Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Сеть выложены уникальные документы, посвященные протопопу Аввакуму

"Впервые героем интернет-проекта, подготовленного архивистами и музейщиками, является церковно-общественный деятель, признанный Русской Православной Старообрядческой церковью святым, - протопоп Аввакум Петров", - сказал, открывая экспозицию, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Он сообщил о масштабном плане мероприятий празднования 400-летия духовного лидера старообрядцев, который выполняется государством. В частности, осенью нынешнего года появились памятники протопопу в Нарьян-Маре и Боровске, только что в Великом Новгороде прошла научная конференция.

"Всё это - глубоко закономерно и является воплощением того курса на сбережение исторического наследия, собирание раздробленных частиц Русского мира, интеграцию национальной памяти, который последовательно проводится в России, - считает глава Росархива. - Кстати, одним из аспектов этой небыстрой работы стало содействие со стороны власти в возвращении на родину потомков староверов, бежавших от преследований в иноземные страны".

Фото: Александр Корольков/РГ

Коллекция Архива древних актов на выставке дополнена рукописными и изобразительными памятниками из собрания Государственного исторического музея и Митрополии Русской Православной Старообрядческой церкви. Впервые в проекте использованы фото археологических находок, обнаруженных в ходе недавних раскопок на Енисейском городище. Они еще явственней дают понять, как жил протопоп в ссылке.

В Сети можно будет увидеть 270 документов и даже уникальный мемориальный предмет - знаменитый холщовый мешок-рукавицу, в котором ссыльный протопоп Аввакум тайно передавал свои послания в Москву.

Явление страшное, явление грозное, удивительное явление нашей истории, определил Раскол Василий Розанов. Все, кому интересен этот драматический сюжет, смогут обратиться к архивным редкостям из фонда Приказа тайных дел - личной канцелярии царя Алексея Михайловича, фондов Сибирского приказа, Соловецкого монастыря. Специально для проекта в РГАДА были оцифрованы подлинные автографы протопопа Аввакума: послания своей семье, царю Алексею Михайловичу и знаменитой духовной собеседнице и сподвижнице - боярыне Феодосии Морозовой. Кстати, современные технологии дают возможность не только изучить подлинные тексты "огнепального протопопа", но и рассмотреть все мельчайшие особенности его почерка. А для документов XVII века, которые написаны скорописью, приведены выдержки из текста.

Призыв к национальному единству - один из актуальных заветов протопопа

Среди экспонатов - уникальные для судьбы России источники, например, материалы Большого Московского собора 1666-1667 годов о лишении Никона патриаршего сана и осуждении протопопа Аввакума, документы центральных приказов о переводах протопопа Аввакума из одного места ссылки в другое, преследовании приверженцев старой веры, печатании новоисправленных книг (протест раскольников был направлен на переписывание священных книг, в результате которого были утрачены важные, с точки зрения старообрядцев, слова и знаки).

Большой интерес представляют документы, посвященные осаде Соловецкого монастыря, а также ранний список выдающегося автобиографического произведения - "Жития протопопа Аввакума".

Фото: Александр Корольков/РГ

Рассказывая об интернет-экспозиции, Андрей Артизов неожиданно отметил, что в миссии хранителей исторических ценностей российские архивисты и русские староверы "соработники и соратники", близки психологически и даже используют похожие термины. "Один из отделов архива, в котором мы находимся, называется "древлехранилище", - объясняет он. - Нам не надо доказывать ценность "старины", мы знаем, насколько хрупкими и уязвимыми бывают памятники книжности, документальные раритеты".

Аввакум-писатель входит в университетские учебники древнерусской литературы, к его наследию обращались Тургенев и Достоевский, Лесков и Толстой, Гаршин и Бунин, Блок и Горький, Шаламов и Распутин, Нагибин и Солженицын. "В этом ряду, условно говоря, авторы и "левые", и "правые", и "красные", и "белые", и "подсоветские", и "антисоветские". Значит, в наследии Аввакума есть нечто, не принадлежащее ни одному идеологическому лагерю, - начало, которое связывает и объединяет всех нас, - нечто по-настоящему общенациональное. Вообще, призыв к национальному единству сегодня по праву может быть признан одним из актуальных заветов протопопа", - резюмировал Андрей Артизов.

Хронологические рамки проекта охватывают целое столетие - от 1620 года, когда родился Аввакум, до 1720-го, когда в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга скончался его сын Иван, обвиненный в приверженности к старой вере.

Выставка доступна по ссылке

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Москва

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм «Мира» с переводом на жестовый язык



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм «Мира» с переводом на жестовый язык

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net