Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Разгул ковида и некрологи в ленте новостей: реалии СГМУ

В Смоленском государственном медуниверситете меньше чем за месяц от ковида и его осложнений умерли шесть сотрудников. Еще несколько лежат в больнице в тяжелом состоянии. Проблема с заболеваемостью ковидом в СГМУ начала нарастать осенью 2020 года, после отказа ректора Романа Козлова перевести учебу на дистанционный формат.

Важнейший вуз области, который только что отметил столетие со дня основания, понес такие потери в рядах преподавателей, которые сравнивают с потерями в годы Великой Отечественной войны. Менее чем за месяц из жизни ушли: заведующий кафедрой глазных болезней доктор медицинских наук, профессор Деев Л.А.; кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологической физиологии О.А. Лучкина; кандидат медицинских наук, доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Новикова Т.Г.; кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологический анатомии Молчанов В.В.; кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Слабкая Е.В.; заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, доктор медицинских наук, профессор Никифоровский Н.К.

Профессия с риском для жизни

Студенты вуза, понимая, что угроза ковида нависла не только над ними, но и над их близкими, опубликовали в Сети петицию с просьбой перевести СГМУ на дистанционное обучение: «Студенты и преподаватели СГМУ больше не могут жить в страхе за свою жизнь. Каждый день выявляются случаи заражения коронавирусом. Руководство СГМУ не принимает никаких мер по предотвращению инфекции, масочный режим на занятие отсутствует на многих кафедрах, дистанция не соблюдается. Больным студентам приходится ходить на пары без подтверждения ковида, чтобы не заработать себе ещё больше проблем».

Роман Козлов

Ректор СГМУ Роман Козлов в ходе встречи со студентами высказал иное мнение: выбирая профессию врача, студенты должны понимать, что обучать врача исключительно в дистанционном режиме невозможно. Тем же, кто боится заразиться коронавирусом, ректор рекомендовал соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Конечно, речь об обучении врачей «исключительно в дистанционном режиме» никто и не вел. Вуз должен был оперативно и профессионально перестроить свою работу в условиях пандемии. Однако этого не произошло.

Корреспондент Smolnarod.ru побывал в университете 14 января. Учебный процесс в вузе идет своим чередом. Студенты сидят на занятиях, сдают зачеты и экзамены, ходят по коридорам, гардероб полон вещей. О том, что в стране свирепствует ковид, свидетельствуют защитные маски на лицах студентов и сотрудников, а также надписи с предупреждениями о необходимости соблюдать социальную дистанцию. И если масочный режим в целом соблюдается, то социальная дистанция, скорее, условность. Эти базовые требования, конечно, помогают снизить риск заражения, но точно его не исключают. Что и демонстрирует смертельная статистика.

Как показала практика, предпринятых ректором мер оказалось недостаточно, чтобы сберечь людей. Студенты, у многих из которых практические занятия идут на клинических кафедрах, базирующихся в медучреждених области, являются потенциальными разносчиками вируса. Заболевание проникает в университет и поражает тех, кто наиболее уязвим – преподавателей, многие из которых находятся в преклонном возрасте. Скольких друзей и близких заразили студенты, и какова реальная смертности? Такой статистики в СГМУ никто не ведет.

Социальная дистанция в СГМУ

Двойка за дистант

Пандемия коронавируса стала экзаменом для начальников всех рангов. Компетентность руководителя теперь оценивается по способности наладить работу в период пандемии, найти правильный баланс между безопасностью людей и эффективностью труда. В СГМУ этот баланс не найден. И дело не в пресловутом «призвании врача», который, как утверждает ректор Козлов, должен учиться непосредственно у постели больного. А в том, что вуз оказался банально не готов к работе в новом формате.

В наиболее успешных медицинских вузах России этот баланс нашли. Корреспондент Smolnarod.ru проанализировал опыт медицинских университетов Москвы университета (им. Сеченова), медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, медуниверситетов Рязани, Курска, Твери, Воронежа. Вопрос о переходе на дистанционное обучение в них решен. Между первой и второй волной пандемии ректорат предпринял необходимые меры и максимально оградил студентов и преподавателей от непосредственного контакта. Конечно, случаи заражения известны и в вышеперечисленных вузах, но ленты новостей на их сайтах точно не превратились в череду некрологов.

Работа по адаптации учебного процесса к условиям пандемии ведется по двум основным направлениям – внедрение интернет-технологий и корректировка рабочих программ учебных дисциплин.

