Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выставки в Уфе: "Апология" скульптора Бориса Черствого - это живое дыхание бронзы

Выставки в Уфе:

20 января в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова состоялось открытие выставки "Апология" московского скульптора Бориса Черствого.

Знаменитый скульптор, к огромному сожалению, скончался в прошлом году. И экспонаты привез из Москвы друг семьи, искусствовед и куратор выставки Даниил Калинушкин-Гинзбург, сын нашего прославленного уфимского скульптора Николая Калинушкина.

И все сложилось удивительным образом: уникальный проект, посвященный христианской тематике, открывается в крещенскую неделю, а сотрудники музея гармонично и бережно открывают залом "Апологии" два зала выставки "Скульпторы Башкортостана", где выставлены замечательные работы скульпторов Николая Калинушкина, Владимира Лобанова, Фирданта Нуриахметова, Ханифа Хабибрахманова и Рустэма Хасанова.

Все гениальное просто. Да, работы Черствого - это высокое искусство, где за кажущейся простотой формы и композиции таятся глубочайший гуманистический смысл и узнаваемые библейские сюжеты.

В его работах апостолы - это прежде всего те, кто несет СЛОВО. Они проводники, соединяющие тонкими незримыми нитями нас с высшим разумом. Они не поучают, не навязывают истину, они соединяют нас, смертных, с ней.

Поражает работа Бориса Черствого с формой. Сначала он на восковой форме продавливал обратную проекцию будущего произведения, потом заливал бронзой и деликатно обрабатывал. Безумно тонкая, буквально ювелирная работа непостижимом образом создает живописную игру света и тени, а лаконично-минималистичные изгибы очень точно и глубоко передают сюжет. Этот метод требует огромного мастерства, тончайше-виртуозного, эскизно-музыкального движения руки мастера.

Борис Черствый. "Святое семейство".

Отсутствие деталей открывает простор личностному восприятию работы. Эти силуэты показывают не только Деву Марию с младенцем Иисусом Христом и супругом Иосифом Обручником, они символизируют объединение любой семьи маленьким чудом - ребенком. Игра противоположных оттенков серо-голубого и золотистого вдруг открывает статичную позу Иосифа с заложенными назад руками и плавные изгибы руки Марии. Как тоненький росточек, с нимбом - одуванчиком тянется к свету ребенок. А в прожилках мерцания, как в меняющихся силуэтах облаков, уже видятся другие образы и детали.

 

Борис Черствый. "Поклонение кресту".

Сочетание графики и скульптуры – важнейший композиционный прием рельефов мастера.

 

Борис Черствый. "Монахиня".

 

Маски апостолов тоже выполнены в аскетичной манере, они напоминают суровых готических рыцарей. Здесь тоже нет детализации, все сознательно выхолощено. Маски близки к византийской манере письма, где очень мягко работали с формой, стараясь приблизить ее к максимальной чистоте.

 

Борис Черствый. "Венера N 5" из серии "Городская Венера".

Даниил Калинушкин-Гинзбург:

- Проект скульптора Бориса Черствого "Апология" не похож ни на какой другой. Глубина и искренность, минимализм и осторожное, бережное отношение автора к сакральному, личному, и, одновременно, главному, неподвластному времени.

Работы, созданные мастером, как будто едва касаясь материала, но побуждающие каждого к мысли о собственной судьбе.

Проект представляет собой сочетание графики и скульптуры, аскетичные образы которого являют зрителю абсолютное состояние духовного, с благодарностью транслируемое от автора к зрителю.

Борис Черствый уже на раннем этапе своей деятельности сформировал для себя ряд табу – сознательных и убежденных отказов от классической скульптурной догмы, от академического иллюзионизма в передаче вещественного мира: одежд, складок, анатомии. Но не ради разрушения уже изжитого художественного языка, его деконструкции.

Просто художник выбрал для себя путь созидания, поиск нового, чистого понимания пластики, исходящего как будто от истоков творения…

Как очень точно заметила искусствовед А-М. Макарова: " Апология" представляет зрителю новый этап в творчестве признанного мастера. Перед нами высокий образец современного искусства, идущего к новому пониманию прекрасного и его гармоничному сочетанию с религиозным. Искусства, открытого мистическому переживанию освобожденной красоты".

