Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Валерий Вечорко: Преждевременно говорить о полном отказе от "красных зон"

Фото: Сергей Михеев/РГ

Ваша больница перепрофилировалась на ковидную помощь…

Валерий Вечорко: …27 марта прошлого года. С того времени по день сегодняшний к нам госпитализирован пятьдесят тысяч семьдесят один пациент. Без потерь не обошлось.

При Филатовской - один из лучших родильных домов Москвы. В ковид он работал постоянно.

Валерий Вечорко: В него поступали роженицы с ковидным диагнозом. На свет появились 827 здоровых детей. Наша больница многопрофильная, и во время пандемии мы не отказывали в помощи пациентам с другими заболеваниями. Причем не только с различными хроническими, но и с теми, которые требуют проведения сложнейших операций. Отказов не было. И уж раз мы оперируем цифрами… Проведено 6129 операций. В их числе: аорто-коронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, протезирование аорты…

Начинается постепенный отказ от ограничений. Возвращаемся к прежней жизни. Но какие-то уроки пандемии уже ясны. Скажем, наши стационары, учреждения первичного звена полностью пригодны для подобных стрессовых ситуаций? Очевидно, что больничные палаты не должны быть такими обширными, как в некоторых лечебных учреждениях. В каждой палате, независимо от ее величины, должен быть свой санузел, подводка кислорода. Или в обычной ситуации это излишества? Да, знаю, что в вашей больнице палат без санузлов нет. Но говорю не только о Москве…

Валерий Вечорко: Палаты без удобств в наше время, независимо от месторасположения больницы, нонсенс. Подводка кислорода требуется не только в тех палатах, где лежат пациенты с легочной недостаточностью. Обязательно во всех. В стационарах необходимо современное оборудование, включая МРТ, КТ, ПЭТ КТ, рентген-аппарат, УЗИ-аппаратура… Но самое главное - грамотные специалисты!

Сейчас на службу здоровья отпущены средства, о которых раньше нельзя было мечтать. И чрезвычайно важно, чтобы эти средства были использованы по назначению.

Валерий Вечорко: Испытание пандемией еще раз показало: наши медики на должной высоте в смысле отношения к делу. Они готовы трудиться день и ночь, чтобы спасти чью-то жизнь. Но им не всегда хватает не только достойной оплаты, но и знаний. Сейчас большие изменения происходят в подготовке медицинских кадров. Много внимания уделяется использованию в медицине высоких технологий, цифры. Это важно и нужно. Но, наверное, повторю своих коллег: никогда даже сам господин Искусственный Интеллект не заменит личности врача. Думаю, не только я, но и мои коллеги сейчас надеются на то, что сама фигура врача приобретет должное отношение, должное положение в обществе. Имею в виду не только зарплату. Пациенты хотят лечиться не просто у "хорошего врача", им нужен врач, понимающий их боль, беду и обладающий возможностями отвести беду, снять боль.

Сейчас больницу моют, чистят, проветривают, сдувают пылинки…

Валерий Вечорко: Да, сдувают пылинки, и моют, и чистят. Хотя все это и в пандемию чрезвычайно важно. Меня, как руководителя такого учреждения, немного беспокоит желание забыть о пандемии, избавиться от "красной зоны". Хотя это понятно: хочется вздохнуть полной грудью даже тем, кто перенес тяжелейший ковид. Но мы живем не в изолированном пространстве. Каждый день поступает информация о том, что проклятый вирус мутирует, что его разновидностей уже более четырех тысяч. Мы не вирусологи, не микробиологи. Мы клиницисты. И должен признать: постоянно наблюдаем вариабельность вируса, его поражающие способности.

Вывод?

Валерий Вечорко: Поспешай, но медленно. Это тот случай, когда данное, не очень современно звучащее словосочетание на самом деле актуально. Никто сейчас не сможет сказать, будет третья волна или не будет. Одни, причем самые известные и маститые специалисты, говорят, что пик пройден. Другие, не менее известные именитые, заявляют совершенно обратное. Голова кругом? Но, может, не так жестко, но бдительность терять нельзя ни в коем случае. Летом вирус "прикажет долго жить"? Не уверен. Проводимая вакцинация - панацея от вируса. Но к нам уже поступило несколько пациентов, которые в свое время переболели ковидом, которые сделали себе прививки, а к нам поступили с клиникой коронавирусной инфекции. К тому же сейчас заявил о себе птичий грипп нового типа А(H5N8).

Вас послушать… Без "красной зоны" современная больница немыслима? Или "красные зоны" будут уделом специализированных инфекционных отделений?

Валерий Вечорко: Опыт показывает, что преждевременно говорить о полном отказе от "красных зон". Может, на первых порах их стоит оставить в инфекционных больницах.

