Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трудный выбор Киргизии

К электоральному процессу в Киргизии приковано внимание властных и политических элит стран в регионе, партнёров Киргизии, а также крупных западных и восточных политических и экономических игроков в Центральной Азии, им важно знать траекторию протестной активности в киргизском обществе. Досрочные всеобщие выборы президента и референдум по выбору формы правления в Киргизии в минувшее воскресенье, 10 января, прошли в спокойной обстановке и признаны состоявшимися. Накануне дня голосования на вопросы ИА EADaily ответили киргизский политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Игорь Шестаков и российский эксперт по странам Центральной Азии, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Успешность оппозиционной тактики Жапарова

— Сложившаяся социально-политическая ситуация в Киргизии анонсирует начало активного политического сезона, если не года. Первое значимое событие — досрочные выборы президента Киргизии. Вскоре должны состояться и парламентские. Игорь Альбертович, как вы оцениваете политическую обстановку в Киргизии?

Игорь Шестаков: Киргизию ожидает самый насыщенный в политическом плане год. Как известно, в 2020-м после бурных политических событий отменены результаты парламентских выборов, а весной перенесены важные выборы в городской совет депутатов в южной столице страны — в городе Оше, плюс ожидаются выборы в горсовет Бишкека. В максимально политизированной Киргизии сейчас сложно сказать, насколько мирно и в правовом поле реализуются предстоящие политические события.

Игорь Шестаков. Иллюстрация: Kabar.kg

Президентские выборы проходят на фоне дыры в госбюджете в $ 500 млн, массовой безработицы, которую усугубила пандемия, фактически поставив на паузу ряд стратегических отраслей, таких как туризм. Не десятки, а сотни тысяч киргизстанцев не могут выехать на заработки в Россию и другие страны, с весны прошлого года они живут в режиме «сидим дома». Безусловно, этих недовольных людей могут привлечь для своих активных действий различные политические силы. Тем более, сейчас политического центра в стране нет, что ярко демонстрирует наличие 17 кандидатов на предстоящих президентских выборах. Хотя есть безусловный фаворит — Садыр Жапаров, но пока его рано называть политиком-миротворцем или центристом, который сумеет объединить различные политические силы для достижения консенсуса и диалога в обществе.

Политическая карта страны слишком противоречива и разделена на различные группировки, которые активно готовятся к парламентским и местным выборам. Оппозиционная повестка с учетом вызовов социально-экономического характера окажется предпочтительней для завоевания голосов электората, новый президент станет скорее не победителем, а объектом резкой критики. Впрочем, сам пример Жапарова, который смог стать главным кандидатом благодаря своей бескомпромиссной борьбе с властью, доказывает успешность оппозиционной тактики.

В целом весь 2020 год граждане Киргизии сами пытались выжить в экономическом кризисе, спасая за собственный, а не за государственный счёт свои жизни от пандемии. Минувший год можно назвать годом врачей, волонтеров и дружинников, которые боролись за здоровье и безопасность народа. Киргизское общество научилось обходиться без поддержки президента, парламента и правительства.

— Если говорить о госаппарате Киргизии, легитимность его ветвей вызывает сомнения. Согласно вашему меткому замечанию, «законным был только забор вокруг Белого дома в Бишкеке». Помимо президента, Киргизской Республике предстоит избрание законного парламента. Каков ваш прогноз?

— Лично для меня забор у Белого дома и был символом легитимности, поскольку Жогорку Кенеш (парламент. — Ред.) уже давным-давно утратил минимальное доверие в глазах народа, заигравшись в политические игры, парламентарии игнорировали проблемы населения. Это наглядно продемонстрировало прошлое лето: когда в стране бушевал коронавирус, депутаты, получив внушительные отпускные, разбежались по домам. Вот тогда в социальных сетях началась кампания не просто за роспуск парламента, а за переформатирование парламентской системы, которая не несет ответственность перед избирателями, звучали предложения о выборах депутатов по одномандатным округам.

Вполне обоснованным считаю предложение о формировании парламента по пропорционально-мажоритарной системе, эту идею выдвигали еще в 2016 году в ходе референдума по изменению конституции. Партийный парламент себя не то что не оправдал, а фактически дискредитировал, поскольку парламентские партии последние 10 лет только и занимались тем, что ежегодно меняли премьеров с целью захвата большего числа министерских постов. Бессмысленная борьба за власть негативно влияла на экономику, повышая уровень трудовой миграции. Поэтому не раз говорил, что референдум в головах многих произошел еще летом.

— Поведение и информированность электората определят судьбу государства и перспективы его социального развития. Стоит ли менять текущий срок правления президента Киргизии в сторону продления — два срока по пять лет? Данная тема дискутируется в соцсетях.

— Пандемия показала, что наша жизнь кардинально изменилась. До 2020 года люди понимали, что если политики не оправдают их надежды, то можно будет поехать жить и работать за рубеж. А теперь все иначе. В этой связи выборы в этом году наверняка будут проходить при более повышенном общественном запросе на эффективную власть, которая не просто раздает обещания, но и выполняет их. Просто подкупив электорат, уже невозможно будет получить право на власть. Рубикон был пройден в октябре прошлого года, уже не ЦИК, а само общество будет признавать итоги выборов. Поэтому в первую очередь политики должны руководствоваться честным отношением к народу.

Что касается сроков правления президента, то один срок — это вакцина против революций и переворотов, политическая игра в два срока может в любой момент прерваться с помощью революций и переворотов, по числу которых Киргизия лидирует в СНГ. Не случайно предложения о двух сроках вызывают в обществе острые дискуссии. Акаев и Бакиев (экс-президенты. — Ред.) пытались продлить свои полномочия, чем это закончилось, — всем известно.

— Три главные задачи, по вашему мнению, на решении которых вновь избранный президент Киргизии должен сосредоточиться, чтобы в последующем обеспечить себе достойный уход с поста президента?

— Первое: нести ответственность за данные народу обещания (1). Второе: привлекать профессионалов и не тащить во власть своих родственников. На «родственные» грабли наступали свергнутые президенты. Третье: искоренить коррупцию, которая превратила Киргизию в бедное государство с разваленной экономикой и неэффективным госуправлением.

Российский эксперт о политической картине Киргизии

— О чём должен позаботиться вновь избранный президент Киргизии и какие вопросы должны быть у него на личном контроле, чтобы ему дали доработать положенный президентский срок?

Никита Мендкович. Иллюстрация: Iprofiles.ru

Никита Мендкович: Жапаров поставил задачу изменить Конституцию Киргизской Республики, чтобы сосредоточить максимальный политический ресурс для управления страной. Это запрос большого кредита доверия у общества, и, чтобы оправдать доверие, Жапаров должен добиться модернизации экономики: резкого сокращения черного рынка, сокращения коррупции, развития реального сектора экономики, возрождения утерянных в 1990-е промышленных производств страны. Насколько эффективно Жапаров сможет использовать полученную власть — покажет время. Чтобы оправдать заявленное перераспределение власти, Жапарову мало просто спокойно отработать свой срок. Общество будет ждать, что он станет киргизским Путиным — по достижениям и умениям.

Светлана Мамий,

Москва

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Москва

Стобалльники год спустя. Что помогло ульяновским выпускникам сдать ЕГЭ и исполнить мечту



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Специалисты рассказали, с чего начать тюнинг внедорожника



ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Fix Price

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Москва

Дасаев — об игре Максименко в матче с «Зенитом»: «Так и надо держать!»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net