Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему Россия не договорится с Западом: 75 лет главному тексту Холодной войны

 

 

Ухудшение отношений России и Запада проходит всё новые и новые этапы – и каждый раз знаком этого становится очередной виток санкций, которые Запад накладывает на нашу страну по своему усмотрению, то за то, то за это. На сей раз «не повезло» главе СК Александру Бастрыкину, главе ФСИН Александру Калашникову, командующему Росгвардией Виктору Золотову и генеральному прокурору Игорю Краснову. О том, что министры иностранных дел ЕС согласовали решение ввести против них персональные санкции, сообщило агентство «Рейтерс».

 

А за день до этого, 21 февраля, в интервью всё тому же «Рейтерс» находящийся в бегах и под следствием Леонид Волков, заявил, что «Кремль понимает только «язык силы», и что никакого диалога быть с ним не может – это только ослабит позиции Запада и ни к чему не приведёт.

Это тупик. Тупик заведомой предубеждённости, заведомой уверенности в российской враждебности и потому невозможности (и ненужности) диалога. Тупик, в который сам себя загнал Запад в отношениях с нашим государством.

А знаете, где искать корни этой ошибки – и больше того, самой фразеологии про «язык силы»? Не поверите, нужно перенестись ровно на 75 лет назад! Так совпало, что очередной акт дипломатической агрессии совпал с юбилеем важной даты, которая по сути и предопределила отношение западного мира к России на всё последующее время.

75 лет назад, 22 февраля 1946 года, из посольства США в Москве была отправлена знаменитая «длинная телеграмма» посла Джорджа Кеннана, которая вместе с Фултонской речью Черчилля заложила основы Холодной войны – её логику и идеологию. И когда читаешь этот текст, пробирает до дрожи: как вчера написано!

Этот текст длинен разве что по телеграфным меркам, так-то в нём всего несколько страниц. Он посвящён подробному разъяснению руководству США, что представляет из себя Россия (что очень характерно, именно о «русскости» советской угрозы там очень много), чем она угрожает Западу и как нужно себя с ней вести. В Вашингтоне им настолько прониклись, что разослали копии всем дипломатам и высшим госчиновникам как руководство к действию. И, кажется, руководствуются этим до сих пор!

Первое и главное: чёртовы русские нас ненавидят, потому что боятся, а боятся, потому что испытывают комплекс неполноценности, и этот замкнутый круг не разорвать, это – данность навсегда: «У истоков маниакальной точки зрения Кремля на международные отношения лежит традиционное и инстинктивное для России чувство незащищенности». «Маниакиальной»! Вот кем нас считали и считают. А какой с буйными больными диалог? А так-то мы им нисколечко не угрожаем, нет, и никаких оснований для опасений у них нет – это они просто так привыкли, это у них инстинктивное. Мы – не при чём!

Далее: русские – «непревзойдённые мастера интриги». Не спешите радоваться, это не похвала! Это — ещё один веский довод для обоснования аргумента, что с ними ни о чём разговаривать не надо. «С шулерами в карты играть не садись» – мы парни честные, но простые, они нас всегда переиграют. Ну, вот и не надо играть!

А как надо? А вот как!

«Невосприимчивая к логике рассуждений, она (Россия и её правительство — прим.) весьма восприимчива к логике силы. По этой причине она может легко ретироваться — что она обычно и делает — в любой момент, когда встречает сильное сопротивление. Таким образом, если противник достаточно силен и ясно показывает готовность использовать свою силу, ему редко приходится применять силу. Если выбрать правильную линию поведения в таких ситуациях, то не возникнет необходимости проводить унизительные переговоры с противником». (Как вам нравится трактовка переговоров как «унижения»?!!).

Что мы и видим — раз за разом, год за годом. «Разговаривать нам не о чем, вы – мастера интриги, вы нас ненавидите». Да, кстати, про «вы нас ненавидите» на конкретных примерах там вообще очень много и вкусно: как передовицу сайта Би-Би-Си читаешь!

Вот — про «вмешательство в американские выборы» за 70 лет до этого: Россия делает всё «для ослабления общего политического и стратегического потенциала ведущих западных держав. В этих странах будут предприняты попытки к подрыву национальной уверенности, ослаблению национальной обороны, усилению экономической и социальной нестабильности, стимулированию всевозможных форм разобщенности». А также про хакерские атаки, про «русский след» в каких угодно внутренних социальных протестах, про коварную «Рашу Тудей» и вездесущих русских троллей. 75 лет! Методичка не поменялась! Кажется, до сих пор по ней все их СМИ работают!

А вот прелесть про отношения ЕС и США, во всех внутренних трениях которых виновата… ну, конечно, Россия!

Будет сделано все возможное, чтобы настроить ведущие западные державы друг против друга. Антибританская пропаганда будет распространяться среди американцев, антиамериканская — среди британцев. У жителей европейского континента, включая немцев, будет воспитываться чувство ненависти к обеим англосаксонским державам. Там, где существует подозрение, оно будет развеяно; там, где подозрений нет, они будут вызваны.

И итог, который надо всей элите США вызубрить назубок:

В итоге мы имеем политическую силу, которая фанатично верит в то, что с Соединенными Штатами невозможно неизменное сосуществование, что разрушение внутренней гармонии нашего общества является желательным и обязательным, что наш традиционный образ жизни должен быть уничтожен, международный авторитет нашего государства должен быть подорван.

Существовал ли пресловутый «план Даллеса» – неизвестно. Но «длинная телеграмма» реально существовала, и сделала гораздо больше бед и зла, и продолжает делать. С нами не хотят говорить, потому что убедили себя, что нас надо бояться – а бояться нас надо потому что мы их якобы «маниакиально и инстинктивно» ненавидим. Порочный круг, конца которому нет, и мы никак не можем им помочь. Им нужно просто осознать свою изначальную ошибку!

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Москва

Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Москва

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Концертный Тур. Организация концертного тура.



Москва

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net