А где вы видели эти инфекционные больницы? Они что, есть повсеместно по России? Привожу один и тот же пример. На моем пути от дома до работы была, по сути в центре Москвы, детская инфекционная больница. Очень надежная. Но стала она жертвой пресловутой оптимизации здравоохранения. Нет на этом месте инфекционной больницы. Слава богу, дети не самые пострадавшие от ковида. Но различным инфекциям они подвержены. И, наверное, такие учреждения нужны. Или вы опасаетесь, что в инфекционных больницах появятся пустующие койки? А это экономически накладно.

Валерий Вечорко: Экономика страдает больше, если становится больше больных. А те же пустующие койки особого вреда экономике, при правильном планировании работы, если все грамотно просчитать и правильно продумать систему работы медучреждений, то… Пустующие койки куда менее страшны во всех отношениях, нежели переполненные лечебные учреждения.

Конкретно в Филатовской больнице "красная зона" остается или нет?

Валерий Вечорко: Наш, как вы сказали, знаменитый роддом будет жить с "красной зоной" и принимать рожениц, страдающих коронавирусной инфекцией.

Ваша больница скоропомощная и многопрофильная. К вам везут пациентов круглосуточно с самыми разными заболеваниями. Сейчас всех поступающих в срочном порядке проверяют на наличие ковида. А в дальнейшем тоже будут проверять?

Валерий Вечорко: Обязательно! Каждый поступающий к нам пациент - не обязательно по "скорой помощи" - будет проходить через так называемый спецдосмотр на наличие ковида. И если ковид будет обнаружен, пациент будет переводиться в специально выделенное отделение в "красной зоне".

Такой досмотр будет только в Филатовской больнице?

Валерий Вечорко: Я отвечаю за нее. Но, думаю, это необходимо во всех лечебных учреждениях. Во всяком случае, в обозримом будущем.

Ключевой вопрос

Личный вопрос уместен? Вы прививку против ковида сделали? Если сделали, то какую? Объявлена всеобщая вакцинация. Но постоянно идут разговоры о том, сколько процентов должно вакцинироваться, чтобы остановить пандемию.

Валерий Вечорко: На личные вопросы отвечать не всегда обязательно. Но все же. Наша страна тем и отличается, что когда чего-то нет, все требуют, чтобы это было. Не было вакцин, но были бесконечные разговоры о том, как она необходима. Когда появились вакцины, причем хочу еще раз заметить, что первую сделали именно мы, и это очень хорошая зарекомендовавшая себя вакцина "Спутник V", незаметны очереди на ее проведение.

Зато бесконечно спрашивают, какую вакцину прививать, стоит ли прививать. Так человек устроен. Тут ничего не поделаешь. И все-таки ваше мнение: прививки должны быть поголовными или нет?

Валерий Вечорко: Мы не однажды говорили, что популяционный иммунитет формируется в совокупности как искусственного, так и естественного. Это и переболевшие, и вакцинировавшиеся. Лично я болел. У меня еще есть естественный иммунитет. Но я сделаю вакцину, как только возникнет необходимость. Давать общие советы я бы не стал. Каждый решает это сам. Не случайно у нас в стране, и это не раз подчеркивалось, вакцинация - дело сугубо добровольное. И никаких препятствий, тем более увольнений тех, кто не привился, нет и, надеюсь, не будет. Но не могу не сказать. Я из тех, кто не только переболел, но и видел своими глазами, как проклятый вирус не просто мучил, но и уносил жизни. Потому будьте бдительны по отношению к собственному здоровью. Риск - дело благородное, но он непременно должен быть оправдан. Да, конечно, царь Соломон был прав. Все проходит, пройдет и это. Но в это время проходит и наша жизнь, и от нас во многом зависит, чтобы она не была мучительной, чтобы она не прерывалась раньше времени. А можно я воспользуюсь трибуной "Российской газеты" для того, чтобы сказать огромное спасибо всем сотрудникам нашей больницы. Да, нам всем было непросто! Преодоление ковида дается нелегко. Но, возможно, были бы иные результаты, если бы не такой умный, добрый, доброжелательный коллектив, как в нашей больнице. И такие возможности, которые нам предоставила Москва.

Один из вылеченных в вашей больнице пациентов, прошедший, как он признался, через жуткие муки ковида, узнав о том, что у нас будет встреча, прислал для вас СМС. Цитирую: "Добрый вечер, Вечорко! Сама ваша фамилия заставляет вас быть доброжелательным. Это очень важно во врачевании".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Москва

Радимов: против «Спартака» армейцы подтянут молодёжь и Набабкина



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Mash: москвич в Сочи на несколько минут захватил самолет «России»



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Москва

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net