Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Осталась в небе. В Оренбуржье снимается кино о легендарной летчице

АиФ 
Осталась в небе. В Оренбуржье снимается кино о легендарной летчице

За 8 своих военных месяцев Лида Литвяк совершила 168 боевых вылетов и провела 89 воздушных сражений.

В Оренбуржье опять снимается кино. Область становилась площадкой для фильмов «Иван Бровкин на целине», «Русский Бунт», «Назад в степь к сарматам». На этот раз это будет фильм о легендарной советской летчице, Герое Советского Союза Лидии Литвяк.

Уникальная судьба

Судьба Лидии Литвяк удивительна. Родилась в Москве в 1921 году. С 14 лет занималась в аэроклубе, первый самостоятельный полёт совершила в 15 лет. В армию была призвана в октябре 1941 года. В 1942 году для того, чтоб быть зачисленной в женский авиаполк, каким-то образом сумела приписать себе недостающие 100 часов налёта.

14 сентября во втором боевом вылете над Сталинградом сбила бомбардировщик и истребитель, лётчиком которого оказался немецкий барон, одержавший 30 воздушных побед, кавалер Рыцарского креста лейтенант Ганс Фусс. За 8 своих военных месяцев Лида совершила 168 боевых вылетов и провела 89 воздушных сражений. Погибла в бою в небе над Украиной 1 августа 1943 года, совершив в этот день 4 боевых вылета. Ей было неполных 22 года.

Останки Лидии Литвяк были обнаружены в 1969 году и захоронены в братской могиле как «неизвестной лётчицы». Лишь в 1971 году было установлено её имя. В ноябре 1988-го формулировку «пропала без вести» в документах заменили на «погибла при выполнении боевого задания».

- Место съёмок зимних эпизодов для фильма в Оренбуржье было выбрано неслучайно. Нам нужны были снег и мороз, яркое солнце, огромное пространство. Мы рассчитывали, что здесь зимняя натура будет идеальной, – рассказал продюсер Андрей Шальопа.

До того, как были выбраны места, состоялось пять экспедиций, несколько точек съёмок оборудовались всем необходимым: устанавливались электрогенераторы, палатки с обогревателями, расчищались места под передвижки и спецтехнику. Но непредсказуемая погода не раз вносила коррективы – несколько съёмочных дней были потеряны из-за сильной метели.

Большая работа

Режиссёр Ким Дружинин хорошо известен по фильму «Двадцать восемь панфиловцев». «Самолёты будут сниматься различными способами, – делится Ким Дружинин. – И в воздухе, и на земле, и на макетных моделях, и при помощи компьютерной графики. Сейчас снимается эпизод вынужденной посадки, в реальности это происходило под Сталинградом. Но в Волгограде почти нет снега, зима там ненадёжная, а здесь – идеальная натура. Хотя бывали дни, когда мы по несколько часов из-за бурана не могли выехать отсюда, потому что через 20 минут после того, как проходил трактор, дорогу вновь заметало. Но на самом деле это всё равно впечатления, эмоции».

Режиссёр и продюсер рассказали о большой кропотливой работе, которая была проведена в период написания сценария. Тех, кто знал Лидию Литвяк лично, уже не осталось в живых, информация собиралась по крупицам.

В главной роли снимается Полина Чернышова. Актриса и главная героиня действительно похожи, но у создателей фильма не было задачи добиться идеального портретного сходства.

«Они немного похожи. Но мы же не знаем, как говорила Лида, как смеялась или поворачивала голову, – говорит Ким Дружинин. – Образ создаётся и нами, и Полиной. Тот, что останется в памяти зрителей».

О Лидии Литвяк написано несколько художественных книг, наиболее глубоким исследованием авторы фильма считают работы писательницы Любови Виноградовой. Использовались архивные документы. «Хотя мы довольно точны в фактах, но это всё-таки художественный фильм», – считает Андрей Шальопа.

Журналистам очень хотелось знать, оставят ли авторы героиню в живых в своём фильме. Ответ был уклончивым. А зрителям только остаётся ждать премьеры, которая планируется в 2022 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Москва

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в Москве в День Победы



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

15 тракторов предприятия Ступина успешно прошли техосмотр



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в Москве
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net