Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Отказ Украины и Литвы от сетей РФ станет испытанием для энергосистемы ЕС

Планы Киева привлечь Литву к отключению от российско-белорусской энергосистемы испортит неготовность Европы принять энергодецифтные страны, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Украина начала планировать отключение от энергосистем Российской Федерации и Белоруссии. Страна намерена добиться объединения с энергосистемой Европейского союза, чтобы повысить «независимость от Москвы и гарантировать безопасность поставок электроэнергии в Центральной и Восточной Европе».

Такое заявление сделал врио министра энергетики Украины Юрий Витренко в ходе онлайн-встречи с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом. Стороны также обсудили вопросы синхронизации украинской энергосистемы с системой континентальной Европы, а также импорт электроэнергии из Белоруссии.

«Совершенно непонятно, почему Украина решила обсудить вопрос энергетической интеграции в Европу с Литвой, потому что у этой страны Киев из-за географических факторов не может получать ресурс от Вильнюса.

Литва является крайне энергодефицитным государством, импортирующим электроэнергию из других стран. Наибольшее количество приходит из Российской Федерации, так как Вильнюс отказался покупать «ток» у Белоруссии после запуска атомной электростанции. Поэтому переговоры Крейвиса и Витренко выглядят смешно – встретились представители двух энергодефицитных стран обсудить, как они откажутся от закупок у основного поставщика», - оценил планы украинской стороны Игорь Юшков.

Ведущий аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

Украинская сторона неоднократно заявляла о намерении отказаться от российско-белорусской электроэнергии и даже бойкотировала покупку ресурса с 2019 года, однако импорт из РФ все же возобновила. Информация о начале поставок появилась на официальном сайте компании «Укрэнерго» в начале февраля текущего года. Согласно данным, представленным организацией, от российской стороны будет поступать 200 МВт/час. Экспорт ресурса из Белоруссии был возобновлен 3 января 2021 года в размере 310-480 МВт/час.

Украина превратила Европу 

На Украине уверены, что процесс синхронизации с ЕС выходит на финишную прямую, поэтому в 2022 году энергосистема Украины отделится от энергосистем России и Белоруссии и перейдет в изолированный режим работы. После этого в 2023 году, объяснил Юрий Витренко польскому коллеге, «произойдет полная синхронизация с ENTSO-E» (европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии. — Прим. ред.).

Синхронизация с европейской энергосистемой, считают в Киеве, «обеспечит демонополизации рынка электроэнергии и поможет внедрить действенные прозрачные европейские правила и процедуры». Юрий Витренко обозначил ряд задач для ускорения синхронизации, среди которых модернизация энергетической инфраструктуры, подчеркнув, что сейчас украинская сторона имеет «проблему с поставками электроэнергии из Европы при пиковых нагрузках и рассматривает возможность расширения, строительства новых генерирующих мощностей, которые бы удовлетворили потребности».

Кроме того, Украина рассматривает возможность замещения поставок первичных энергоресурсов в виде ядерного топлива и угля из России. Стратегическая позиция Министерства энергетики Украины заключается в намерении не поддерживать импорт электроэнергии из России и Белоруссии.

Строительство БелАЭС вызвало волну возмущений в странах Прибалтики

«Перечисленные планы – вопрос для Украины и Литвы прежде всего политический, чем экономический, ведь никаких проблем с поставками из России не возникало и не возникнет. Уже много десятилетий страны приобретали российскую электроэнергию и приобретут, если такая необходимость возникнет. Что поменялось сейчас, до конца непонятно.

Внедрение этих государств в европейскую энергосистему в конечном итоге приведет к повышению цен для потребителей. В Европе нет таких профицитных мощностей, как в России, поэтому регион не способен поставлять столько ресурса», - рассуждает эксперт.

Европа не обладает такими же мощностями как у РФ

Литва, в свою очередь, отметила важность не приобретать опасную электроэнергию от Белорусской атомной электростанции. В связи с этим министры договорились создать совместную рабочую группу, к состав которой войдут представители энергетического сектора и учреждений регуляторов, а также обмениваться информацией о состоянии безопасности на БелАЭС. Группа будет обмениваться опытом по проектам синхронизации.

Столь тесное сотрудничество, заявил Дайнюс Крейвис, страны намерены превратить в «инструмент для достижения энергетической независимости и обеспечить ее на высшем политическом уровне».

Вредоносное сотрудничество Киева и Вильнюса  

Важным направлением работы украинского Минэнерго также развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Сектор ВИЭ имеет значительный потенциал для роста, особенно через запланированное замещения тепловой генерации, которая работает на угле, возобновляемыми источниками энергии. Сейчас Минэнерго работает над тем, чтобы восстановить финансовый баланс на рынке и погасить задолженность по «зеленому» тарифу.

«В Европе очень высок показатель сезонности. Например, Литва протянула кабель из Швеции. Когда там много осадков, гидростанции работают активно и дают энергию Литве. Если снега мало, нет дождей, то автоматически поднимается стоимость, либо вовсе прекращаются поставки.

Зимой 2020-2021 годов в Швеции все замерзло, гидростанции работают мало, ветряки стоят, поэтому электроэнергию качают в обратном направлении, то есть из Литвы, которая покупает ресурс у России. И энергетическая интеграция Украины приведет к подобному или хуже – страна может остаться без ресурса. Энергоколлапс возник бы в Литве, Швеции и других», - объяснил собеседник агентства.

Литва решила поддержать энергетические планы Украины

В качестве подтверждения позиции Киева украинский политик Юрий Витренко также подчеркнул важность политической поддержки стратегических партнеров, в частности Литвы, в процессе синхронизации с ENTSO-E и поблагодарил за постоянную поддержку Украины на пути к собственной энергетической независимости и энергетической безопасности региона в целом, а также за последовательную позицию относительно «Северного потока – 2».

Игорь Юшков уверен, что сотрудничество Украины и Литвы приведет не к намеченным результатам, а обернется большими неудобствами для европейской стороны в целом. Уход этих стран от российско-белорусской энергосистемы отразится и на потребителях, которые столкнутся с повышением тарифов, снижением энергетической безопасности.

Поэтому эксперт считает, что украинской стороне не следует мечтать об интеграции в европейскую энергетическую систему, а нужно обеспечить себя запасами угля и газа к отопительному сезону и задуматься о производстве собственных ресурсов за счет имеющихся мощностей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Депутат Лозован: в аэропорту Кишинева задержали делегатов съезда «Победа»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Москва

Северная Корея провела первые учения по нанесению условного ядерного контрудара



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Депутат Лозован: в аэропорту Кишинева задержали делегатов съезда «Победа»



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Спартак

Yeni Asir: "Спартак" предложил контракт тренеру "Галатасарая" Буруку



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В парке "Яуза" построят мост и отремонтируют подходы к "Храму Воздуха" - Собянин



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в Москве
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Рейс Москва — Томск сел в Новосибирске из-за непогоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net