Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Счастье Натальи Усыниной

Праздник 8 Марта… Море цветов, комплименты от любимых и сладости. В этот день каждая женщина мечтает почувствовать себя самой лучшей, самой красивой и нежной. Однако, чтобы быть женственной и, главное, всегда счастливой, не обязательно иметь мягкий характер. Наша героиня из Серебряного отряда волонтеров Абакана, Наталья УСЫНИНА, поделилась своим рецептом счастья.

Семейное кредо

Говорят, для девочки отец — это первая любовь, образец мужчины, который всячески поддерживает маму, любит ее, заботится о детях. Однако Наталье Михайловне не повезло. Поэтому она с детства решила для себя, а потом научила своих дочерей, что никто никого из них не обидит и что бросить их нельзя, можно только потерять. Но, несмотря на это, ее жизнь сложилась, как она неоднократно подчеркивала, очень счастливо.

— Всегда и везде везло. И на подруг, и на друзей, на учебу, на работу, на коллективы… Отучилась 8 классов в школе № 4 в Шира и поступила в Политехнический колледж в Абакане по направлению «Планирование лесозаготовок». Там же познакомилась с моим будущим супругом Анатолием. Дружили, потом вместе поехали по распределению в Даурский леспромхоз. Там и поженились. Мама, помню, плакала, жалела, что мы не приехали в Шира, могли бы нормальную свадьбу сыграть. Но зато там были друзья. Вместе с Анатолием мы прожили 41 год, — вспоминает Наталья Михайловна.

С работой нашей героине тоже очень повезло. Почти 30 лет она проработала главным бухгалтером в Росгосстрахе, до этого там же была экономистом. Ей казалось, что все просто замечательно! Коллектив был очень дружный. Как сотрудники пришли тогда все двадцатилетними, так все, один за другим, вышли замуж, женились, нарожали детей, рассказывали о внуках… Одним словом, проживали жизнь вместе и до сих пор поддерживают дружеские отношения.

Тогда, в советское время, все работали, держали хозяйство. Например, в семье Натальи Михайловны были и коровы, и свиньи, и за всеми нужно было ухаживать, кормить. А женщина к тому же еще и успевала параллельно учиться. Окончила финансово кредитный факультет Всероссийского заочного финансово экономического института по специальности «экономика», затем в Новосибирске Государственный аграрный институт по специальности «Бухгалтерский учет и автоматизированная обработка информации». Пусть и заочно, зато получила высшее образование. Бегала со студенческими зачетками, уже будучи почти бабушкой.

 Относимся с душой

Сейчас, по крайней мере, молодое поколение, хоть и имеет множество средств связи, но мало кто активно поддерживает общение с институтскими друзьями, а что уж говорить про школьных? Ведь все разъехались кто куда, живут своей жизнью. Однако такой подход не для нашей героини. Сколько бы ни прошло лет, 30 или даже 50, посиделки с одногруппниками, поездки друг к другу в гости, даже целыми семьями, никто не отменял. Где только Наталья и Анатолий не побывали: на Урале, в Луганске, в Минеральных Водах… Где то своим ходом, где то по путевке, но всегда — навстречу друзьям и теплым воспоминаниям.

— Помню, что когда было 60 лет нашему техникуму, все одногруппники приехали в Шира. Это же курортное место, сами понимаете. Да и хотелось показать, как у нас тут тоже можно отлично отдохнуть. И встречали не только моих, но и друзей студентов Анатолия.

Вообще он был просто очень добрым, покладистым. Никогда никого не то что делом, даже словом не обидел. В противовес моему твердому характеру. Но, как говорят, противоположности притягиваются. К тому же ссориться нам было просто некогда. Всегда в работе, в заботах, в поездках… Везде вместе и всегда — под гитару. Толя играл, отлично готовил, наши девочки, даже внуки, до сих пор вспоминают его кулинарные изыски. И скучают. Сама я никогда не любила это дело, по этому старалась как можно скорее увильнуть. Для этого мы садились играть в карты. Кто проиграет, тот и готовит , — улыбаясь, рассказала Наталья Михайловна.

