Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гайд-парки в центре Томска: депутаты гордумы предлагают создать новые места для митингов

Гайд-парки в центре Томска: депутаты гордумы предлагают создать новые места для митингов

Инициативу обсудят на заседании профильной комиссии 23 марта

Гайд-парки в центре Томска: депутаты гордумы предлагают создать новые места для митингов

23 марта в Городской Думе на заседании Комиссии по регламенту и правовым вопросам рассмотрят инициативу депутата от ЛДПР Юрия Ворошилина. Оно касается создания в центре Томска дополнительных площадок для выражения общественного мнения. Первое обсуждение прошло 17 февраля, после него проект решения отправили на доработку. Рассказываем, в чем заключается предложение оппозиционных депутатов и кто будет принимать окончательное решение.

Что такое гайд-парки?

Специальные площадки для митингов появились в России в июне 2012 года. Этому предшествовали массовые протесты после президентских выборов и выборов в Госдуму. В СМИ такие площадки стали называть гайд-парками — по аналогии с лондонским парком — традиционным местом политических митингов, праздников и концертов. ОВД-Инфо в одном из своих докладов отметило, что границы гайд-парков в России зачастую определены неточно, а на законность мероприятий могут влиять в том числе прохожие, формально увеличивая численность митингов. В таком случае, даже если предположить, что организатор может повлиять на количество участников акции, предельная численность может быть превышена за счет случайных людей. Сейчас гайд-парков в Томске два: на площади перед ДНТ «Авангард» и в сквере на улице Высоцкого (туда перенесли  единственную подобную площадку в центре города — гайд-парк в сквере у речного вокзала — после того как на митинге 26 марта 2017 года там собрались от 500 до 1500 протестующих). В Томской области мероприятия в гайд-парках не нужно согласовывать при численности до 150 человек (каждый регион устанавливает ограничения самостоятельно, по закону оно не может быть ниже 100 человек).

Что предлагает оппозиция?

В  пояснительной записке  автор проекта Юрий Ворошилин указывает на то, что существующие в Томске гайд-парки «находятся в значительном удалении от центра города», а также «не имеют транспортной доступности и необходимой инфраструктуры для проведения публичных мероприятий» (этого требует соответствующий федеральный закон). Ворошилин предложил пять новых площадок для публичного выражения общественного мнения. Все они находятся в центре города либо неподалеку от него, это: Ново-Соборная площадь, набережная Ушайки (у областной филармонии), Сквер студотрядов, сад «Белое озеро» и площадь перед зданием СФТИ. Помимо этого, в проекте решения предлагается вернуть статус гайд-парка скверу у речного вокзала.

Также депутат предложил увеличить предельную численность не требующих согласования мероприятий в гайд-парках до 500 человек. «Честно говоря, мне не очень понятно, почему такие ограничения вообще существуют. Организатор публичного мероприятия никак не может контролировать количество участников. Предложение об увеличении численности скорее нужно понимать как первый шаг к отмене этой нормы», — рассказал ТВ2 сам Ворошилин. Спикер гордумы Чингис Акатаев  рассказал  о многочисленных обращениях горожан по поводу инициативы с появлением в центре Томска специальных площадок для митингов. «Можно сделать только один вывод — томичи не хотят никаких акций и митингов в местах, куда они традиционно приходят отдыхать и гулять с детьми», — написал Акатаев в своем телеграм-канале. Количество таких обращений, а также обращений с поддержкой инициативы о гайд-парках неизвестно. При этом подача обращений через онлайн-приемную не требует идентификации гражданина (например, по паспорту или аккаунту на Госуслугах).  Инициативу публично поддержали депутаты Думы Томска Ксения Фадеева  и Артем Канарев . Они также призвали жителей Томска писать обращения своим депутатам с мнением или предложениями о местах для гайд-парков. По словам автора инициативы, категорически против новых площадок для митингов никто из членов Комиссии по регламенту и правовым вопросам не выступал. При этом депутаты не смогли прийти к согласию насчет предполагаемых мест размещения гайд-парков, поэтому «взяли паузу для обсуждения с избирателями». Теперь для проведения общего голосования депутатов необходимо, чтобы за инициативу проголосовали большинство членов комиссии.

Если большинство депутатов проголосуют «за», гайд-парки появятся в центре?

Нет, этого будет достаточно только для обращения к губернатору области от лица депутатов Думы Томска. Окончательное решение в любом случае будет принимать Сергей Жвачкин. В теории, губернатор может отклонить инициативу, даже если ее поддержат все городские депутаты.  В случае, если обращение все-таки будет подано, и губернатор полностью поддержит предложение гордумы, Томская область станет вторым регионом, в гайд-парках которого без согласования могут собираться до 500 человек. Сейчас такая предельная численность установлена в Иркутской области. Больше — только в Красноярском крае (1000) и Москве (1500), в других регионах эта цифра варьируется от 100 до 300 человек. ПОДДЕРЖИ ТВ2 !

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В ДТП под Минском с участием автобуса пострадали более 40 человек



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Блоги

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Москва

РЭО поделился планами по выпуску первых зеленых облигаций



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Москва

На трассе М-11 «Нева» в Подмосковье повысили скоростной режим



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Александр Пушкин

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса



Москва

В Калининграде состоится вечер оперы и оперетты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net