Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Камчатский краб для Америки. Как делали деньги «джентльмены удачи» в 1990-е

АиФ 
Камчатский краб для Америки. Как делали деньги «джентльмены удачи» в 1990-е

«АиФ-Камчатка» расскажет о криминальной Камчатке 1990-х

Среди камчатцев, если судить по их публикациям в социальных сетях, в последнее время вдруг обнаружилось немало ностальгирующих о российской эпохе первоначального накопления капитала. Как «делали» деньги «джентельмены удачи» в то время, «АиФ-Камчатка» расскажет в серии публикаций о криминальной Камчатке 1990-х.

С ПРОМЫШЛЕННЫМ РАЗМАХОМ

Одно из уголовных дел, касающихся незаконного промысла морских биологических ресурсов, успешно доведённое камчатскими сотрудниками органов безопасности до серьёзного наказания преступника, позволяет судить о том, какой ущерб наносился стране. При этом речь идёт далеко не о самом крупном браконьере.

Незаконный промысел не является криминальным изобретением эпохи великих капиталистических преобразований в России. Он имел место и в советский период, но без промышленного размаха, а также акцентированной ориентации браконьерской продукции на зарубежный рынок.

Ситуация начала меняться во второй половине 1980-х. Некоторые так называемые «камчатские рыбные генералы» ещё до развала Советского Союза успели обзавестись дорогой недвижимостью в США, Канаде, Австралии. Она приобреталась на подставные фигуры, но сотрудники УКГБ СССР по Камчатской области знали о реальных покупателях.

Из Петропавловска в Москву ушло несколько донесений о баснословных криминальных доходах «рыбных генералов». На Лубянке, зная общую ситуацию в стране, не отважились самостоятельно принимать решение. Обратились с соответствующим запросом в ЦК КПСС. Там ответили приблизительно то же самое, что и на подобные сообщения из большинства других регионов страны. Смысл ответа сводился к тому, что не следует мешать процессу первоначального накопления капитала, даже если он сводится к откровенному криминалу и ограблению собственного народа.

В НАЧАЛЕ «СЛАВНЫХ» ДЕЛ

Главный фигурант нашей истории – Алексей Козлов. Долгое время он в полной безвестности жил в Приморье, обучал ребятишек в средней школе на уроках труда азам рабочих профессий. Но тут грянула перестройка, появились кооперативы. К движению частного предпринимательства подключился и господин Козлов. Организованные им кооперативы занимались, как водилось в те годы, всем, на чём только можно было заработать – от строительства до торговли продуктами питания.

К этому периоду относится и первый конфликт Алексея Николаевича с законом. Согласно информации, предоставленной УВД Приморского края, он привлекался к уголовной ответственности за должностной подлог и хищение государственного имущества. Амнистия избавила Козлова от неприятной необходимости поменять квартиру на сомнительный уют лагерного барака.

Перебравшись на Камчатку, Алексей Николаевич со всей страстью отдался промыслу морских биологических ресурсов. Он стал одним из соучредителей известной в те годы на полуострове рыбодобывающей компании, не относившейся к числу самых законопослушных промысловых предприятий. Вокруг неё постоянно бушевали скандалы. Но к лишению свободы Алексея Козлова привели экономические преступления, совершённые им, когда он практически единолично владел другими добывающими компаниями, зарегистрированными на Камчатке, Чукотке и в Хабаровске. Фирмы создавались в конце 90-х и занимались добычей краба в Беринговом море, у берегов тогда ещё существовавшего Корякского и Чукотского автономных округов.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС

Началу активного промысла членистоногих предшествовали несколько визитов Алексея Козлова в Соединенные Штаты Америки. В ходе одного из них, в 1995 году, российский предприниматель познакомился с бывшим гражданином СССР, который переехал в США ещё в 1980 году. К моменту знакомства с Козловым он успел не только натурализоваться в Штатах, но и обзавестись в Сиэтле собственной фирмой, которая занималась агентированием судов, преимущественно советских, а затем и российских.