С самого начала ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом, в мае-июне 2020 года практически все вузы в экстренном порядке адаптировали под свои задачи существующие онлайн-сервисы, либо внедрили собственные компьютерные программы. Например, в Курском ГМУ занятия ведутся с помощью платформы Moodle, позволяющей студентам работать с тестами и прочими заданиями самостоятельно. Лекции читают либо при помощи Zoom, либо Cisco Webex. На аналогичных платформах, кстати, ведутся занятия и в смоленских вузах. В СГМУ тоже пробовали читать лекции с помощью Zoom, но тут же столкнулись с техническими ограничениями бесплатной версии и бросили это дело. На профессиональной версии Zoom деньги, судя по всему, решили сэкономить.

А вот как строится рутинная работа по пересдаче зачетов и экзаменов в Тверском медуниверситете: и.о. ректора Алексей Давыдов издает приказ. В нем начальнику управления информационных технологий ставится задача организовать зачеты и экзамены с использованием Moodle и Teams. Работа по подготовке к дистанционной аттестации охватывает преподавателей, заведующих кафедрами и студентов. Предусмотрены действия и на тот случай, если кто-то из студентов не имеет технических возможностей.

В Смоленском медуниверситете студенты о дистанционном обучении ничего не знают. Как утверждают сотрудники СГМУ, в вузе вообще не было создано (или адаптировано из числа имеющихся) ни одной компьютерной программы. А те, что используются, сомнительны с точки зрения эффективности и безопасного использования. Взять хотя бы сайт университета, внешний вид и техническая начинка которого отдают нафталином. Заниматься цифровыми технологиями профессионально в вузе попросту некому.

Рутина не по плечу

Помимо организации дистанционного обучения в медицинских вузах корректируют рабочие программы учебных дисциплин. Теоретические дисциплины переносят на первый семестр. А клинические дисциплины переносятся на весенний семестр, когда ожидается снижение заболеваемости. То же самое касается дисциплин, которые содержат в себе теоретический и практический компонент. Например, анатомия. Теоретическая часть изучается дистанционно в первом семестре, а на весенний семестр переносится изучение на влажных препаратах. Ничего подобного в Смоленске сделано не было.

У вуза есть договоры о сотрудничестве на безвозмездной основе с больницами, которые предоставляют помещения для работы студентов. Например, на базе ГКБ № 1 на Покровке есть кафедры факультетской терапии, факультетской хирургии, инфекционных болезней с эпидемиологией, инфекционных болезней у детей, клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов. И если акушеры-гинекологи продолжают занятия в перинатальном центре, то остальным кафедрам заниматься негде – в больнице открыт ковидный госпиталь. Студенты блуждают по учебным аудиториям и больных не видят. Польза от такой учебы стремится к нулю.

В распоряжении Smolnarod.ru имеется приказ экс-главврача СОКБ Евгения Каманина от 27 августа 2020 года «Об организации учебного процесса в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции в ОГБУЗ СОКБ». Как следует из документа, студентам запрещен вход в операционные и перевязочные. Предписывается «шире использовать видеотрансляции в учебном процессе, не допускать скученности студентов, исключать объединение групп».

В реальности сотни студентов вуза, как выразился один из его сотрудников, «бродяжничают в районе медгородка», и попросту не имеют возможности стоять у постели больного, на чем настаивал ректор. Те же студенты, у которых практические занятия проходят на кафедрах, находящихся в областной больнице, как следует из приказа, не могут находиться в отделениях больницы и контактировать с пациентами. Они  изучают теорию в тесных помещениях (разумеется, без возможности регулярной уборки и дезинфекции), где не может быть и речи о дистанцировании. Все это без проблем можно было бы обеспечить в условиях дистанционного обучения.

В университете давно и устойчиво складывается мнение, что у Романа Козлова нет ни времени, ни желания заниматься рутинной работой по организации учебного процесса. А его заместители не обладают необходимой компетенцией. Ректор занимается прибыльным делом, руководит НИИ антимикробной химиотерапии (который создал его научный руководитель, член-корреспондент РАМН Леонид Страчунский), имеет квартиру в Лондоне и находится в топе рейтинга самых богатых ректоров медицинских вузов (и не только медицинских) с доходом за 2019 год в сумме 12,4 млн. рублей. Сам же вуз теперь звезд с неба не хватает. По данным рейтинга медицинских вузов России «Национальное признание» за 2020 год, СГМУ находится на 33 месте из 46. Теперь репутацию вуза омрачила череда смертей заслуженных сотрудников. Эти люди приносили пользу университету, жили и строили планы. И ответить за их смерть некому.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Москва

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

Пугачева не боится лишиться имущества в России и готовит новые песни



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

Turkish Airlines прекратила продажу единых билетов на рейсы из России в Мексику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net