Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Никаких партий в России нет»: как думская оппозиция готовится к выборам в Госдуму

В России системная оппозиция готовится к осенним выборам в Госдуму. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что голосование может пройти в три дня, как и плебисцит по поправкам в Конституцию. Но пока соцопросы показывают, что думские выборы волнуют не многих. Поднять интерес к голосованию в этом году должны новые партии. Одной из них и самой узнаваемой стала реформированная «Справедливая Россия», которая объединилась с проектом Захара Прилепина «За правду» и «Патриотами России». Кто выиграет от этого союза и нужна ли власти высокая явка на выборах, разбирался корреспондент RTVI Михаил Шептун.

В России системная оппозиция готовится к осенним выборам в Госдуму. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что голосование может пройти в три дня, как и плебисцит по поправкам в Конституцию. Но пока соцопросы показывают, что думские выборы волнуют не многих. Поднять интерес к голосованию в этом году должны новые партии. Одной из них и самой узнаваемой стала реформированная «Справедливая Россия», которая объединилась с проектом Захара Прилепина «За правду» и «Патриотами России». Кто выиграет от этого союза и нужна ли власти высокая явка на выборах, разбирался корреспондент RTVI Михаил Шептун.

Новый политический сезон в России начался под музыку «Время, вперед». Вести эсеров к думским креслам теперь будут сразу три локомотива: Миронов, Прилепин и Семигин.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия – За правду»: «Сегодня мы с вами без каких-либо преувеличений вместе сделали исторический шаг: исторический шаг к началу объединения всех левых патриотических сил».

Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Объединительный съезд партий провели масштабно: восьмичасовая трансляция, корреспонденты федеральных каналов. Серьезные политические события в России привычно не обходятся без согласия администрации президента. Случай со «Справедливой Россией» — вовсе инициатива Кремля, считают политологи.

Илья Гращенков, политолог, президент Центра развития региональной политики: «Проект, безусловно, кремлевский, и он преследует две цели. Первая, как это ни странно звучит, — утилизация ненужных партий. „За правду“, которая была создана Кремлем тоже не так давно, не прошла проверку. За нее, с одной стороны, слишком мало голосуют. С другой — ребята слишком ультрас. Они все время предлагают дойти до Киева, взять Украину».

Вторая партия, «Патриоты России – за социальную справедливость», по риторике схожа с прилепинской, только существует дольше. Радикальные заявления новых лидеров эсеров, наоборот, могут лишить их части умеренного электората, уверен Илья Гращенков. А значит партия станет более зависима от Кремля во время предвыборной гонки.

Илья Гращенков, политолог, президент Центра развития региональной политики: «Кремль этим проектом добился, помимо утилизации ненужных партий, снижения роли „Справедливой России“ как некой самостоятельной силы».

Геннадий Гудков, бывший член партии «Справедливая Россия» (2007-2013): «„Справедливая Россия“ кончилась, когда ее руководство в лице Миронова и Левичева перешло полностью на сторону Кремля и начало вытаптывать и уничтожать все то, что там мыслило, думало, шевелилось и было реально оппозиционным. Руководство скурвилось».

Геннадия Гудкова в 2013 года исключили из «Справедливой России». Тогда из партии ушел целый ряд оппозиционеров. На этом и закончилось противостояние эсеров Кремлю. По мнению политика, для власти эта партия безопасна все последние годы. С лидером «Патриотов России» Геннадием Семигиным в 2006 году Гудков планировал свой левый политический союз. Не сложилось.

Фотография: Агентство «Москва»

Геннадий Гудков, бывший член партии «Справедливая Россия» (2007-2013): «Семигин на тот период все говорил: „Вот ты увидишь, какой я в публичном поле. Да я такой жесткий“. И я, честно говоря, тоже надеялся на него. Но прошли годы, он ничего не показал ни разу. И занимал достаточно лояльную, соглашательскую позицию, подыгрывания Кремлю. Я думаю, что теперь нет никакого смысла содержать „Патриотов России“. Решили слить все эти проекты. Никаких партий в России нет. Есть филиалы „Единой России“, они называются по-разному. Как мы все время шутили, что у Думы есть один парадный вход и три служебных».

Пятнадцать лет назад «Справедливая Россия» появилась из слияния партии «Родина», «Российской партии жизни» и «Российской партии пенсионеров». Замруководителя администрации президента Владислав Сурков, которого считают автором проекта, мечтал о двухпартийной политической системе в России.

Владислав Сурков, бывший замруководителя администрации президента России (1999-2008): «Нет у общества второй ноги, на которую можно переступить, когда первая затекла. Это делает систему неустойчивой. В России нужна вторая крупная партия».

Вторая нога за 15 лет у парламента так и не выросла. Власть опиралась, скорее, на костыль из лояльных Кремлю партий. В 2006 году Владислав Сурков планировал собрать вместе электорат «левого уклона и с сильным националистическим привкусом». В 2021-м за националистический привкус в обновленной партии эсеров будет отвечать Захар Прилепин.