На вопрос, как в такой активной жизни оставить место и время только друг для друга, она отшучивалась, что сейчас у влюбленных есть все, но нет главного — общения. Живого. За столом, вечерами, после работы за ужином. Из за этого все ссоры, недопонимания. Когда они с супругом работали в леспромхозе, у них была всего одна рация, общались короткими сообщениями с помощью азбуки Морзе. А почта приходила два раза в неделю. Вот такая романтика: в окружении тайги, все девушки красавицы в резиновых сапогах перебирались через грязь по деревянным тротуарам, а иногда и на руках у парней. И все для того, чтобы попасть в клуб на танцы, которые молодые люди сами для себя и организовывали. Настоящая романтика не кроется за широкими и громкими жестами, а строится из искренности и теплого отношения. Все, кто окружает Наталью Михайловну, да и она сама, болели душой за все и за всех. И не только потому, что у каждого сложилась непростая или даже сложная судьба, просто отношение ко всему, и прежде всего к окружающим людям, было более сострадательное и искреннее.

— Наталья Михайловна, чем вы стали заниматься, выйдя на пенсию?

— Как и раньше, хотелось быть востребованной и полезной другим. Когда прошел положенный срок после смерти Анатолия, дети привезли меня сюда, в Абакан. Я тогда была в разбитом состоянии, не стала ничего брать с собой, не хотела. И тут на помощь пришел благотворительный фонд. Обогрели, утешили и дело по душе нашли. Кто то языки учил, кто то пел, кто то компьютер осваивал… Все это для того, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими. Ведь для человека нет ничего хуже этого…

Пела в хоре. Стала изучать хакасский язык. Выучила несколько песен, пела на различных фестивалях, в том числе и в Москве, потом настал черед театрального кружка. В позапрошлом году со спектаклем в конкурсе по Хакасии и югу Красноярского края наша труппа взяла Гран-при. И, конечно, не обходится без по ездок на природу, в туристические места. На одной из них я встретила Нину Федоровну Чаптыкову. Про нее можно сказать так: человек на своем месте. Настоящая путеводная звезда! Бесконечно благодарна ей за поддержку, за любовь ко всем!

В 2019 году я пришла в сообщество «Серебряный отряд волонтеров Абакана». И тут тоже никто никогда не сидел на мес те. То мы чистим мемориальный комплекс, то убираем мусор, то помогаем детям (в сентябре участвовали в работе Абаканского ГИБДД — переводили детей через дорогу)… А в 2020 году выиграли грант на проект «Серебряные гиды». И теперь можем проводить экскурсии по Хакасии, югу Красноярского края и, конечно, по Абакану (экскурсии «Семейный выходной»). Ни дня без дела, и это очень здорово!

Приятной, но все же неожиданностью для меня стало то, что в декабре 2020 года вместе с еще семью волонтерами Абакана я стала «Волонтером года — 2020».

— Как планируете поздравлять своих девушек с 8 Марта?

— В этом году подробностей пока не разглашают, сюрприз! А вообще у нас, как правило, проходят тематические вечеринки. Например, в стиле рок. Приходилось просить у внуков или детей дырявые джинсы, цепи на шею… Тема следующего года — бал Наташи Ростовой. Всегда интересно, ярко, необычно, и главное — праздник! За это бесконечная благодарность нашему руководителю Наталье Владимировне Зубаревой. Она многих подопечных знает, за каждое дело и человека болеет душой.

В честь 8 Марта хотелось бы пожелать всем женщинам, прежде всего, здоровья, потому что это самое главное. Будет здоровье — будет все. Еще пусть в сердце и душе каждой светит солнышко, будет радость. Дети и внуки приносят счастье и по кой. Путешествуйте, набирайтесь впечатлений, собирайтесь с друзьями почаще. Будьте счастливы!

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!

Беседовала
Анастасия СПАЛЕВИЧ
Фото из личного архива Натальи Усыниной

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

Программу подготовки будущих сотрудников расширят в профильных колледжах Москвы



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Мытищинские долголеты посетили Истру



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Москва

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net