Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

4 неожиданных факта о Чехове, которые раскрывают его с другой стороны

Кажется, что мы знаем о классике русской и мировой литературы почти всё, однако это иллюзия. Биография Чехова в СССР была довольно тщательно отредактирована. Пора посмотреть на писателя с неожиданной стороны.Чехов – диссидентАнтон Павлович воспринимается многими как воплощение русского интеллигента. Между тем, происходил писатель из самых низов общества: его дед Егор Михайлович был крепостным крестьянином в Воронежской губернии. Отец стремился преуспеть в торговле и закрепить свой новый статус, однако Антон Павлович пошёл против течения.Когда в конце XIX века Николай II решил пожаловать его ор

Кажется, что мы знаем о классике русской и мировой литературы почти всё, однако это иллюзия. Биография Чехова в СССР была довольно тщательно отредактирована. Пора посмотреть на писателя с неожиданной стороны.

Чехов – диссидент

Антон Павлович воспринимается многими как воплощение русского интеллигента. Между тем, происходил писатель из самых низов общества: его дед Егор Михайлович был крепостным крестьянином в Воронежской губернии. Отец стремился преуспеть в торговле и закрепить свой новый статус, однако Антон Павлович пошёл против течения.

Когда в конце XIX века Николай II решил пожаловать его орденом Святого Станислава третьей степени с прилагающимся к этому потомственным дворянством Чехов просто отказался принимать награду. Спустя год он был избран в ряды Академии наук по разряду изящной словесности. Но уже вскоре отказался и от этого признания в знак протеста против императорского решения лишить звания академика Максима Горького.

 

Николай II, Максим Горький и Антон Чехов

Мир на рубеже XIX-XX веков уже настолько изменился, что благоволение властей для успешного писателя не значило ничего. Даже своё имение у Чехова было ещё с 1892 года, поэтому титул был ему попросту бесполезен.

Чехов – филантроп

Благодаря Довлатову широко распространено мнение о врачебной бездарности Антона Павловича. Забавно, что точка зрения другого диссидента, так и не добившегося даже десятой части славы своего предшественника, оказалась важнее и диплома, и учёбы у Склифосовского, и частной практики, и благодарных пациентов.

Впрочем, масла в огонь подлил сам Чехов. Как и большинство врачей, он не отличался большой тактичностью по отношению к пациентам, жалуясь на невыносимую рутину адресатам своих писем. Между тем, лечил он действительно много, порой, даже бесплатно. Был заведующим Звенигородской больницы. Во время эпидемии холеры 1892 года, как сказали бы сейчас, «работал в красной зоне».

 

Антон Чехов во врачебной форме

У себя в Мелихово Чехов открыл врачебный пункт и принимал пациентов ежедневно с 5 утра, чтобы не нарушать заведённый режим дня, необходимый ему для плодотворных занятий литературой. На свои деньги Антон Павлович построил три школы, проложил шоссе, воздвиг колокольню, а купленные и прочитанные книги раздавал друзьям или дарил библиотекам.

Чехов и его свободный брак

В отношениях с противоположным полом врач тоже легко побеждал писателя. Антон Павлович, хоть и умел быть милым, галантным и вежливым, никакой особой романтики на самом деле не чувствовал, а к плотским утехам относился с чисто биологической точки зрения, утверждая что не может без этого полноценно работать.

Для удовлетворения желаний тела он без зазрения совести прибегал к услугам работниц публичных домов. Позже, уже добившись славы, легко откликался на предложения поклонниц, которые преследовали его, где бы Чехов ни поселился. Его сестра Мария насмешливо называла этих женщин «антоновками». При этом внебрачных детей у Антона Павловича не было.

Впрочем, не было и официальных. Женился он уже в 40 лет, и Ольга Книппер пленила его, конечно, не красотой (к которой он относился тоже чисто по-медицински), а своей недюжинной харизмой. Весьма пренебрежительный к женскому интеллекту Чехов признал в ней равную себе личность, о чём убедительнее всего говорит его обширная переписка с супругой.

 

Чехов с Ольгой Книппер

Брак их во многом был эпистолярным: больной туберкулёзом писатель вынужден был почти безвылазно жить на юге, в то время как одна из ведущих актрис МХТ Ольга Книппер блистала на московской сцене. Измены в таком случае были почти неизбежны, но это супругов не заботило. В письмах Антон Павлович много шутил и даже дурачился, придумывая изощрённые обращения к супруге, вроде «крокодил души моей».

Чехов – приколист

Нет ничего удивительного в том, что автор юмористических рассказов веселился и в жизни, но у Чехова стремление к бесконечным розыгрышам было почти болезненным. Он был своего рода Иваном Ургантом конца XIX века. Своих любимых такс Антон Павлович называл Хина Марковна и Бром Исаевич, а мангусту, привезённому с далёкого Цейлона, и вовсе дал кличку Сволочь.

 

Чехов и такса ХинаЭ, 1897 год

Доставалось от него и людям. Однажды, гуляя со своим другом Иваном Буниным по Ялте, он спросил у одной женщины, сидевшей у открытого окна, не слышала ли та, что Бунина на днях убили. И потом несколько минут поддерживал беседу, расписывая произошедшее в деталях, пока «покойник» рядом еле сдерживался, чтобы не разразиться хохотом.

Во время жизни в Мелихово Чехов однажды убедил гостившую у него знакомую, что жившие в усадьбе голуби с кофейно-белым оперением, получились благодаря его селекционной работе. Дескать, ему удалось скрестить обычных сизых с кошкой такого редкого окраса. Знакомая, вернувшись в Москву, на полном серьёзе рассказала это своим подругам и стала посмешищем для половины города.

 

Антон Павлович Чехов

Впрочем, Чехова это уже ничуть не заботило. О последствиях своих розыгрышей он вообще не думал или просто не мог себя контролировать. Чувство юмора, безусловно, было сильнейшим из всех, которыми обладал этот незаурядный человек.

https://zen.yandex.ru/media/history_russian/4-neojidannyh-fakta-o-chehove-kotorye-raskryvaiut-ego-s-drugoi-storony-602d233325981e1b68c72716

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля



Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Москва

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net