Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сохранение угольного тренда в мире дает РФ серьезные преимущества

Сохранение угольного тренда в мире дает РФ серьезные преимущества

Уголь остается важным фактором развития российской энергетики, заметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Россия продолжает делать ставку на уголь

Путин провел совещание по углю

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по развитию угольной отрасли после событий 2020 года.

Глава государства считает, что в развитии данного сектора экономики необходимо выстраивать планы как на 3-4 года, так и на более длительную перспективу, учитывая потребности мировой экономики. Таким образом, Москва ставит на угольный экспорт.

В 2020 году в РФ было добыто 398 млн тонн угля, что на 9,4% меньше, чем в 2019 году. 81,6% добытого сырья приходится на каменный уголь, его добыча составила 325 млн тонн, это на 9,1% меньше, чем в 2019 году, но перед нами локальное снижение спроса.

России надо гарантировать развитие угольных регионов: ситуация там должна находиться в фокусе внимание региональных и федеральных властей. Регионы должны использовать угольные доходы для диверсификации своих экономик.

Путин заметил, что российская угольная промышленность остается одной из опорных отраслей топливно-экономического комплекса РФ. Добыча угля позволяет развиваться многим российским регионам, обеспечивает занятость и доходы сотен тысяч людей.

Президент РФ Владимир Путин

Речь идет о будущем проживающих там 11 млн россиян, пусть не не все они напрямую связаны с угольной отраслью.

В развитии угольного производства РФ делает ставку на экспорт: потребление угля внутри страны уменьшается из-за перехода на альтернативные виды топлива. РФ является третьим поставщиком угля на мировой рынок после Австралии и Индонезии.

Основными рынками сбыта в мире являются Китай (49-50%), Индия (12%), США (10%) и государства Евросоюза (9%).

У угля сохраняются перспективы

«Мир постепенно отказывается от угля, на это сделана ставка, но мы видим, что в азиатских странах – таких как Индия и Китай спрос на это сырье остается. По прогнозам агентств, потребление угля там будет находиться на высоком уровне. Для той же Индии – это не просто энергоноситель, а элемент выживания локальных сообществ», - констатирует Перов.

В Индии существуют населенные пункты, где вся хозяйственная деятельность зависит от угля.

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов

В 2019 году в энергетической корзине Индии 44% потребления приходилось на уголь. Затем следует нефть с долей в 26%, а после нее биомасса с долей в 18%. Роль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) сохраняется на минимальном уровне.

В «коронакризис» спрос на уголь в Индии упал на 5%, а спрос на нефть – на 10%. Индия стала одной из причин снижения глобального спроса на углероды в мире. На уголь в Индии приходится 75% национальной электрогенерации.

Индия планирует продвигать ВИЭ, но пока не имеет четкой программы, а вот уголь дает индийцам дивиденды. Госпрограмма развития угольной энергетики привела электричество в огромное число домохозяйств и продолжает работать на благо этой страны.

Теперь данные мощности требуют замены, а это демонстрирует, что ставка на уголь в ближайшие годы сохранится в Индии.

У России остается угольное десятилетие

«Спрос на уголь в азиатских государствах будет. Есть хороший пример деятельности Китая и Японии, которые видят, что в регионе спрос на угольную генерацию сохраняется, поэтому строят в Азии новые энергетические объекты», - резюмирует Перов.

В результате уголь сохраняет нишу в Юго-Восточной Азии, где находятся наиболее динамично развивающиеся экономики мира.

Индийская экономика зависит от потребления угля

«Россия почему-то не выходит на данный рынок с предложениями строить ТЭЦ по нашему дизайну, но у нас остается такой важный фактор как угольное сырье. Это обстоятельство необходимо использовать и продолжать продавать уголь на мировом рынке. Спрос на него будет сохраняться несмотря на низкоуглеродную риторику», - заключает Перов.

Если такие страны как ФРГ еще могут отказаться от угля к 2035 году, то даже по Польше есть вопросы. Угольное производство остается козырем польской экономики, от которого она не хочет отказываться даже под давлением ЕС.

«Угольный тренд сохранится в мировой энергетике еще как минимум лет на десять», - констатирует Перов.

Президент РФ Путин подтвердил, что с 2017 года добыча угля в стране стабильно превышает 400 млн тонн в год, из которых более половины поставляется на экспорт. Экспортные показатели за последние 8 лет выросли более чем на треть.

Что касается перспектив РФ в Азиатско-тихоокеанском регионе, то, по мнению главы государства, Россия в прошлом году направила туда 122 млн тонн угля, а на региональном рынке имеется дополнительный спрос, который могут покрыть российские компании.

Азиатско-тихоокеанский регион является перспективным для российского угля

«Надо иметь в виду, что уголь является уходящим энергоносителем, поэтому в долгосрочном периоде надо ориентироваться на то, что спрос как в России, так и в остальном мире будет уменьшаться. Это очевидно, но у России есть еще время, когда можно заработать как на продаже угля, так и подготовиться к эпохе, когда на это сырье не будет спроса», - резюмирует Перов.

Именно с этим связана риторика президента РФ Путин о важности переформатирования экономик российских угольных регионов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

Источник «360»: движение трамваев остановили на Ленинском проспекте из-за ДТП



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Москва

Раненый на парковке в Москве мужчина скончался в больнице



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Канализационные коллекторы в Можайске очистили от мусора



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим



Москва

Театральный и книжный «разгуляи»: какие проекты получат федеральные миллионы?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net