Аббас Галлямов, политолог: «Прилепин против шерсти гладит избирателя. Все, с чем он вылезает, идет против тренда. Устаревшая тема внешней политики, патриотизма, борьбы с западом, Донбасс — вот это все надоело. И надо понимать, что это темы провластные, это темы „Единой России“. Если для кого-то все это важно, — прилепинская риторика — он не будет голосовать за Прилепина. Он за „Единую Россию“ проголосует».

Но «Единая Россия», по данным социологов, переживает крупнейшее падение рейтинга за последние годы. По данным ФОМ и ВЦИОМ процент поддержки партии власти в феврале колеблется у отметки в 30%. Это заставляет Кремль придумывать новые ходы — такие, как слияние левых партий.

Степан Гончаров, социолог «Левада-Центра»: «По нашим данным, это не повлияло на рейтинг „Справедливой России“: там в районе 5% как было, так и остается. Наверное, это позволяет им более уверенно проходить в Государственную думу. Это не должно было помочь им, наверное, сильно прибавить, но, возможно, как-то освежить их позиционирование».

У ВЦИОМА другие данные по «Справедливой России». В преддверии объединения 11% опрошенных были готовы проголосовать за эсеров.

Николай Стариков, писатель, член партии «Справедливая Россия – За правду»: «Люди, которые отвечали на вопрос, относясь в значительной степени положительно к процессу объединения, еще не знали, что в итоге объединения будет создана партия, которая прямо в название вынесет слово социализм, — социалистическая партия. Поэтому в новом опросе, когда будут спрашивать, готовы ли люди поддержать социалистическую партию „Справедливая Россия – За правду“, я думаю, что процент желающих отдать свои голоса увеличится».

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия – За правду»: «Мы та политическая сила, которая будет призывать людей идти голосовать».

Высокая явка вряд ли интересует Кремль, а вот трехдневное голосование явно понравилось власти. По мнению экспертов, оно облегчает мобилизацию лояльных или зависимых от организаторов избирателей. На сегодняшней встрече с политологами Элла Памфилова высказалась за голосование в несколько дней.

Элла Памфилова, глава ЦИК России: «Сейчас стирается грань между многодневным голосованием и досрочными выборами. Фактически у нас же нет этой „досрочки“ сейчас, не будет, когда голосуют месяцами. Это не только Штаты, не только Норвегия. И при этом наблюдателей нет. Нигде такого количества наблюдателей, как в России, нет. Я абсолютно отвергаю все спекуляции на тему, что кого-то куда-то не пускают. Неправда. Мы, наоборот, заинтересованы, чтобы критики со стороны радикальной, какой угодно оппозиции приходили, наблюдали, сами убеждались, как проходят выборы».

Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Никакие выборы, кроме президентских, у россиян уже не вызывают интереса, говорят социологи. А Государственная дума и вовсе орган, который по мнению части опрошенных, мало на что влияет. Разочаровавшись в политике, вместо оппозиционных партий люди все чаще выбирают вообще не идти на выборы. Количество таких респондентов за последние пять лет почти удвоилось.

Данные приводит и «Левада-центр», который признан в России иностранным агентом. В февральском опросе 20% высказались, что не пойдут голосовать. В 2016-м таких было 12%. Новые партийные проекты россиян не привлекают.

Степан Гончаров, социолог «Левада-центра»: «У людей несколько другие критерии выбора политической силы, за которую они хотели бы проголосовать. Это все-таки наличие какого-то опыта решения проблем. Из существующих партий, по мнению россиян, именно „Единая Россия“, наверное, больше всего сделала. Ну, это не удивительно: если больше всего депутатов, то люди слышали, что они что-то делают».

Но в прошлом году на политической арене появились сразу четыре новых партии. «Зеленая альтернатива», «За правду», «Партия прямой демократии» и «Новые люди». Все они зарегистрировали региональные отделения более чем в половине субъектов Федерации. И это во время пандемии.

Илья Гращенков, политолог, президент Центра развития региональной политики: «Сейчас идет сгущение. Если раньше было много партий, сейчас пытаются как-то аккумулировать в небольшое количество. Вот, например, помимо „За правду“ и „Патриотов“ в СР должна была войти и „Партия пенсионеров“, и еще одна левая называлась. В принципе, разговоры о том, что должна быть некая коллективная левая партия, они не утихают. И даже сам Миронов говорил, что объединение с КПРФ неизбежно».

«Единая Россия», вероятно, рассчитывает на одномандатные округа. Но здесь появляется действительно серьезный соперник: «Умное голосование» Алексея Навального. «Медуза» пишет, что столичная мэрия предлагала сделать ставку на «творческих людей»: режиссера Алексея Учителя, актеров Дмитрия Певцова и Владимира Машкова. Кремлю такой подбор не понравился. Там хотят сделать ставку на публичных, но более предсказуемых людей. Поэтому москвичи этой осенью могут увидеть в бюллетенях, например, телеведущих Тимофея Баженова и Евгения Попова.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

Владимир Шемякин признан лучшим медиаменеджером в России по итогам премии «Золотое перо России»



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Владимир Шемякин признан лучшим медиаменеджером в России по итогам премии «Золотое перо России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net