Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Помнить – значит предвидеть

Профессора Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктора исторических наук Анна и Ольга Поповы – о роли истории и ее исследователей в современном обществе

Создание успешных общественных отношений, сглаживание противоречий, грамотное планирование – для всего этого необходимо хорошо знать историю. Современный ученый может и должен взаимодействовать с разными людьми, предлагая «подсказки из прошлого», которые помогут разрешить проблемы настоящего. О том, как вести эту работу и с чего она начинается, мы говорим с Анной Дмитриевной и Ольгой Дмитриевной Поповыми, докторами исторических наук.

Реформы и их последствия

Р.В. – Этот год богат на юбилеи историков. В январе исполнилось 180 лет со дня рождения Василия Осиповича Ключевского. А летом мы отметим 170 лет со дня рождения одного из создателей Рязанской ученой архивной комиссии и историко-архитектурного музея-заповедника Алексея Васильевича Селиванова. Как вам кажется, сохраняется ли интерес к истории у современной молодежи? Стоит ли им идти в эту сферу?

О.П. – Часто люди превратно понимают саму суть исторической науки: сидит книжный червь и в книгах или архивных материалах ищет подробности давно минувших дней. И сам процесс получения исторического образования многим представляется простым заучиванием дат и имен. Но задачи истории гораздо глубже. Историк выстраивает факты в систему, которая объясняет закономерности происходящего в мире. Поэтому познание прошлого необходимо для понимания современности.
Приведу простой пример: мы сейчас много дискутируем, насколько для России допустимо при решении современных проблем опираться на опыт других стран. В этом плане полезно вспомнить еще одну юбилейную дату: 160 лет назад, 19 февраля 1861 г., было отменено крепостное право и началась эпоха Великих реформ. Это был целый пласт преобразований: помимо освобождения крестьян, были проведены земская и судебная реформы, реформированы армия, банковская система, система образования. Именно тогда наша страна обратилась к западному опыту. И Рязанская губерния стала одной из первых, где проводились все нововведения, поэтому местный материал является замечательным объектом для анализа.

Р.В. – Разве не Петр I начал первым вводить западные порядки?

О.П. – Конечно, причем в очень радикальной форме. Но он делал это исключительно сверху. А эпоха Великих реформ представляет первый опыт, когда власть попыталась учесть мнение снизу. Проекты крестьянской реформы обсуждались в крестьянских комитетах. По другим реформам шли активные дискуссии в периодической печати. И, может быть, именно за счет этого отмена крепостного права состоялась. Главное, что само общество активно обсуждало, насколько допустимо заимствовать институты западной демократии: суд присяжных, равенство всех перед судом, всесословные органы самоуправления. Этот опыт доказал, что некоторые заимствования при вдумчивом их применении вполне необходимы. И не только это. Он выявил, какие особенности в развитии страны повлияли на ход реформ.

А.П. – В частности, эпоха Великих реформ показала, что суд присяжных успешно прижился в России, заставил правоохранительные органы работать лучше и повысил авторитет права. Неслучайно возвращение суда присяжных в нашу страну в конце ХХ века дало аналогичный эффект. С другой стороны, реформы выявили особенность российского менталитета – не только плохое знание правовых норм и принципов, но слабое стремление их знать и ими руководствоваться.

Р.В. – Как вы можете объяснить причину этого явления?

А.П. – В России в период абсолютизма власть могла опираться только на помещиков, в то время как на Западе она опиралась на буржуазию. Чтобы привлечь к себе буржуазию, западная власть была вынуждена закреплять за ними такие же права, как у дворянства. Это стало шагом к правовому государству. В России, чтобы дворяне поддерживали власть, за ними закрепляли неограниченные права самих помещиков. Поэтому ни помещики не знали законов, ни крестьяне: это не имело смысла. Первые могли творить произвол, вторые к нему привыкли. К сожалению, следы этого ощущаются и по сей день. Поэтому очень важна просветительская работа.

О.П. – Можно сказать, что эпоха Великих реформ выявила еще одну важную черту нашей страны, имеющую значение для любого реформаторского процесса. В России особенно ярко проявляется неоднородность социального пространства: до сих пор жизнь в небольшой рязанской деревне за 200 км от Москвы разительно отличается от столичной. Поэтому нельзя при проведении реформ ориентироваться только на столичные города.

От анализа к прогнозу

Р.В. – Как вы считаете, почему реформы второй половины XIX века не смогли предотвратить революцию?

О.П. – Во-первых, они проводились, когда уже была очень высока острота социальных противоречий. Во-вторых, реформы не искоренили некоторых особенностей российского общества, которые ухудшали положение людей, например, сословность. В этом и состоит важная задача историка – понимать особенности конкретного общества и вырабатывать особую концепцию развития, а не просто копировать чужой опыт.

Р.В. – Поэтому современному управленцу необходимо знать историю?

А.П. – Это полезно любому управленцу всех времен и народов, но в нашей стране, история которой включает много противоположных тенденций и явлений, особенно. И неслучайно в период преобразований в Рязанском государственном университете на историческом факультете (сейчас институт истории, политологии и философских наук) появилась новая специальность «История».

Р.В. – Но в вузе уже готовили учителей истории. Чем особенна эта программа?

А.П. – Выпускники факультета всегда были востребованы не только в школах, но и в общественных организациях, органах власти. Выпускник направления «История» – это не просто педагог, это специалист, способный анализировать сложные политические и социальные процессы, объяснять явления современности с учетом особенностей исторического развития страны и тенденций мировой эволюции.

Стремление делиться

Р.В. – Отличается ли современное изучение истории от того, каким оно было несколько десятилетий назад?

О.П. – Конечно. Современная историческая наука более активно использует междисциплинарный подход, применяет методы культурологи, психологии, социологии. Расширилась и сфера познания: теперь в ходу такие направления, как гендерная история, региональная история, история повседневности. Все это помогает выявлять общие закономерности развития общества. Мы специально открыли новое направление магистратуры «Историческая аналитика социально-политических процессов», чтобы желающие могли приобщиться к этим направлениям. Мы ждем не только людей, окончивших исторические факультеты, но и работников органов власти, общественных организаций, журналистов.

Р.В. – А осталось ли в исторической науке что-то неизменное со времен Ключевского и Селиванова?

А.П. – Осталась просветительская миссия. Историк – в первую очередь патриот: он не просто собирает факты в архиве, но стремится сделать эти знания достоянием общества. Ключевский не просто подготовил многотомный труд по истории России – он был замечательным лектором, собиравшим полные аудитории. А Селиванов тратил силы и время на создание и развитие нашего рязанского музея, организовывал художественные выставки. Историк не может быть книжным червем, который оторван от общества, – он служит ему своими знаниями.

Р.В. – Анна Дмитриевна, Ольга Дмитриевна, спасибо за содержательный разговор!

Беседовала Татьяна Кармашова
Фото из личного архива А.Д. Поповой и О.Д. Поповой

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России



Москва

Орловчанка Виолетта Бирюкова вошла в состав сборной России по муайтай



Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Москва

Туристический форум пройдет в Коломне



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Спартак

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в Москве
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме



Москва

Олаф Шольц заявил о попытках России присвоить себе труды философа Канта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net