На Камчатке американского бизнесмена с советским прошлым знали хорошо. К моменту знакомства с Козловым он успел «кинуть» нескольких местных рыбопромышленников. Получая от них продукцию, деньги партнёрам не переводил. Те шума не поднимали. Речь по большей части шла о продукции, нигде не учитывавшейся и уходившей за границу, минуя таможню. Хорошо погрел руки господин и на одном из камчатских рыболовецких колхозов. Тогдашний его председатель открыл на имя компаньона счёт в Сиэтле, куда поступали средства от реализованной в США и Канаде колхозной продукции. Деньги, как правило, в Россию не возвращались. А если что и поступало, то в размерах крайне не значительных. Пока бизнесмен стремительно богател, в колхозе не хватало средств для регулярной выплаты заработной платы рыбакам и обработчикам.

Недобрая слава предпринимателя Козлова от тесного альянса с ним не удержала. В 1998 году он вышел на американского партнёра с заманчивым предложением. Алексей Николаевич попросил у него валюту для ремонта двух крабодобывающих судов. Компаньон согласился и, помимо ремонта, дал денег на приобретение ещё двух добывающих судов, а также на оплату коммерческих квот на вылов краба, которые российский бизнесмен приобрёл в Москве. Взамен Алексей Николаевич обещал реализацию крабовой продукции полностью отдать в руки американца. Предприниматели ударили по рукам, словно джентльмены с незапятнанной репутацией, и не стали составлять письменных соглашений и договоров.

КОМПАНЬОНЫ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Позднее заокеанский бизнесмен утверждал, что он и представления не имел об изначальном желании Козлова вести незаконный промысел краба, кратно превышая приобретённые квоты. Дескать, был наивен, верил в непорочный бизнес и прочие высокие идеалы. Есть все основания усомниться в этих словах. На мысль о том, что промысел краба у российских берегов носит криминальный характер, американца должен был натолкнуть сам маршрут, по которому произведённую из сырца продукцию намеревались доставлять в США. Из Берингова моря, омывающего берега Азии и Америки, краб везли далеко на юг, в Южную Корею и Японию, где продукция проходила таможенную очистку. После этого, по условиям устной сделки, формально названной агентским договором, крабовая продукция с судов перегружалась на транспорт, арендованный компанией американца. Затем часть краба шла в Соединенные Штаты. Некоторое количество продукции пропускали через канадский Ванкувер, из которого краб после таможенной легализации продавался в Сиэтл.

Не мог американский компаньон не понимать, что честный бизнес предполагает юридически корректные договорные отношения, а не «джентльменские соглашения». Но он, по его словам, убедился в криминальных намерениях партнёра только через год. Трудно сказать, какая кошка пробежала между двумя бизнесменами, но только в сентябре 1999 года отношения между ними накалились до предела. Американец начал требовать у Козлова возврата одолженных долларов. У того, как водится, денег не оказалось. Тогда бизнесмен подал на бывшего партнёра иск в суд Сиэтла. Там только развели руками. Нет официальных договорных обязательств, следовательно, заставить вернуть долги невозможно. После этого американец решил сообщить о незаконном бизнесе Козлова в Главное управление по экономическим преступлениям МВД России.

Во многих опубликованных в те годы материалах прессы, посвящённых махинациям господина Козлова, подчёркивается, что донос бывшего компаньона стал точкой отсчёта падения владельца крабодобывающих фирм. Неверно. Заявление американца в МВД ускорило крах Козлова, но информация о махинациях бывшего учителя труда с определённого времени уже аккумулировалась в РУ ФСБ по Камчатской области. Поэтому сотрудникам Управления и предстояло заняться вместе с региональной прокуратурой незаконной деятельностью Козлова.

КВОТНАЯ СИСТЕМА

Алексей Николаевич в браконьерском промысле ничего нового не изобрёл. Его суда работали якобы по полученным квотам, а на самом деле значительно превышали их. В 90-х годах по такой схеме работали многие рыбопромышленники. Система охраны морских биоресурсов, как таковая, фактически отсутствовала. Формально полномочия в этой сфере были переданы Федеральной пограничной службе России, но для активной и эффективной природоохранной деятельности ФПС в 1998-1999 годах не имела ни сил, ни средств, ни серьёзного опыта. Отсутствовала и необходимая законодательная база. Правила промысла устанавливал для себя не только каждый предприниматель, но едва ли не каждый капитан. В этих условиях правоохранительным органам часто оставалось только фиксировать факты нарушений, дожидаясь более благоприятного времени.

Но деятельность господина Козлова даже на фоне других отличалась масштабным и разрушающим характером, который свойственен людям энергичным и неглупым, но не привыкшим задумываться о нравственных и социальных последствиях совершённых поступков. Поэтому он и оказался в поле зрения сотрудников ФСБ.

