Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новые акценты и рамки диалога Россия-ЕС

Новые акценты и рамки диалога Россия-ЕС

В начале этой недели главы внешнеполитических ведомств стран ЕС договорились о расширении персональных санкций против некоторых граждан России

По информации источников Reuters в дипломатических кругах, санкции могут быть введены в отношении председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, директора Росгвардии Виктора Золотова, директора ФСИН Александра Калашникова и генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Вопрос о расширении санкций инициировал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель после своего визита в Москву. Основанием для введения ограничительных мер стали действия российских властей в отношении оппозиционера Алексея Навального и участников акций в его поддержку. Брюссель неоднократно призывал Москву освободить политика и прекратить задержания протестующих.

Соединенные Штаты, что было понятно заранее, поддержали решение европейских министров. Россия закономерно это решение осудила. На Смоленской площади напоминают, что курс ЕС на давление в отношениях с Москвой показал свою полную несостоятельность, а возможность для переосмысления сообществом курса искусственных увязок упущена. «В Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную «кнопку». Причем, вопреки логике, сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры», — заявили в МИД.

«Характерно, что учрежденный Советом ЕС в декабре 2020 года «Глобальный режим правочеловеческих санкций», как и два предыдущих еэсовских санкционных механизма — по кибератакам и химинцидентам, — в первую очередь будет использован против наших соотечественников», — продолжили в МИД РФ. Там заметили, что за попытками Брюсселя преподнести эти инструменты как имеющие некий «горизонтальный» и «глобальный» характер видна их антироссийская сущность в качестве средств осуществления политики «сдерживания» РФ.

В общем, по мнению большинства экспертов, Москва чётко и ясно дала понять, что на шантаж она не поддастся. И за ухудшение двусторонних отношений несёт ответственность Брюссель. Судя по всему, это послание было услышано. Издание Bloomberg отмечает, что некоторые страны — члены Евросоюза «опасаются сжигать все мосты с Москвой». Такую точку зрения, в частности, разделяет министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Италия в свою очередь предупредила, что санкции не должны мешать взаимодействию с Россией и препятствовать стратегическим интересам союза. Наконец, Испания подчеркнула, что наличие разногласий с таким соседом, как Россия, не означает, что нужно прекратить всякий диалог.

Впрочем, в Москве подчеркивают, что не следует путать Евросоюз с Европой, где, по выражению министра Лаврова, у России «много друзей». Российские дипломаты намерены отделить «зёрна от плевел», акцентируя внимание на работу с отдельными европейскими странами. Так что Брюссель рискует оказаться на обочине европейского диалога с Москвой.

По всей видимости, евросоюзовская бюрократия это понимает. Поэтому, как отмечают эксперты, заявленные санкции во-многом декларативны. Во всяком случае, в списках персоналий, подвергнутых санкциям, россияне, у которых не должно быть ни счетов, ни недвижимости в ЕС. А вот российский бизнес, имеющий коммерческие интересы в Европе, Брюссель наказывать не собирается. Как заявил Жозеп Боррель, «мы не можем вводить ограничения только потому, что они нам не нравятся», имея в виду персон из списка Навального. Выходит, что Навальный — не такой уж и повод для ссоры с Москвой.

Политолог Тимофей Бордачёв подчёркивает, что после того, как Россия отказалась от намерения стать частью возглавляемого Америкой либерального мирового порядка, у нее не может быть отношений с Евросоюзом как организацией.

«ЕС – это объединение суверенных государств, каждое из которых реализует собственные интересы, а условный «Брюссель» – только инструмент в руках национальных столиц», — пишет эксперт.

По его мнению, среди государств Европы способности использовать этот инструмент разные: контроль Германии над ним почти абсолютный, а маленькая Литва – сама объект внешних манипуляций. Как институт Евросоюз может действовать только в очень узких пределах поручений, которые ему дают страны–участницы. Там, где речь идет о торговле или согласовании технических регламентов, отношения между Москвой и Брюсселем (или между Комиссией ЕАЭС и Еврокомиссией) никуда не делись.

В политической сфере Евросоюз, по мнению политолога, может говорить только о том, что совершенно не интересно России.

«Но не потому, что Брюссель хочет читать Москве нотации. Просто «мандата» на другие разговоры у него нет, а возможность обсуждать действительно важные для них темы Берлин и Париж ему не делегируют. Инструмент выражает коллективный интерес, и совершенно бесполезно искать у него собственный разум», — отмечает Тимофей Бордачёв.

Эксперты подчеркивают, что при всей пафосной «человекозащитной» риторике европейцы остаются прагматиками. Европа просто не может позволить себе полного отказа от диалога с Россией. В противном случае её ждёт катастрофа.

В свою очередь, Москва посылает ведущим странам ЕС четкий сигнал о готовности сотрудничать там, где это отвечает её интересам. Полный разрыв с Европой также не входит в её планы. Однако Москва уже не боится угроз из Брюсселя. Однако внешнеполитическая повестка минувшей эпохи, когда Россия вела дела с ЕС на его условиях и в рамках, обозначаемых её геополитическими оппонентами, окончательно исчерпала себя.

ПолитАналитика

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Москва

На Анастасию Ивлееву составлен протокол о дискредитации российской армии



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост



Москва

Автомобиль насмерть сбил женщину, перебегавшую дорогу в центре Москвы



Тимати

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой



Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Рустам Минниханов

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Полёт Шмеля в джазовой обработке / Джаз–бэнд Дениса Мацуева



Москва

В Подмосковье ускорили оформление порубочного билета в 2 раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net