща, мышцы атрофируются. Час уходит на беговую дорожку по 17-18 километров. Из-за того, что в космосе невесомость и вес не ощущается, придумана система в три подтяга с помощью больших экспандеров. Также тренируются на велоэргометре и силовом нагружателе.

- Раз в две недели упражняемся под контролем Земли. Аппаратура с помощью датчиков передает результаты сердцебиения, дыхания, давления. В любой момент мы можем внештатно спуститься по причине разгерметизации или пожара. Поэтому должны подготовить организм, чтобы нормально приземлиться, управлять спусковым аппаратом и при этом не отключиться,- рассказал Романенко.

Тренировать организм космонавты начинают за месяц перед спуском. Для лучшего кровообмена они надевают специальные вакуумные штаны. Таким образом, заставляют кровь бегать от головы к ногам, потому что в невесомости кровь течет по кратчайшему расстоянию: голова – сердце.

Еда не только из тюбиков

Обед у жильцов станции по расписанию – с часу до двух. Все подлетают к центральному посту - месту приема пищи. Там на стене можно увидеть космическую историю – фотографии Циолковского, Гагарина. Отдельное место отведено иконам.

В космосе питаются не только из тюбиков, туда доставляют другие продукты, а также фрукты. Их желательно съесть в первые два дня, потому что быстро портятся. Они проходят специальную обработку перед стартом, чтобы не занести бактерии.

Майка, шорты, носки – естественная одежда в космосе. Ботинок у космонавтов нет, они не нужны, так как они не ходят, а летают. Одежда в космосе не пачкается, там все стерильно. Строго через каждые три дня она меняется.

Спальня на борту МКС – это помещение метр на метр и высотой два метра. На стенке - спальный мешок. Сделал шаг из своей спальни, и ты уже на рабочем месте. Стол висит, компьютеры расположены повсюду - на потолках, стенках, полу. Их около 90 в российском сегменте. Космонавту важно быть на «ты» с техникой, потому как приходится ее ремонтировать, перепрограммировать, вносить данные.

Толщина стенок станции 2-3 миллиметра

Грузовой корабль - то средство, которое ранее в течение двух суток, а сейчас уже в течение двух часов доставляет космонавтов на орбитальную станцию.

- Стыковочный конус – агрегат, позволяющий грузовому кораблю стыковаться с местом, где живут космонавты. После полета его демонтируют. Именно этот конус – единственное место, где можно почувствовать запах космоса. На земле такого запаха нет. Он схож с тем, который появляется, если два камня ударять друг о друга до образования искр,- делится Роман Юрьевич.

Общий герметичный объем станции сопоставим примерно с 11 школьными автобусами. Толщина стенок на станции от двух до трех миллиметров. Любой метеорит, который может встретиться на пути, прошьет ее насквозь за доли секунды, потому что скорость у летающего вокруг мусора, размером более 10 сантиметров, примерно в семь раз выше, чем скорость полета станции.

На борту станции космонавтам приходится ежедневно бороться с высокой температурой. Они перекачивают техническую жидкость из кондиционеров. Если бы их не было, то температура в помещении достигла бы 60 градусов из-за работающих внутри агрегатов.

Есть у космонавтов традиция, которая пошла от Гагарина – брать с собой в космос своеобразные индикаторы невесомости. У Юрия Алексеевича был карандаш на веревочке, у его последователей - мягкие игрушки. В момент полета, когда экипаж пока еще сидит в креслах основательно пристегнутым, предметы зависают в воздухе и показывают, что экипаж уже находится в космосе.

На борту есть своя парикмахерская

В течение суток находящиеся на борту МКС шестнадцать раз наблюдают восход и закат! Это говорит о том, что они очень быстро летят вокруг Земли. Скорость равно примерно 0,8 километра в секунду. До Москвы не долетают, наклонение не позволяет этого сделать. Наклонная дальность составляет 650 километров. А над Оренбургом пролетают четко.

- Классно, когда ты все сделал, и у тебя выходной. Можно позвонить домой. Связь в космосе хорошая, IP телефония. Готовясь ко сну, выключаешь свет, открываешь окно, которое работает как диафрагма у фотоаппарата, и наблюдаешь за звездами, Луной. Зрение в темноте адаптируется в течение 10-15 минут, и ты видишь настоящую красоту,- делится воспоминаниями Роман Юрьевич. На борту МКС хранится гитара, клавишный инструмент. И если экипаж музыкальный, то вечером за чаем поют песни. Также на МКС работает парикмахерская. Подстригаются космонавты с помощью машинки, у которой специально оборудован пылесос, чтобы волосы не разлетелись по станции.

Экстремальный спуск на Землю

Возвращение космонавтов домой непростой процесс, который требует соблюдения определенных правил. За две недели до отправки на Землю, начинают подготовку – закладывают результаты ранее проводимых экспериментов во все щели спускового аппарата, ведь изначально в нем не продумали специальных ящиков.

Весит спускаемый аппарат около трех тонн. Космонавты должны быть хорошо пристегнуты в своих креслах. Остаточная скорость, с которой он летит перед выбросом парашюта, достигает трех километров в секунду. Затем скорость резко падает, что равносильно удару автомобиля о бетонную стену при скорости движения 200 километров в час.

Космический аппарат приземляется на Землю обгоревшим, потому во время спуска при входе в атмосферу температура снаружи сильно увеличивается. Он покрывается сплошной плазмой и еще в течение получаса после приземления продолжает гореть и плавиться.

- Экипаж ждет спасательная машина. Потом нас достают из аппарата, и мы три часа едем по казахским степям к вертолету. Все образцы экспериментов забирают и отвозят для исследований. А дома уже ждут с вкусным обедом,- говорит космонавт.

У космонавтов есть приметы, которым они строго следуют перед отправкой на орбитальную станцию. Например, обязательно глядят в зеркало перед полетом. А еще экипаж смотрит фильм «Белое солнце пустыни» и знают его наизусть.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Москва

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Тендер на поставку мебели для детсадов объявили в Подмосковье



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net