Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

МИД объявил о выходе России из ДОН

Россия запускает процедуру выхода из Договора по открытому небу, объявили в МИД РФ. После выхода США из этого соглашения такой исход был только вопросом времени. Российская сторона неоднократно выдвигала условия, при которых ее дальнейшее участие в договоре было бы возможным, но они не были выполнены. Эксперты сходятся во мнении, что этот механизм теперь похоронен и альтернативы ему не будет.

МИД России объявил о запуске процедуры выхода страны из Договора об открытом небе. Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве, решение было принято, так как в вопросе устранения препятствий для продолжения исполнения положений документа не было прогресса.

"В новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям", - говорится в заявлении МИД.

Этот документ был подписан в 1992 году как мера по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Договор вступил в силу в 2002 году.

В соответствии с ним страны-участницы могли открыто собирать сведения о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. К 2017 году в этом соглашении состояли 34 государства.

Договор начал разваливаться еще в мае прошлого года, когда американский президент Дональд Трамп выразил намерение вывести его страну из ДОН. Такое решение Вашингтон объяснил якобы неоднократными его нарушениями со стороны Москвы. Соединенные Штаты обвинили Россию в использовании соглашения в качестве инструмента "военного принуждения". Россия многократно реагировала на такие заявления американской стороны и заверяла, что не нарушала положения договора. Тем не менее эти доводы не подействовали на Вашингтон, и ДОН стал очередным соглашением, из которого вышли Соединенные Штаты в период президентства Трампа - об этом было объявлено 22 ноября прошлого года.

В том же месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил два условия, при которых Россия может остаться в ДОН. Первым было требование к европейским странам-участницам договора предоставить письменные гарантии, что они не будут передавать американской стороне информацию, которая будет собрана при полетах над российской территорией. Вторым требованием было письменное заверение со стороны европейцев, что они не будут запрещать самолетам РФ инспектировать расположенные на их территории американские военные объекты.

Лавров отмечал, что американские власти потребовали от своих союзников как раз те гарантии, которые неприемлемы для Москвы, - что европейцы будут передавать Вашингтону все данные, которые будут собраны в России, и запретят пролеты российских военных бортов над базами США в Европе. "Это совсем непорядочно. Естественно, мы с этим смириться не сможем",- подчеркнул глава МИД РФ.

Как писал позже "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к Консультативной комиссии по открытому небу, запрашиваемые гарантии Москва не получила. Более того, один из собеседников газеты назвал их реализацию невозможной.

Кроме того, в середине декабря прошлого года эту тему поднимала делегация России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Дипломаты отмечали, что в условиях выхода США из ДОН необходимо, чтобы его участники письменно подтвердили обязательство гарантировать конфиденциальность данных, полученных в ходе наблюдательных полетов.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в МИД ФРГ уже в начале этого года писала, что 22 декабря российская сторона в очередной раз обратилась к 32 странам-участницам, призывая их отреагировать на ее требования. По данным издания, Москва назвала последним сроком для ответа 1 января. В случае отказа выполнять данные требования российская сторона, как было указано в ноте, "будет считать себя вынужденной начать процедуру выхода из договора".

В газете тогда отметили, что министры иностранных дел 16 европейских стран, в том числе Германии и Франции, коллективно ответили России, отклонив ее запросы. Министры объясняли отказ, ссылаясь на текст договора: в нем и без того говорится, что информация, собранная в ходе полетов, может быть передана только государствам-участникам ДОН, и подтверждать этот пункт заново нет необходимости.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер назвал выход России из ДОН очередным шагом к деградации международных отношений.

Причем он отметил, что этот шаг не будет последним. Как сказал эксперт "Газете.Ru", вопрос заключается в том, когда ситуация станет более стабильной, и он пока остается открытым. Он обратил внимание, что и от избранного президента США Джозефа Байдена пока не было никаких подтверждений, что его страна вернется к этому договору в обозримом будущем. По мнению Владимира Брутера, альтернативной замены данному договору не будет.

"Этот механизм будет похоронен, альтернативы ему не будет. Альтернативой будут спутники", - подчеркнул эксперт.

В то же время глава Совета по внешней и оборонной политике, научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов считает, что выход России из Договора по открытому небу не окажет существенного влияния на международные отношения.

Эксперт сказал "Газете.Ru", что после выхода из соглашения США договор по сути потерял смысл, потому что его главными участниками были Москва и Вашингтон.

"Уже давно было понятно, что договоры эпохи холодной войны и непосредственно после нее уходят", - отметил Федор Лукьянов. Именно к этой эпохе и принадлежит ДОН, поэтому, как полагает эксперт, альтернативы ему не будет.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Москва

Каждый 5-й рубль налогов от ОЭЗ России пришел из Подмосковья



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Российская газета: Глава комитета ГД Сергей Гаврилов разъяснил, зачем нужно присваивать адрес участку



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

Российская газета: Глава комитета ГД Сергей Гаврилов разъяснил, зачем нужно присваивать адрес участку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net