Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Тяжёлое наследство»: сможет ли Байден улучшить отношения между США и странами НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг стал первым иностранным лицом, с которым связался новый глава Пентагона Ллойд Остин. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны США Джон Кирби. Ранее генсек альянса выразил надежду, что приход Байдена в Белый дом откроет новую главу в «трансатлантическом союзе». По мнению Столтенберга, страны блока должны объединиться для противодействия терроризму, Китаю и России. Однако, как отмечают эксперты, Байдену придётся приложить большие усилия, чтобы наладить с европейскими странами союзнические отношения, которые дали трещину в период президентства Дональда Трампа.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг стал первым иностранным лицом, которому позвонил новый министр обороны США Ллойд Остин. Соответствующая информация появилась на сайте американского военного ведомства.

«Два лидера обсудили важность наших общих ценностей, актуальную обстановку в сфере безопасности, включая вопросы поддержания на высоком уровне сдерживающего и оборонительного потенциала НАТО, а также продолжающиеся миссии в Афганистане и Ираке», — рассказал Кирби.

Ранее Столтенберг назвал день инаугурации Байдена началом новой главы в трансатлантическом союзе. Он заявил, что с нетерпением ждёт тесного сотрудничества с 46-м президентом США.

Генсек НАТО отметил, что страны альянса должны объединиться для противодействия угрозе терроризма, политике Китая и России. По словам Столтенберга, западные государства не смогут справиться с такими вызовами поодиночке.

«НАТО должен быть сильным — это отвечает интересам и Северной Америки, и Европы... Лидирующая роль США по-прежнему имеет ключевое значение для совместной работы по защите наших демократий, наших ценностей, а также международного порядка, основанного на правилах», — сказал Столтенберг.

«Восстановить статус гаранта безопасности»

 

Как считает начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков, в отношениях с НАТО Байдену досталось от предшественника «тяжёлое наследство».

В беседе с RT эксперт отметил, что политика Трампа породила в европейских столицах большие сомнения в готовности Соединённых Штатов выполнять положения пятой статьи Североатлантического договора, которая гарантирует прямую военную помощь членам альянса.

Дональд Трамп на саммите НАТО в ВеликобританииReuters Christian Hartmann

Прикрываясь этой статьёй, НАТО втрое увеличило численность сил быстрого реагирования, развернуло многонациональную бригаду в Румынии и боевые формирования в Латвии, Литве, Эстонии и Польше в целях «противодействия РФ» на фоне украинского кризиса. Также альянс активизировал патрулирование воздушного пространства над регионами Балтийского и Чёрного морей, примыкающими к российским рубежам.

«Основа коллективной обороны НАТО — это безусловная американская военная помощь, но Трамп поколебал уверенность европейцев в том, что их всегда поддержат. Сейчас Ллойду Остину и новой команде Белого дома потребуется приложить немало усилий в попытке восстановить статус США как гаранта европейской безопасности», — рассуждает Ермаков.

В то же время, как полагает эксперт, глубинной причиной кризиса в союзнических отношениях между США и Европой стал не курс Трампа, а стратегические расхождения во взглядах на безопасность, экономику и международные отношения.

Так, по мнению Сергея Ермакова, в период президентства Трампа существенно деградировали военные связи с Германией. Негативное влияние на отношения между Вашингтоном и Берлином в основном оказали разногласия по «Северному потоку — 2» и расходам ФРГ на оборону.

Так, Трамп требовал от Германии прекратить строительство газопровода по дну Балтийского моря и довести уровень бюджетных затрат на армию до 2% ВВП. Однако Берлин не пошёл на уступки по «Северному потоку — 2». Кроме того, власти европейского государства утвердили план, согласно которому такая планка военных расходов будет достигнута только к 2031 году.

В ответ Трамп распорядился сократить численность американских военнослужащих в ФРГ до 25 тыс. и усилить военное присутствие в Польше.

