Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Арктик СПГ-2» позволит РФ заместить США на китайском газовом рынке

«Арктик СПГ-2» позволит РФ заместить США на китайском газовом рынке

Контракт с Shenergy Group станет пробным камнем проекта «Арктик СПГ-2», отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Арктик СПГ-2» выйдет на проектную мощность в 2025 году

«Арктик СПГ-2» получил китайский контракт

Компания «Новатэк» заключила контракт с китайцами из Shenergy Group на поставку более 3 млн тонн СПГ с проекта «Арктик СПГ-2» на Ямале. Контракт будет действовать в течение 15 лет, возможно его дальнейшее расширение.

«Арктик СПГ-2» является вторым проектом по сжижению газа компании «Новатэк» после широко известного «Ямал СПГ».

Плановая мощность «Арктик СПГ-2» составляет 19,8 млн тонн СПГ в год. «Новатэк» обладает 60% акций, а в пул инвесторов входят французская компания Total, китайские компании CNPC и CNOOC и японский консорциум Mitsui и JOGMEC. Данные структуры обладают пакетами по 10% акций «Арктик СПГ-2». Пуск первой линии проекта запланирован на 2023 год, а его выход на полную мощность – на 2025 год.

«Заключение контракта является позитивным событием, но три груза в год – это немного для китайского энергетического рынка, который является одним из самых динамично растущих в мире. Это не маргинальный только формирующийся рынок типа Бангладеш, а крупнейший импортер СПГ в мире. Однако позитивно, что уже существует первый контракт по «Арктик СПГ-2»», – отмечает Гривач.

Данный завод еще не начал работать, так что перед нами всего лишь первое соглашение на поставку газа с данного энергопроекта.

«Радует, что существует первый контракт со сторонним покупателем, но объемы пока скромные», – заключает Гривач.

Заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач

СПГ-проекты дополнят российские газопроводы

Вчера заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, курирующий топливно-энергетический комплекс, заявил о том, что к 2050 году объем мирового рынка СПГ увеличится вдвое, а Москва собирается занять на нем уверенные позиции.

Данное заявление является сигналом к развитию производства СПГ в РФ, которое в будущем имеет шансы подвинуть российские магистральные газопроводы, являющиеся основой отечественного экспорта газа как в страны ЕС, так и в Китай.

«СПГ-поставки представляют собой иные энергетические проекты, нежели магистральные газопроводы. Где-то эти проекты конкурируют, но ни один разумный импортер, имеющий возможность получать газ по трубопроводу, в здравом уме и твердой памяти от него не откажется. Газопровод – это источник надежных и сбалансированных поставок сырья», – констатирует Гривач.

Единственным исключением является Литва с СПГ-терминалом в Клайпеде, но литовцы существуют в особой реальности и не думают о развитии национальной экономики. Перманентная борьба с Москвой затуманила политическое сознание Вильнюса.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак

«СПГ сегодня есть, а завтра цена выросла в несколько раз, и сырье ушло на другой рынок», – резюмирует Гривач.

Именно это произошло зимой 2020–2021 года с европейской энергетикой. Чрезвычайный рост стоимости газа на азиатском рынке привел к тому, что в Европе закончилось предложение СПГ, и это сразу взвинтило цены на голубое топливо.

«Такие колебания цен являются вызовом энергетической безопасности любого государства мира. Поставки по трубопроводам стабильней и надежней. Потребители обычно пытаются делать ставку на трубопроводный газ при небольших закупках СПГ. Данную линию сдерживает только разница логистических возможностей конкретных государств», – заключает Гривач.

России необходимо сотрудничество с Китаем

Китай для России является важнейшим партнером в плане энергетики: большинство наших перспективных энергопроектов оцениваются с точки зрения спроса на китайском рынке, однако вместе с тем китайцы не любят складывать «яйца в одну корзину».

Это означает, что у них есть сдерживающие рамки по энергетическому партнерству со всеми государствами мира, включая РФ.

Китай является непростым партнером

Директор Центра стратегических исследований Китая РУДН Алексей Маслов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что у российско-китайского сотрудничества по СПГ существует большое будущее.

«В проекте «Арктик СПГ-2» Китай выступает как инвестор. Обычно китайская сторона закупала у России нефть и газ, но как покупатель, а не как инвестор. В проектах «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» китайцы поменяли линию», – констатирует Маслов.

Китайские компании в проектах «Новатэка» являются как покупателями, так и инвесторами, а это означает их интерес к произведенным на Ямале объемам СПГ. К тому же, они могут реализовывать сырье не только в Китае, но и в других странах.

«Проекты наращивают китайские инвестиции в РФ, которые, в отличие от товарных закупок, очень малы: они значительно меньше вложений Китая в Европу. Пекину интересен СПГ, который выгоден в плане хранения. Ранее китайцы хотели совершать закупки сырья в США, но эти планы, по понятным причинам, не были реализованы», – резюмирует Маслов.

Китайцы больше не хотят делать ставку на американский СПГ

Китай старается избавиться от угольной зависимости (половина потребления угля в мире приходится на китайский рынок) и перейти на газ.

«Кроме Китая, других крупных партнеров у РФ по СПГ и нефти нет. Подобные сделки России выгодны: мы продолжаем владеть своим ресурсом, а с другой стороны, у нас существует четкий импортер СПГ», – заключает Маслов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Mark Knopfler & Emmylou Harris — Done With Bonaparte



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Москва

Жителей Москвы 29 марта ожидает облачная погода и небольшой дождь



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net