Козлов, практически безвыездно проживавший в США, руководил действиями капитанов судов принадлежащих ему фирм по спутниковой связи. Он давал указания, когда, где и сколько ловить, не обращая внимания на квоты. Последние ему представлялись не более чем билетом на право присутствия в зоне промысла. Как установит суд, промысловый флот двух его компаний с июня 1998 по январь 2000 годов сверх полученных квот выловил свыше 2 тысяч тонн синего краба, более 100 тонн камчатского краба, около 200 тонн краба-стригуна опилио. Вылавливались и другие виды членистоногих в несколько меньших объёмах.

Браконьеры, переработав на судовом оборудовании незаконно добытый сырец, получили около 2 тысяч тонн крабовой продукции. Для перевозки этого объёма потребовалось бы два железнодорожных состава рефрижераторных вагонов. Ущерб, нанесённый государству, превысил 900 миллионов рублей ещё в тех ценах. В реальности незаконный промысел вёлся с большим размахом. Но тут приведены количественные показатели преступного промысла, которые сумели доказать сотрудники органов безопасности и их коллеги из прокуратуры.

ПОПАЛ В ЛОВУШКУ

В расследовании уголовного дела наряду с сотрудниками отечественных правоохранительных органов приняли участие и их американские коллеги. Прилетев в Россию в сентябре 2001 года, они передали российской стороне около 40 килограммов документов, изобличающих незаконную деятельность Козлова. Американские партнёры сообщили и о его недвижимости в Штатах, в частности, о вилле стоимостью несколько миллионов долларов. Но при этом сам Алексей Николаевич оставался в США. Между нашими странами до сих пор не подписано документа, предусматривающего экстрадицию преступников.

Нужно было найти способ заставить Козлова добровольно приехать в Россию. Камчатские чекисты и их коллеги из Москвы провели нескольких оперативных комбинаций. В результате в январе 2001 года господин Козлов пришёл к твердому убеждению, что ему необходимо лично присутствовать на крабовом аукционе в Москве. Самолёт, летевший из США в Россию, на борту которого находился Алексей Николаевич, ещё пересекал Атлантику, а в Москве бизнесмена уже поджидала оперативно-следственная группа РУ ФСБ по Камчатской области.

В российской столице Козлов быстро понял, что его личное присутствие на аукционе вовсе необязательно. Из этой мысли вытекала и другая – ещё более пугающая – о ловушке, в которую он угодил. Козлов поймал такси и помчался в «Шереметьево» настолько быстро, насколько позволяли это сделать московские пробки. В международном аэропорту в феврале 2001 года и задержали предпринимателя камчатские чекисты.

Около года после ареста Козлов провёл в следственном изоляторе Петропавловска-Камчатского. Потом, благодаря стараниям московской бригады адвокатов, его освободили под подписку о невыезде с выплатой рекордного по тем временам залога в миллион долларов.

Предпринимались и другие попытки облегчить участь господина Козлова. Представители обвиняемого предложили сотруднику Спецморинспекции, который проводил расчёты нанесённого браконьерством ущерба, значительно занизить объёмы незаконного промысла. Просьба сопровождалась посулами «приятной» суммы. Оперативники ФСБ тогда сработали на опережение. «Представителя» чекисты задержали во время передачи взятки.

Уголовное дело направили в суд 8 апреля 2002 года. С материалами следствия, составившими 120 томов, Козлов знакомился около десяти месяцев. Судебное заседание началось 24 февраля 2003 года и продолжалось более полутора лет. Только оглашение приговора, начавшееся 1 августа 2005 года, заняло два дня.

Козлова признали виновным по нескольким статьям УК РФ, в том числе за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретённого заведомо незаконным путём, и злоупотребление должностными полномочиями. Итогом криминальной деятельности предпринимателя стали семь лет лишения свободы.

Прокурор Камчатской природоохранной прокуратуры Александр Тепляков тогда отметил, что «пожалуй, впервые уголовному преследованию подвергся организатор крупного нелегального промысла, а не исполнители – капитаны судов или руководители промысловых экспедиций».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Москва

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

Участники k-pop группы W24 получили читательские билеты в России



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Москва

Синоптик Позднякова: апрельская погода ожидается в первые майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net