Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Остановить ложь!» Альгис Микульскис о борьбе РВИО с фальсификаторами истории России

Научный совет РВИО признал необходимым усовершенствовать методы противодействия фальсификациям истории Великой Отечественной.

Научный совет Российского военно-исторического общества, очередное заседание которого состоялось 4 марта, признал необходимым усовершенствовать методы противодействия многочисленным фальсификациям истории Великой Отечественной войны.

О том, к каким выводам пришли участники мероприятия и какие меры, по их мнению, будут способствовать восстановлению и сохранению исторической правды, в своей авторской колонке рассказывает специальный корреспондент ФАН Альгис Микульскис.

Когда начались все эти «срывы покровов», «вскрытия исторических нарывов» и прочие «бессмертные бараки»? Пожалуй, во второй половине 1950-х, когда «Оттепель имени Хрущева» дала путевку в жизнь предвестникам нынешнего шабаша «неполживцев». После отправки «видного кукурузовода» на покой брежневское КГБ, конечно, несколько успокоило их «правдоискательский» зуд, но в 1985 году на советской политической сцене появился Михаил Горбачев… И восставшее из пепла диссидентское осиное гнездо, а также примкнувшие к нему новые «разоблачители», принялись за прерванную было работу с удвоенным рвением.

Авторы перестроечного «Огонька», Марк Солонин, Лев Копелев, перебежчик Владимир Резун — имя им легион — начали методично бить по всему, что составляло тогда национальную идею. И победили. Советского Союза не стало…

Остановить ложь! Альгис Микульскис о борьбе РВИО с фальсификаторами русской истории

Казалось бы, все. Штыки в землю! Жить да радоваться! Но нет… СССР исчез, но Россия-то осталась. И, если коммунистическая идея в ней была уничтожена, то память о Великой Отечественной и о Победе оказались материями покрепче. А народ, исповедующий эту память, — остался народом, не превратившись в атомизированное стадо, молящееся на «300 сортов колбасы». И с этим нужно было что-то делать!

Задача, на самом деле, выглядела простой: продолжить дискредитировать подвиг, вывернуть его наизнанку, обвинить страну в развязывании Второй мировой наравне с немцами и так далее… Только все это уже — через инъекции яда в молодые мозги, благо появился Интернет и задача разрушителей кратно упростилась…

С грустью должен констатировать: пока противник выигрывает. По крайней мере, по очкам. И это бывает очень хорошо заметно накануне значимых для страны дат.

22 июня исполнится 80 лет со дня начала Трагедии… Великой войны, забравшей у нас почти 30 миллионов соотечественников. Пляски на их костях начинаются в Сети уже сегодня. Причем хореография этих плясок абсолютно не нова: «не надо было нападать вместе с Гитлером на Польшу», «не надо было нападать на Финляндию», «одна винтовка на троих», «драпали от Бреста до Москвы», «миллионы пленных»… В общем, «завалили трупами»!

Объяснять и спорить тут абсолютно бесполезно — воистину, это все равно что играть в шахматы с голубем! Но и оставлять без внимания эту воинствующую... даже не русофобию, а Россиефобию нельзя — останемся без страны!

Остановить ложь! Альгис Микульскис о борьбе РВИО с фальсификаторами русской истории

И вот тут, после длинного, но нужного вступления, я подошел к тому, о чем говорили участники заседания Научного совета при Российском военно-историческом обществе. А говорили они как раз о необходимости поиска новых методов противодействия этой непрекращающейся эпидемии, разрушающей память, молодые умы и, впоследствии, Россию. А председатель Научного совета РВИО Анатолий Кошкин и вовсе назвал происходящее на информационном поле войной:

«России объявлена психологическая война, цель которой — и наши противники этого не скрывают — взорвать страну изнутри».

В целом, причину текущего далеко не оптимистичного положения вещей озвучил ведущий научный сотрудник Военного университета Министерства обороны РФ, доктор исторических наук Юрий Рубцов:

«Если говорить о главном методе… Это, прежде всего — бить кулаком, а не растопыренной ладонью! Большинство здесь присутствующих уже в зрелом возрасте пережило распад СССР и не дадут мне соврать: последние 30 лет мы, научное историческое сообщество, сетуем на все что только можно! У нас не хватает ни того, ни другого, молодежь от нас ушла, издаваться мы не можем, а если можем, то мизерными тиражами… За это время успело вырасти целое поколение, а мы все продолжаем сетовать! Есть тому много объективных причин, но есть и одна субъективная: мы работаем по методу «растопыренной ладони».

Остановить ложь! Альгис Микульскис о борьбе РВИО с фальсификаторами русской истории

Как же должен выглядеть этот «удар кулаком»? Особенно в свете того, что оппонент всегда найдет, что ответить… Ну, например, так, как это озвучил обозреватель журнала «Историк» Олег Назаров:

«Мы, естественно, не должны скрывать правду, какой бы горькой эта правда о 41-м годе ни была! Вместе с тем нужно аргументированно и жестко разоблачать расхожий миф о том, что, якобы, в начале войны чуть ли ни вся Красная Армия побросала оружие и бежала. Это — ложь! Были тяжелые поражения и миллионы пленных, как мы знаем. Но именно в 1941 году Красная Армия сорвала блицкриг. Самый недооцененный, с моей точки зрения, подвиг Красной Армии — это как раз срыв блицкрига! Без этого подвига не было бы победы под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге, не было бы операции «Багратион», не был бы взят Берлин…»

Далее Олег Назаров напомнил, что говорить об этом подвиге нужно как можно чаще и что, более того, подвиг этот достоин монумента. Также им было предложено при разоблачении фейков и фальшивок четко указывать СМИ, публикующее клеветнические материалы, и фамилии фальсификаторов истории.

Сложно не согласиться. Как сложно не согласиться и с тем, что многие позиции нами оставлены. Надеюсь, временно. Ведь, по словам того же Назарова:

«К сожалению, западная «мягкая сила» — и это надо признать, — работая на Украине и в Белоруссии, добилась поистине выдающихся успехов в деле переформатирования сознания молодежи в антисоветском, антирусском и антироссийском духе».

Остановить ложь! Альгис Микульскис о борьбе РВИО с фальсификаторами русской истории

Ну, тут вообще не поспоришь. Во что, при непосредственном участии «онижедетей», превратилась Украина и чуть не превратилась Белоруссия, объяснять никому не надо… Кстати, петицию с требованием сделать бело-красно-белый флаг официальным символом страны подписали более пятисот белорусских гуманитариев… Вот такая «перезагрузка мозга»! Флаг коллаборационистов сделать государственным? А почему бы и нет! И это отличный пример того, как можно изменить идентичность народа пусть медленно, но неумолимо. Курочка по зернышку клюет…

Итак, приоритеты на этом заседании Научного совета РВИО были расставлены верно, и планы контрнаступления на врунов от истории в первом приближении расчерчены. Однако гложет меня мысль, что всего этого недостаточно. Слишком массирован и изощрен информационный удар, наносимый по нам уже не первое десятилетие. Наработки историков из Совета, безусловно, необходимы, но, если им не помочь мыслями ли, делами ли — то Россия может не справиться с бесконечной атакой. Примеры пренебрежения информационной обороной всем хорошо известны.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Для туристов и инвесторов: в Железноводске обсудили единый геопортал стран СНГ



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Москва

«Брутальный интроверт»: Московский зоопарк поздравил с праздником манула Тимошу



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Москва

На седьмом — Поднебесная: Китай завоевывает мировой прокат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net