«Но Германия не платит взносы. Кроме того, именно я поднял эту тему. Все твердят о связях Трампа с Россией. А я уже давно говорил: почему Германия платит России миллиарды долларов за энергоресурсы, а потом мы должны защищать Германию от России? Как это работает? Так не пойдёт», — заявил Трамп журналистам в июне 2020 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала намерение Белого дома вывести часть контингента из страны добровольным отказом Соединённых Штатов от статуса мировой державы. По её мнению, сохранение американского военного присутствия отвечает интересам обоих государств и НАТО.

На фоне натянутых отношений с Берлином Вашингтон заметно сблизился с Варшавой, которая также выступает против реализации «Северного потока — 2». США заключили с Польшей крупные контракты на поставку военной техники и американского сжиженного природного газа.

В лагере демократов не критиковали такой курс, но крайне негативно восприняли план по выводу войск из ФРГ. В июле старший советник Байдена по внешней политике, а ныне кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен сообщил агентству Reuters, что решение Трампа будет обязательно пересмотрено. Однако 46-й президент США пока не комментировал ситуацию с контингентом в Германии.

Болезненные вопросы

 

До своего избрания президентом Байден упрекал Трампа в том, что тот проводит беспорядочную внешнюю политику и якобы поддаётся влиянию Москвы, которая, по мнению демократа, рассчитывает расколоть Североатлантический альянс.

Между тем, по прогнозам опрошенных RT экспертов, курс Белого дома в отношении европейских союзников вряд ли существенно смягчится.

Руководство НАТО также не питает иллюзий на этот счёт. В конце ноября в интервью Funke Mediengruppe Столтенберг заявил, что Байден, скорее всего, не откажется от требования к европейским союзникам неукоснительно соблюдать уровень расходов на оборону в 2% ВВП, несмотря на серьёзные экономические потери, которые понесли западные государства от пандемии COVID-19.

Американские десантники на учениях в ЛатвииReuters Ints Kalnins

Часть западного экспертного сообщества также полагает, что при Байдене Соединённые Штаты не станут играть роль безусловного покровителя Североатлантического альянса.

Так, в ноябре в интервью телеканалу Euronews специалист по международной политике Американского университета в Париже Холл Гарднер отметил, что смена администраций не решит проблем, стоящих перед Европой.

«Европейцам следует проявить осторожность с администрацией Байдена. Он всё же собирается ставить американские интересы на первое место, не совсем так, как это делал Трамп, но тем не менее. Поэтому Европа должна озаботиться созданием единой обороны, должна объединиться вокруг франко-немецкого ядра — это путь к общеевропейскому единству», — сказал Гарднер.

Сергей Ермаков, в свою очередь, считает, что Байден станет преемником Трампа по ряду вопросов, включая повышение оборонных расходов европейских государств. Эта часть наследия президента-республиканца, как говорит эксперт, выгодна Соединённым Штатам.  

«Вопрос соблюдения планки в 2% ВВП очень болезненный. Позиция Трампа была жёсткой, но Америке объективно на руку, чтобы европейцы платили больше. Я не исключаю, что при Байдене Вашингтон пойдёт на уступки союзникам: вместо денег «взаимозачёт» будет осуществляться через предоставление США военных баз и расширение участия европейцев в операциях альянса», — предположил Ермаков.

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк уверен, что Байден не отступит от требования повышения военных расходов европейскими государствами. 

«Требование выделять 2% ВВП на оборону останется. К тому же оно закреплено в официальных документах альянса. Другое дело, что Вашингтон будет настаивать на этом уже не в столь грубой манере, как это делал Трамп», — отметил Батюк в комментарии RT.

Он также ожидает, что администрация Байдена сгладит некоторые углы в отношениях с европейцами, но не сможет ликвидировать раскол, образовавшийся между США и их союзниками в период президентства Трампа.

«Думаю, что Байдену удастся устранить лишь некоторые перегибы. Как и прежде, между США и Европой будут серьёзные разногласия. Например, европейцы не хотят обострять отношения с Китаем, с которым недавно заключили инвестиционное соглашение... Противоречий очень много. В обозримой перспективе американо-европейские отношения беспроблемными точно не будут», — спрогнозировал Батюк.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

В результате ДТП в Калужской области двое мужчин пострадали в зажатой кабине грузовика



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

В результате ДТП в Калужской области двое мужчин пострадали в зажатой кабине грузовика

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net