 

Светлана Игнатенко, искусствовед, заслуженный деятель искусств РБ:

- Экспозиция "Апология" получилась очень легкой и цельной и позволила предложить зрителю войти в сложный мир скульптуры. К сожалению, мы не избалованы подобными выставками. Музей имени Михаила Нестерова и Союз художников РБ обладают огромным творческим наследием именитых мастеров, и уже назрела необходимость открытия отдельных музеев скульптуры, декоративно-прикладного искусства, музея современного искусства. У нас в Уфе нет детской картинной галереи и музея детского художественного образования, который мы мечтаем организовать на базе первой художественной школы. И много чего нет, что должно быть в мегаполисе, позиционирующим себя культурным городом и стремящимся стать туристическим кластером. В этих условиях наш музей в небольшом количестве залов (у нас их всего 12) берет на себя важную миссию рассказывать о нашей замечательной республике выставками.

У нас немного скульпторов, но они так много делают! У каждого из них своя концепция и программа. Они абсолютно не похожи друг на друга в своем творчестве. Башкирская скульптура полна метафоричного реализма.

Борис Черствый - сокурсник Николая Калинушкина, лидера башкирских скульпторов. И сегодня выставку "Апология" логично продолжают залы с работами Николая Александровича и других звезд башкирской скульптуры - Владимира Лобанова, Фирданта Нуриахметова, Ханифа Хабибрахманова и Рустэма Хасанова. Это наши алмазы и достояние республики.

На пресс-конференции я задала наболевший вопрос Даниилу Калинушкину-Гинзбургу и скульптору Владимиру Лобанову о печальных контрастах высокого искусства и уфимских реалий. У нас есть замечательные скульпторы, а столицу продолжают уродовать анонимные ремесленники странными арт-объектами и "коричневыми человечками".

Владимир Лобанов ответил цитатой Бориса Черствого, которую он зачитал из принесенного каталога: "Удивительно, но скульптура востребована в наше время. Пропаганда монументализма переживает вторую молодость. От Калининграда до Владивостока, как грибы после летнего дождя, то тут, то там вырастают памятники историческим персонажам, государственным деятелям и святым. Парковая интерьерная скульптура востребована в частных владениях. Скульптура сегодня в прямом смысле превратилась в актуальное искусство. Вот только о художественных достоинствах этого искусства нечасто приходится говорить. От автора требуется всего лишь работать быстро, недорого и, разумеется, на вкус заказчика..."

Даниил рассказал, что и в Москве чиновники зачастую тормозят уже подписанные вплоть до мэра и оплаченные проекты замечательных скульпторов.

Страшно, что многие уфимцы не замечают дурновкусия и примитивизма скульптурного китча, не видят искаженных пропорций низкопробной продукции "дешевых и быстрых" ремесленников.

Главная ценность "Апологии" и выставки "Скульпторы Башкортостана", по моему мнению, в ее образовательной миссии. На выставку необходимо приходить с детьми, смотреть и впитывать высший пилотаж пластики и формы. Как сказал когда-то Борис Черствый о другой выставке, но слова эти замечательно подходят и к нынешней экспозиции: "В 70-е и 80-е между художником и заказчиком стояли худсоветы, членами которых являлись самые яркие мастера того времени. Таланты всячески поддерживались и оберегались. Сейчас все иначе. Талантов не меньше, но им тяжелее выжить, найти, сохранить и утвердить свой язык, ведь жизнь заставляет работать в разных стилях. В лингвистике говорить на разных языках - достоинство. В искусстве - нет. Это все равно, что внутри себя строить свою вавилонскую башню. Наша выставка способна дать много поводов для размышления и о том, что есть скульптура, существует ли граница у этого вида искусства, где ее место в нашей жизни и что есть мастерство..."

 

Николай Калинушкин. "Пьета".

 

Николай Калинушкин. "Торс".

 

Николай Калинушкин. "Дама в домино".

 

Фирдант Нуриахметов. "След".

 

Ханиф Хабибрахманов. "Двое".

 

Ханиф Хабибрахманов "Семья".

Глядя на эту чудесную работу, невольно вспоминаю композицию "Семья" на "аллее уродов" в парке им. Якутова. Как говорят в Одессе: "Две большие разницы"! Именно на таких контрастах высокого искусства и китча малых архитектурных форм в Уфе необходимо воспитывать не только детей, но и чиновников, кулуарно принимающих решение об установке очередного "шедевра" без профессионального худсовета.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Рафик Загрутдинов: На улице Ленской построили жилой дом по программе реновации



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...



Москва

Дочь разведчика Трианон, предавшего СССР за 315 тысяч долларов, ищет родственников в России



Александр Розенбаум

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Москва

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в Москве
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Москва

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net